Болят глаза: что делать

боль в глазахболь в глазах

Глаза человека – это не только его зеркало души, но и наиважнейший анатомический орган.

Из двенадцати чувствительных нервов, которые обеспечиваю жизнеспособность организма, шесть имеют непосредственное отношение к глазам. Отдыхают глаза только во сне, всё остальное время, это работа. Почему у меня часто болят глаза? Этот вопрос приходится слышать глазному врачу от пациентов ежедневно. У каждого своя боль, и каждый человек описывает её по-разному. Причины возникновения болевых ощущений глаз, могут быть самые разные. Некоторые из них, являются поводом для серьёзного лечения.

Причина первая. Мигрень

Очень распространенное неврологическое заболевание, для которого характерным является эпизодические или регулярные приступы головной боли. Все они связаны между собой одной проблемой, нарушением нервно-сосудистых функций. Боль в глазах и головная боль, это явные признаки очередного приступа мигрени. Среди множества разновидностей мигреневых заболеваний, боль в глазах могут вызывать следующие виды:

  1. Офтальмоплегическая мигрень. Очень редкое заболевание, при котором человек испытывает дискомфортное состояние. Характерным является боль под глазом, с одной стороны. Приступ сопровождается двоением в глазах, рвотой, набуханием век и частичной парализацией глазных мышц.
  2. Мигрень сетчатки. В течение некоторого времени, как правило, не более часа, у человека возникают краткосрочные слепые пятна или полная слепота. В таком неврологическом расстройстве участвует только один глаз.

Мигрень как причина боли в глазахМигрень как причина боли в глазах

При часто повторяющихся симптомах мигрени, следует проконсультироваться с врачом-офтальмологом, который с учётом ваших физиологических особенностей назначит правильное лечение.

Причина вторая. Компьютерный синдром

После долговременного сидения за компьютером, человек задумывается, отчего у меня болит голова и давит на глаза непонятная тяжесть. В официальной медицине ещё нет такого термина, но среди практикующих врачей-офтальмологов закрепилось понятие «компьютерный зрительный синдром». Таким образом, совсем скоро мы получим ещё один диагноз глазных заболеваний. Сегодня синдром характеризуется следующими признаками:

  • головная боль;
  • усталость глаз;
  • потеря зрительной остроты;
  • боль в глазах с ощущением инородного тела;
  • при сильном переутомлении возможна тошнота и рвота.

Компьютерный синдромКомпьютерный синдром

Видео: Что делать, если болят глаза от компьютера

Причина такого состояния очевидна, и не вызывает сомнения, это длительное пребывание за монитором. Особую опасность это заболевание представляет для людей с вегетососудистой дистонией. Помимо того, что болят глаза и голова, существует риск и шейного остеохондроза. Проблема очень серьёзная и требует определенных лечебных мероприятий. Самое главное, это организация рабочего времени проведенного за компьютером. В качестве лечебной профилактики, можно использовать специальные очки и капли для глаз, которые уменьшат давление на глазное яблоко. Не стоит самостоятельно принимать медицинское решение, лучше обратиться за помощью к офтальмологу.

Причина третья. Спазм сосудов головы

Почему болят глаза, и чувствуется тяжесть во лбу и глазнице? Их постоянно хочется закрыть, потому что мешают плавающие мушки, искры, раздражают световые блики и погода за окном. Причина состояния, это сужение просвета между стенками сосудов головного мозга, которая может быть вызвана:

  • переутомлением;
  • недосыпанием;
  • нехваткой кислорода;
  • курением.



Однако при более детальном обследовании, нередко обнаруживаются и патологические отклонения, которые связаны с нарушением деятельности сердца, почек, щитовидной железы и других органов.

Спазм сосудов головыСпазм сосудов головы

Если болят глаза, что делать при сужении сосудов? Прежде всего, необходимо проверить артериальное давление. Оттого повышено оно или понижено, зависит дальнейшая лечебная стратегия врача.

Причина четвёртая. Внутричерепное давление

Всё начинается с лёгкого головокружения и незначительной головной боли, на которую, как думают некоторые, не стоит обращать внимания. Однако с течением времени боли усиливаются, появляется тяжесть в голове и глазах, раздражают громкие звуки и яркий свет, при котором даже болит глазное яблоко. Провоцирующим фактором может стать чрезмерное употребление накануне большого количества жидкости или соли. Всё это приводит к избыточному скоплению жидкости в желудочке мозга, результатом которого становится повышенное внутричерепное давление. Этот количественный показатель отражает силовое воздействие спинномозговой жидкости на ткань мозга. Нормой внутричерепного давления, являются показания 10-17 мм. рт. ст. Медикаментозная коррекция уровня внутричерепного давления производится только профильным специалистом, к которому необходимо сделать следующий шаг после вышеуказанных симптоматических признаков.

