Рвота с кровью - что делать при рвоте с кровью?

Видео: Кошку рвет. Рвота у кошки, основные причины, что делать. Советы ветеринара

rvota s krovuРвота является защитным механизмом, который предохраняет организм от попадания токсических веществ. Если в рвоте замечается кровь кофейного цвета, это не всегда страшно, такое бывает после того, как человек съел шоколад, арбуз. Но чаще всего рвота с кровью является опасным симптомом, говорит о кишечном, желудочном кровотечении. Может появиться из-за кровотечения с носа. Точно узнать причину, из-за чего появилась кровь в рвоте, можно после проведенного обследования.

Причины возникновения рвоты с кровью

1. Если повреждена слизистая желудочная и пищеводная оболочка. Сначала на ней возникают небольшие трещины, затем они становятся обширными, все заканчивается разрывом слизистой оболочки. Возникает рвота с кровью, из-за того, что в желудке, пищеводе поднимается давление. Такое происходит, когда человек сильно кашляет, при икоте, рвоте.

2. Часто рвота с кровью является одним из симптомов варикозного расширения желудочных стенок. Если рвота имеет примеси ярко-красной крови, это симптом серьезного кровотечения. Оно может быстро закрыться, редко имеет опасные последствия. Темная кровь возникает из-за медленного, длительного кровотечения, которое приводит к серьезному кровотечению.

3. Рвота с кровью из-за язвы желудка. Такой симптом говорит о запущенности язвы.

4. Цирроз печени также сопровождается рвотой с кровью. Часто появляется после того, как человек злоупотребил алкогольными напитками, у него повышается давление в пищеводных стенках, они могут начать лопаться. Кровотечение может привести к летальному исходу, необходима консультация лечащего доктора.

5. Острый гастрит также часто приводит к такому опасному симптому. Часто возникает после того, как человек злоупотребил алкогольными напитками. В рвоте наблюдается небольшое количество кровянистых выделений, они быстро проходят.

Причины кровяной рвоты у ребенка

1. Кровотечение с носа, часто наблюдается легочное. Ребенок начинает глотать кровь, она оказывается в желудке, пищеводе, после возникает сильная рвота.




2. Рвота с кровью возникает, если повреждается желудочная слизистая оболочка, сосуды пищевода. Появляется она в результате воспалительного процесса, если были механически повреждены внутренних органы, после приема некоторых медикаментозных средств. Также, если у человека язвы, рак желудка, пищевода.

3. Часто к рвоте с кровью приводят печеночные заболевания

4. Если у женщины потрескались соски, грудной ребенок может заглотнуть кровь.

5. Особенно опасна рвота с кровью у беременных женщин, она возникает, если наблюдается тяжелая форма токсикоза на позднем сроке. При заболевании сильно тошнит, человек ослабевает, подскакивает артериальное давление, беспокоят сильные отеки. Такая патология является опасной не только для женщины, но и мужчины. Ребенок страдает от кислородного голодания.

Методы лечения рвоты с кровью



1. Промыть желудок. Для этого нужно выпить как можно больше теплой воды, чтобы возникла рвота, так организм очиститься от токсических веществ.

Видео: Симптомы и диагностика при рвоте у котов!

2. Профилактические меры обезвоживания. Больной должен выпить как можно больше негазированной минеральной воды, отвар шиповника.

3. Примите противорвотный препарат Церукал, с помощью его можно избавиться от рвоты, восстановиться функцию желудка, кишечника. Советуют употреблять Мотилиум, с помощью данного препарата можно блокировать допаминовые рецепторы, так подавляется рвота.

4. Рекомендуют отвар с трав, он имеет противовоспалительное действие. Особенно полезна календула, ромашка.

5. Принимайте водно-солевые растворы, с помощью их можно восстановить электролитный баланс.

6. Соблюдайте покой, сон должен быть здоровым. Некоторое время откажитесь от приема пищи. После того как рвота полностью прекратится можно съесть бульон с курицы, кашу, приготовленную на воде. Так желудок не будет перегружен, сможет восстановиться, новые приступы рвоты не возникнут.

Обратите внимание, что вышеописанные методы не избавляют полностью от рвоты с кровью, они только облегчают симптоматику. В домашних условиях не советуют лечить рвоту, все может закончиться серьезными проблемами, даже смертью. В данной ситуации необходима консультация врача. Он должен провести комплексное обследование – сдаются определенные анализы, проводится УЗИ. В тяжелых случаях назначается капельница, если у человека сильное обезвоживание. Когда человек теряет большое количество крови, необходимо переливание. В курс терапии входит прием препаратов, с помощью которых можно избавиться от причины рвоты, уменьшить позывы, снизить желудочную кислотность. В тяжелых случаях необходима операция.

В профилактических целях врачом разрабатывается специальная диета, в ней не должно быть продуктов питания, из-за которых рвота с кровью обостряется, откажитесь от острой, жирной, соленой пищи. Лучше всего предпочесть теплую, жидкую пищу – слизистый суп, желе, кисель. Через время больному станет намного лучше, тогда можно расширить диету. В меню должно быть яйцо всмятку, суфле с мяса. Затем необходимо перейти на щадящую диету.

Если вовремя не пройти курс терапии, заболевание может только еще больше усугубиться. Опасно, когда наблюдается анафилактический шок, анемия, удушье. В данной ситуации необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, пройти полноценное обследование, чтобы рвота с кровью не повторилась.

Итак, несмотря на то, что рвота является своеобразной защитной функцией организма, к ней нужно относиться крайне осторожно, особенно, если она с кровью. Часто такая симптоматика наблюдается при серьезных патологических процессах – гастрите, язве, раке желудка. Лучше отказаться от самолечения, обратиться к лечащему доктору, который сначала назначит комплексное обследование, затем лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рвота с кровью - что делать при рвоте с кровью?