Глаукома: причины, симптомы, лечение и профилактика

Глаукома: причины, симптомы, лечение и профилактикаГлаукома: причины, симптомы, лечение и профилактика

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 8 миллионов человек во всём мире потеряли зрение из-за этой болезни, приводящей к дистрофии и необратимого распада зрительного нерва (атрофии).

Глаукома: причины, симптомы, лечение и профилактика, это те составляющие, которые необходимо знать каждому человеку, попадающему под фактор риска этого заболевания.

Глаукома, это тяжёлая форма офтальмологического заболевания, приводящая к патологическим изменениям, связанным с повышенным глазным давлением и общим нарушением зрительных функций.

глаукомаглаукома

Причины глаукомы

Это глазное заболевание имеет два вида: врождённый (наследственный) характер и приобретённый вид. Глаукома, такой вид заболевания, который может возникнуть в любом возрасте. Особую опасность глаукома представляет для людей средней и старшей возрастной категории. По половому различию, заболевание с небольшим отрывом поражает больше мужскую часть населения. В любой возрастной категории предпосылками для возникновения глаукомы, может стать нервные срывы, стрессы, повышенное кровяное давление, мигрени.

Установить точные причины заболевания в полной мере, не представляется возможным.

По всем имеющимся данным, основной причиной является слишком высокое внутриглазное давление. Есть две основные версии причинно-следственной связи возникновения глаукомы, это ишемические и механические отклонения.

Причины глаукомыПричины глаукомы

Первая гипотеза заключается в том, что чрезмерное давление внутриглазного яблока вызывает сложный кровоток в глазных сосудах. Это приводит к частичной или полной закупорке кровоснабжения с возникновением опасных ситуаций, таких как ишемия зрительного нерва.

Если не предпринять надлежащее лечение, чтобы остановить неблагоприятные процессы, то в дальнейшем это может привести к полной потере зрения.

Вторая теория предполагает, что увеличение оптимального внутриглазного давления вызывает сжатие зрительного нерва, что приводит к его повреждению.




В течение многих лет считалось, что основной причиной глаукомы, является высокое давление в глазу, что приводит к повреждению зрительного нерва. Со временем выяснилось, что причины глаукомы являются более сложными. Всё в организме человека взаимосвязано. Поэтому наиболее вероятную группу риска составляют люди со следующими диагнозами:

  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия;
  • близорукость с 4 и выше диоптриями;
  • нарушения в сетчатке и сосудистой оболочке глаза.

Причины глаукомыПричины глаукомы

Симптоматика проявлений глаукомы

В течение длительного времени симптомы глаукомы на ранних стадиях могут, вообще не проявляться, и не вызывать беспокойство у пациента. Со временем картина меняется, и человек начинает замечать изменения в своих зрительных ощущениях. Первые симптомы глаукомы весьма разнообразны, так как существует несколько разновидностей клинических изменений, которые отличаются друг от друга. Основным признаком заболевания становятся частые головные боли, особенно в утренние часы, которые по своей интенсивности зачастую переходят в мигрень. Кроме того, симптомы глаукомы выражаются в резкой потере зрительной остроты. Больные жалуются на появление в поле зрения радужных пятен, которые с течением времени увеличиваются в размере. Со временем теряется периферийное зрение, то есть человек теряет картинку того, что находится на краю поля зрения. К явно выраженным признакам возникновения глазного заболевания, можно отнести следующие факторы:

  • светобоязнь;
  • учащённое слезотечение и покраснение век;
  • трудности адаптации к темноте;
  • тошнота;
  • рвота и боли в животе;
  • головная боль, особенно в надбровной и затылочной части головы;
  • затуманенность;
  • нарушение ритмики сердца.

симптомы глаукомысимптомы глаукомы

Видео: Смотреть Повышенное Давление Симптомы - Давление Признаки

Помимо этих признаков заболевания, больной имеет болезненный и разбитый вид. От того, что нарушено нормальное функционирование глазных сегментов, человек постоянно щурится, пытаясь сфокусировать своё зрение. Любой из этих признаков, является поводом для посещения врача-офтальмолога.

Лечение глаукомы

Современные методы лечения глаукомы, направлены на качественное улучшение жизни пациента с адекватным восприятием окружающей действительности. Основная цель - снижение внутриглазного давления и улучшение кровообращения зрительного нерва. Лечение глаукомы зависит от типа и степени тяжести заболевания глаз.

В соответствии с рекомендациями Европейского общества глаукомы, рекомендуется начинать лечение с фармакологической терапии. Если применяемая методика лечения даёт положительные результаты, тогда хирургическое вмешательство, является маловероятным.



Медикаментозное лечение глаукомы предусматривает устранение первых признаков заболевания с помощью лекарственной терапии. Назначаются препараты в виде капель для глаз, в качестве лекарственных средств, которые действуют непосредственно на глазное яблоко.

Лечение глаукомыЛечение глаукомы

В своем составе они содержат бета-блокаторы и другие вещества, приводящие к снижению внутриглазного давления. Фармацевтические комбинации, используемые в лечении глаукомы, имеют широкий спектр применения. Есть случаи, когда медикаментозное лечение глаукомы без операции не приносит желаемых результатов. В таком случае применяются более радикальные формы и методы лечения. Речь идёт о хирургическом или лазерном лечении глаукомы.

Только на стадии прогрессирования заболевания, будут уместны хирургические манипуляции. Этот метод, является последним этапом в борьбе с недугом.

