Глаукома - последствия высокого давления

ГлаукомаГлаукома представляет собой очень серьезное заболевание глаз, при котором область зрачка начинает приобретать серо-желтый или зеленовато-голубой оттенок. Глаукома может возникать самостоятельно или образуется по причине другого заболевания глаз, например в результате внутриглазной опухоли.

Причины глаукомы

На сегодня у медиков нет четкого мнения о причинах и о механизмах развития глаукомы. Но основной версией для развития болезни считается повышенное внутриглазное давление. И все из-за того, что периодическое и систематическое повышенное давление приводит к разным трофическим расстройствам в структуре самого глаза, приводит к нарушению оттока жидкости и характеризуется другими осложнениями, которые вызывают дефекты сетчатки и дефекты зрительного нерва. Еще известна распространенная версия о том, что существует мультифакторная природа этого заболевания. К общему числу факторов, которые вызывают глаукому, относятся и наследственные факторы, травмы, аномалии строения органов зрения, патологии нервной, эндокринной и сосудистой систем. Если учитывать эту теорию, то общее действие всех этих факторов способно запустить механизм развития этой болезни.

Симптомы глаукомы




Термин глаукома включает в себя больше 60 видов заболевания, которые отличаются своими специфическими симптомами. Однако в первую очередь глаукома характеризуется поражением волокна зрительных нервов. В дальнейшем воспалительный процесс приводит к стадии атрофии зрительной функции. Самыми первыми симптомами глаукомы становятся плохой отток внутриглазной жидкости из обоих глазных яблок. Затем начинает ухудшаться кровоснабжение тканей глаза, ишемия и гипоксия зрительных нервов. Одним из признаков глаукомы является нехватка кислорода тканям глаза, что приводит к медленному разрушению и к атрофии зрительных волокон. А часть зрительных нервов может находиться на стадии парабиоза, то есть сна, что позволяет восстанавливать функции глаза, если будет своевременно начато лечение глаукомы.

Видео: ГЛАУКОМА. Как спасти зрение? - Екатеринбургский Центр "Микрохирургия глаза"

Разные виды глаукомы

Если это врожденная глаукома, то она предопределена генетически и ее вызывают ранее перенесенные внутриутробные инфекции. Симптомы болезни начинают проявляться еще в первые недели жизни ребенка. Он рождается с высоким внутриглазным давлением, а также с двусторонним увеличением роговицы и глазного яблока. Такую болезнь в обиходе называют бычьим глазом или водянкой глаза. Если это юношеская или ювениальная глаукома, то она обычно диагностируется у детей старше трехлетнего возраста. В поздних проявлениях глаукомы первые симптомы могут проявиться до 35 лет. А в более старшем возрасте в процессе диагностики заболевание становится вторичным или первичным. Если это вторичная глаукома, то она характеризуется помутнением зрачка и атрофией зрительного нерва, что стало осложнением уже другого офтальмологического заболевания.

Видео: Лечении сахарного диабета с помощью аюрведического массажа Доктора Кальяра. Отзыв.

Лечение глаукомы



Лечение глаукомы бывает медикаментозным или с помощью хирургических методов. Что касается хирургических операций, то они бывают двух видов, например первые – это традиционные операции, которые проводят с помощью специального микрохирургического скальпеля, а второй вид- это лазерные операции. Относительно медикаментозного лечения глаукомы, то в ее основу входит три направления: первое – это терапия для снижения внутриглазного давления, второе – это улучшение кровоснабжения глазных зрительных нервов и внутренней оболочки глаз, а третий – это нормализация метаболизма тканей глаза. Самую главную роль в медикаментозном лечении этого заболевания занимает офтальмогипотензивная терапия, то есть снижение внутриглазного давления. А два других направления носят только вспомогательный характер.

Если этого консервативное лечение глаукомы, то его применяют только на самых ранних стадиях данного заболевания. Когда у пациента развилась глаукома III-IV степени и медикаментозная терапия не принесла желаемого результата, относительно снятия острого приступа, то в этой ситуации врач рекомендует провести хирургическую операцию. Например, лазерная операция при глаукоме дает возможность устранить все возможные препятствия для необходимого оттока внутриглазной жидкости. Еще при глаукоме методика лазерной операции предполагает использование техники трабекулопластики и иридэктомии. Суть этих методов заключается в создании микровзрыва тканей или с нанесением ожога и с последующим рубцеванием.

Что касается лазерной операции, то к ее главным преимуществам относится небольшой период реабилитации, хорошие амбулаторные условия и только местный наркоз при применении этой методики. Основным недостатком лазерной операции при глаукоме является ограниченность эффекта, так как на более зрелых стадиях этого заболевания используется только радикальная хирургическая операция. Когда применяется хирургический метод лечения, то врач может использовать несколько видов методик, это склерэктомия, трабекулэктомия, иридоциклоретракция и иридэктомия или другие. Стоит знать, что единого стандарта в использовании определенного типа операции при глаукоме не существует. В итоге в каждом конкретном случае тип операции при этой болезни врач подбирает индивидуально.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Глаукома - последствия высокого давления