 Внутричерепное давление Внутричерепное давление

Причина пятая. Конъюнктивит



Воспаление слизистой оболочки, вызванной вирусной инфекцией или аллергической реакцией, офтальмологи называют конъюнктивитом. Общие симптомы проявляются в следующем:

  • болит веко глаза с чётко выраженной отёчностью;
  • покраснение глазного белка;
  • слезотечение;
  • светобоязнь.

КонъюнктивитКонъюнктивит

Для аллергического конъюнктивита характерен сильный зуд и раздражение в глазах. При поражении вирусной инфекцией, у человека наблюдаются жидкостные выделения желтоватого цвета. Заболевание начинается на одном глазу, через день – два инфекция распространяется и на другой глаз. При несоблюдении личной гигиены, конъюнктивит может передаваться другому человеку.

Адекватную терапию, может провести только врач-офтальмолог.

Другие причины болей в глазах

Существует множество различных причин, из-за которых человек испытывает дискомфортное состояние в глазах. Все они относятся к офтальмологическим заболеваниям. Приведём несколько примеров:

  1. Поражение роговицы. Этот орган состоит исключительно из нервных волокон. Поэтому любое механическое воздействие на эту глазную область, может вызывать сильные боли.
  2. Острый приступ глаукомы. Это глазное заболевания сопровождается болью в глазах, по причине резкого повышения внутриглазного давления.
  3. Сухой кератоконъюнктивит. Характерным признаком болевых ощущений в глазах, является ощущение песка, жжение, зуд и сухость.
  4. Периорбитальный целлюлит, офтальмологическое заболевание, при котором воспаляются веки и кожные покровы вокруг глаз.
  5. Ячмень, ещё одно заболевание, которое доставляет беспокойство человеку. Причина кроется в остром гнойном воспалении мейбомиевых желез краёв век. Фактором риска воспалительного процесса становятся переохлаждение, авитаминоз, хронические заболевания ЖКТ, слабая иммунная защита.

Поражение роговицы как причина боли в глазахПоражение роговицы как причина боли в глазах

Как снять глазную боль в домашних условиях

Для того чтобы избежать появления различные форм глазных заболеваний и нормализовать зрительные функции, современная офтальмология предлагает различные лекарственные препараты для улучшения зрения. Народные методы лечения имеют также достаточный набор целительных средств. Их можно использовать исключительно в качестве лечебно-профилактических мер.

Глазные капли для снятия болиГлазные капли для снятия боли

Существует множество рецептов для снятия болевого синдрома, которыми поделились с нами наши пращуры:

Видео: Если сильно болят глаза и для профилактики перенапряжения

  1. Глазные капли. Все ингредиенты берутся по одной чайной ложке. Смешать сок мяты, мёда и воды. Последний лечебный компонент должен быть взят из природных естественных источников, то есть подходит только родниковая вода.  Закапывать глаза, необходимо ежедневно утром и вечером по 2-3 капли в течение двух недель. После первого же курса лечения, человек ощущает мир по-новому. При необходимости, можно повторить лечение.
  2. Улучшить зрение и снять мышечное напряжение поможет компресс из свежей травы кинзы. Для этого, необходимо измельчить траву и добавив в равных пропорциях мёд и сок алоэ, прикладывать перед сном на 10-15 минут в область глаз. Утром необходимо провести лечебный массаж для глаз.
  3. Отличным профилактическим успокаивающим средством станет одна чайная ложка лучного сока, смешанная со столовой ложкой мёда. Перемешать сок репчатой среднего размера луковицей с пчелиным продуктом и дать настояться в течение суток. Полученной смесью смазывать больные участки. После процедуры промыть глаза тёплой кипячёной водой.
  4. Полезны будут также и примочки из свежих огурцов. Залить в стакана огуречной кожуры полстакана кипяченой воды и добавить на кончике ножа пищевой соды. Всё тщательно перемешать. Прикладывать к глазам ежедневно перед сном. Процедура абсолютно безвредная, поэтому проводить её можно всегда. Особенно это понравиться женщинам. Помимо лечебных целей, огуречный компресс имеет и косметическое значение, результатом которого становится разглаживание около глазных морщин.
  5. Одна часть семян укропа, алтея и хвоща полевого, смешивается с двумя частями цветка цикория, лепестков розы. Три столовых ложки целебной смеси залить одним стаканом воды. Довести до кипения и остудить. Закапывать больные глаза три раза в день по 2-3 капли. 

Компресс из кинзыКомпресс из кинзы

Единственным противопоказанием применения народных средств, является аллергия на указанные лекарственные компоненты.

Помимо различных компрессов, настоек и смесей, следует уделять внимание и естественным продуктам питания, которые содержат витаминные и минеральные компоненты. Стоит больше уделять внимание таким продуктам, как:

  • черника;
  • морковь;
  • шпинат;
  • печень;
  • молочные продукты.

Ежедневно проводите лечебную гимнастику, которая будет помогать укреплению глазных мышц. Такая процедура не занимает много времени.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болят глаза: что делать