Хирургический лазерный скальпель разблокирует глаз, посредством выведения жидкости из канала глазного яблока. Такой метод лечения достаточно опасен, и требует высокой квалификации от врача-офтальмолога. Следует отметить, что глаукома после операции полностью не излечивается. Суть хирургического лечения, заключается в снятии общего глазного давления, который может распространиться на сосуды головного мозга. Наряду с традиционным медикаментозным лечением на ранних стадиях развития болезни, широкое применение нашло и лечение глаукомы народными средствами.

Хирургическое лечение глаукомыХирургическое лечение глаукомы

Глаукома: лечение в домашних условиях

Использование средств народной медицины, оказывает эффективное действие при лечении глаукомы только на начальных стадиях заболевания. Их применение следует согласовать с лечащим врачом-офтальмологом. Все способы домашнего лечения, являются доступными. Вот несколько наиболее применяемых рецептов:

  • Шиповник. Один стакан плодов шиповника залить литрами водки. Настаивать в течение недели. Принимать по 3-5 капель 2 раза в день. Курс лечения рассчитан на один месяц.

настой шиповника при глаукоменастой шиповника при глаукоме

  • Черника. Для снятия приступов острой глаукомы и стабилизации зрительных функций, отличным средством будут ягоды черники. Принимать эту чудо-ягоду можно в неограниченном количестве. Особенно это лечебное средство будет полезно детям, как профилактика глаукомы.
  • Алоэ. Зрелые (2-3 шт.) листья 3-х летнего растения следует хорошо промыть. Нарезать на мелкие кусочки и залить стаканом кипятка. Настоять в течение 2-3 часов. После этого промывать глаза лечебным отваром. Процедуру выполнять 3 раза в день.

  • Алоэ и мёд. Смешать в равных пропорциях подготовленные ингредиенты (1 ч.л.) с добавлением 200 г кипячёной воды. Закапывать по одной капле в поражённый глаз ежедневно перед сном. После недельного применения, заметны значительные улучшения состояния болезни. Курс лечения неограничен.
  • Укроп. Одну столовую ложку семян укропа залить 250 г воды и довести до кипения. После остывания, лечебное средство использовать как примочки. Процедуру лечения следует выполнять до заметного улучшения.

укроп при глаукомеукроп при глаукоме

  • Крапива и ландыш. Полстакана крапивы смешать с одной чайной ложкой ландыша, добавив 200 г холодной профильтрованной воды. Настаивать в течение 10 часов, после чего следует добавить одну чайную ложку пищевой соды. Из полученной смеси делать компресс на глаза с постоянным массированием в течение 15-20 минут. Процедуру выполнять ежедневно, желательно в утренние часы. Курс лечения неограничен.
  • Эффективным будет в домашнем лечении и применение эфирного масла корня аира.

Любые предлагаемые средства народной медицины подходят далеко не всем. Существует ряд ограничений, связанных с индивидуальными особенностями организма. К таким относятся: сахарный диабет, повышенное артериальное давление, язвенные болезни и др. Всю информацию по лечению в домашних условиях с учётом индивидуальных особенностей, можно получить у квалифицированного специалиста.

Видео: Глоукома - причины и симптомы, лечение глаукомы

Профилактика заболевания

Для того чтобы избежать возникновение глазной болезни, следует выполнять несколько несложных профилактических действий. Даже при здоровом образе жизни, вероятность возникновения заболевания достаточно велика. Профилактика глаукомы должна быть направлена на устранение возможных провоцирующих факторов. Прежде всего, рекомендуется отказаться от курения. Статистика указывает на то, что около 30% взрослого населения, страдающего от этого глазного заболевания, в той или иной мере были причастны к курению. Немаловажное значение имеет внешнее воздействие окружающей среды. Длительное пребывание на солнце, переутомление, тяжёлая физическая работа, все эти факторы являются провоцирующими.

Профилактика заболеванияПрофилактика заболевания

Очень важно соблюдать определённые рекомендации по диетическому питанию. Солёная и жирная пища способствует замедлению кровообращения. Питание человека должно быть органичным и сбалансированным. В рацион необходимо включить как можно больше продуктов с содержанием антоцианов, природных красителей быстрорастворимых в воде. Они имеют противовоспалительные и антибактериальные свойства, и отвечают за нормальный кровоток в сосудах. К ним относятся: виноград, черешня, клубника, черника, вишня малина, черноплодная рябина и так далее. В рационе ежедневного питания должны быть включены бобовые, гречка, орехи, морепродукты, крупы. Все эти продукты являются источником цинка и селена, которые способствуют производству родопсина, помогающего бороться со свободными радикалами. Более подробную консультацию по сбалансированному питанию, можно получить у врача-диетолога.

правильное питание при глаукомеправильное питание при глаукоме

Не рекомендуется длительное пребывание в саунах и бане, а также во избежание дополнительных нагрузок на глазное дно, не следует находиться перед телевизором в вечернее время без дополнительного освещения.

Пешие прогулки на свежем воздухе, занятие йогой, лечебный массаж, контрастное закаливание организма, все эти профилактические мероприятия будут способствовать замедлению развития заболевания. Стоит напомнить, что глаукома, является болезнью, которую невозможно вылечить, а можно лишь остановить её развитие. Поэтому следует выполнять все рекомендации лечащего врача.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Глаукома: причины, симптомы, лечение и профилактика