Врожденная гидроцефалия у ребенка: причины, симптомы, лечение

vrogdenaia gidrocefaliiaВрожденная гидроцефалия характеризуется тем, что ребенок рождается с лишним количеством спинномозговой жидкости в головном мозге. Когда жидкость начинает скапливаться, в головном мозге повышается давление, все заканчивается его серьезным повреждением. Ребенок отстает в физическом и умственном развитии. Очень важно своевременно выявить проблему, так вы сможете предотвратить разные осложнения. Возможно ли излечить гидроцефалию? Как отражается заболевание на жизни ребенка?

Причины врожденной гидроцефалии

Если верить статистики, заболевание является достаточно редким. С ним рождается один ребенок из тысячи. Иногда гидроцефалия сопровождает такую патологию, как врожденный дефект открытой трубки головного мозга. Обратите внимание, что гидроцефалия может появиться и после рождения.

Важно понимать, что врожденный вид гидроцефалии вызван тем, что тело не может впитывать и правильно распределять жидкость, которую вырабатывает головной мозг.

Иногда врожденная гидроцефалия развивается в результате:

  • Генетической наследственности.
  • Инфекционных заболеваний.
  • Кровоизлияний во время беременности.
  • Цитомегаловируса.
  • Перенесенной свинки, краснухи.
  • Хронических заболеваний позвоночника.

Некоторые специалисты считают, что заболевание возникает при нарушениях венозного оттока, уменьшении пульсации в артериях. Новорожденный может родиться с обструктивной гидроцефалией, она возникает впоследствии внутриутробного инфицирования, кровоизлияния, опухоли, травмы.

Симптомы врожденной гидроцефалии у ребенка

Одним из ярко выраженных симптомов является необычная форма головы, которую заметно сразу после рождения или в течение года. Важно учитывать, что у всех детей в течение года растет голова, но при гидроцефалии размеры головы заметно увеличиваются. При этом родничок на голове начинает затвердевать или сильно выпирает наружу. Также у ребенка появляются такие симптомы:

  • Повышенная раздражительность.
  • Тошнота.
  • Сонливость.
  • Плохой аппетит.
  • Взгляд постоянно опущен вниз.

Диагностика гидроцефалии у ребенка




Чаще всего заболевание выявляют сразу после рождения. Для этого измеряется голова, она, как правило, больше. Очень редко патологию диагностируют позже. Но врач не спешит ставить диагноз, потому что существуют и другие причины, поэтому назначается сканирование головного мозга, компьютерная томография, ультразвук, магнитно-резонансное исследование. В некоторых ситуациях ультразвук показывает гидроцефалию еще до рождения малыша.

Методы лечения врожденной гидроцефалии

Для облегчения состояния ребенка нужно уменьшить количество спинномозговой жидкости в головном мозге, так вы снизите давление. Чтобы головной мозг не успел повредиться, необходимо начинать лечение на ранней стадии развития патологии. Кроме врожденной гидроцефалии, обращают внимание на другие заболевания ребенка, которые могут осложнить патологию.

Видео: Лечение гидроцефалии у детей. Клиника и диагностика.

В начале развития врожденной гидроцефалии в мозг ребенка могут установить шунт для сливания спинномозговой жидкости. Как правило, конец шунта устанавливается в мозговой желудочек, он будет выступать под кожей скальпа. За счет удаления лишней жидкости снижается давление в мозге, таким способом ткани мозга защищаются от повреждения.



В некоторых случаях необходима экстренная помощь ребенку для снижения количества жидкости до того, как установят шунт:

  • Назначение медикаментов, в составе которых Диакарб, Фонурит, Лазикс, Фуросемид, таким способом можно замедлить выработку мозгом спинномозговой жидкости. Но до сих пор нет данных о безопасности этих лекарственных средств.
  • Поясничная пункция помогает вывести лишнее количество спинномозговой жидкости из мозга.
  • Слив из черепа спинномозговой жидкости. Данную процедуру выполняют, если долгое время не могут установить шунт.

Если у ребенка диагностирована закрытая гидроцефалия (она возникает при закупорке тканей), вместо шунта используется ЭТВ – хирургическая операция, во время которой в мозговом желудочке делают отверстие, через него быстро стекает цереброспинальная жидкость. Если ЭТВ недейственное, со временем устанавливается шунт.

Очень важно ребенка постоянно наблюдать у педиатра, невролога, нейрохирурга. Врач должен постоянно измерять голову ребенка, проверять глаза, именно по ним видно давление. Доктор внимательно следит за особенностями неврологического развития ребенка. Обязательно периодически проводится томография, магнитно-резонансное исследование для выяснения, как циркулирует жидкость спинного мозга.

Учитывайте, что 40% шунтов в течение двух лет могут плохо работать. Если шунт является неисправным, вокруг мозга скапливается жидкость, все заканчивается ухудшением самочувствия ребенка:

  • Постоянная тошнота.
  • Повышенная сонливость.
  • Постоянная раздражительность.
  • Проблемы со зрением.
  • Боль в шее.
  • Нарушена координация движений.
  • Постоянные припадки.
  • Проблемы с мочеиспусканием.

Довольно часто шунт является причиной инфицирования, в данном случае резко поднимается температура тела. Инфекция приводит к тяжелым последствиям. В данном случае ребенка обследуют, затем только принимают решение о лечении.

Видео: ПЛОСКОСТОПИЕ У ДЕТЕЙ: причины, профилактика и методы лечения.

Что делать родителям при врожденной гидроцефалии?

Родители должны понимать, что заболевание приводит к умственному и физическому отставанию в развитии. Несмотря на это, необходимо постоянно помогать развиваться ребенку.

Видео: ДЦП Симптомы и лечение. Как вылечился Радислав. гидроцефалия

Таким образом, врожденная гидроцефалия у ребенка является серьезной патологией, с которой необходимо своевременно бороться. В профилактических целях, чтобы защитить своего малыша от заболевания, женщине необходимо быть предельно осторожной во время беременности. Также не забывать: обязательно проходить УЗИ. Если известно о случаях гидроцефалии в вашей семье, дополнительно проконсультироваться с генетиком. Не стоит отчаиваться, если ваш ребенок родился с таким диагнозом. Вы должны ему помочь побороть заболевание!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Врожденная гидроцефалия у ребенка: причины, симптомы, лечение