Первая помощь при конъюнктивите

Pervaya pomosch pri kon`yunktiviteНи один диагноз в сфере медицины не может быть установлен потенциальным больным самостоятельно. Поэтому, если вас беспокоит нарушение зрения, выделения из глазных яблок, боли в глазах, то в таком случае необходимо обратиться к врачу-окулисту для правильной постановки диагноза.

Постановка диагноза

В частности, при конъюнктивите врач-окулист должен провести полный анализ выделений из глаза, затем – отправить слизь в лабораторию для определения типа возбудителя и причины возникновения воспалительного процесса. В некоторых случаях пациенту нужно быть готовым к тому, что для уточнения диагноза «конъюнктивит» ему понадобится пройти дополнительных специалистов. Это может быть гинеколог для женщин, уролог для мужчин, а также – гастроэнтеролог и специалист-аллерголог.

Диагноз подтвержден – что делать?

Итак, если вам поставили диагноз «конъюнктивит», то в таком случае необходимо уточнить у врача – в какой именно форме протекает заболевание. Если воспалительный процесс только начался, то здесь очень важно сделать все возможное, чтобы инфекция не смогла распространиться на второй глаз и вы не заразили инфекционным процессом окружающих вас людей. Достаточно потереть больной глаз, затем поздороваться за руку со знакомым и все – на его руках останется бактерия. Если же знакомый не соблюдает правила гигиены, то в таком случае он может заразиться конъюнктивитом.

Чтобы при легкой форме конъюнктивита не заразить окружающих и не нанести вред себе (когда инфекция распространяется на второй глаз), необходимо всего лишь научиться соблюдать правила гигиены.

Для этого, несколько раз в день промывайте глаза обычной проточной водой, затем, не забывайте тщательно мыть руки. Обязательно заведите личное полотенце, которым пользоваться будете только вы. После посещения общественных мест соблюдайте правила гигиены, дезинфицируйте руки. В период заболевания не рекомендуется посещать бани, сауны, бассейны.

Первая помощь

При конъюнктивите первая помощь выглядит следующим образом:

Видео: Первая помощь при венозном кровотечении

  • Оба глаза необходимо закапать 20% раствором альбуцида или же 0,3% раствором левомицетина. Оба средства продаются в аптеке. Капать нужно в нижнее веко по 3 капли каждые 3 часа. После, не рекомендуется промакивать глаза салфеткой. Дождитесь, пока жидкость полностью впитывается в слизистую оболочку глаза.
  • Обязательно закапывайте оба глаза, даже, если один из них абсолютно здоровый. Это поможет вам избежать дальнейшего распространения инфекции. Важно! Здоровый глаз закапывают новой пипеткой или же шприцем (как будет удобно). Это необходимо для того, чтобы на кончике использованной пипетки не занести инфекцию в здоровую слизистую оболочку глаза.
  • Не рекомендуется накладывать какие-либо повязки на глаза, это только усугубит ситуацию.
  • Если при выходе на солнце, у вас начинают слезоточиться глаза, то в таком случае в обязательном порядке приобретите солнцезащитные очки.

Лечение бактериальной острой формы конъюнктивита




При диагнозе «острый бактериальный конъюнктивит» необходимо особо тщательное лечение и конечно же – более внимательное отношение к самой проблеме инфекционно-воспалительного процесса.

Итак, первое, с чего начинается лечение – полное соблюдение правил личной гигиены. Перед тем, как притронуться к лицу и глазам в частности, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, протереть их и тогда лишь приступать к каким-либо манипуляциям.

Лечение острой формы бактериального конъюнктивита заключается в постоянном частом закапывании как больного, так и здорового глаза. Используем для этого всего лишь 2 проверенных и недорогих средства:

  • Альбуцид 30%
  • Левомицетин 0,25%


Закапывать глаза нужно как минимум 4 раза в день по 3 капли в каждое нижнее веко. После – ждем, пока капли полностью впитаются в слизистую оболочку глаза и тогда закладываем в нижнее веко горошину тетрациклиновой мази 1%. Несколько раз моргните, закройте-откройте глаза, чтобы мазь смогла самостоятельно распределиться по слизистой оболочке.

Если есть такая возможность, то перед тем, как будете закапывать глаза, заварите настой ромашки или же возьмите заварку с обычного черного чая и промойте оба глаза.

Следует знать…

Бактериальный конъюнктивит в большинстве случаев сопровождается обильным выделением гноя из больного глаза. В таком случае, после ночного сна и нередко – в течении дня – у пациента начинаются слипаться веки между собой, что затрудняет открытие обоих глаз.

Если вы испытали это неприятное ощущение склеенных между собой гноем век, то в таком случае аккуратно промойте глаза ромашковым настоем (теплым). Для приготовления настоя вам нужно залить 2 ч.л. сухой ромашки (продается в аптеке) половиной стакана воды (приблизительно 100 мл). После того, как ромашка настоялась, процедите жидкость через марлю и затем аккуратно ватным диском, смоченным в настое, протрите глаза.

Вирусный конъюнктивит

Если у вас конъюнктивит вирусной формы, то в таком случае вам необходимо использовать:

  • Капли интерферон;
  • Противовирусные антибактериальные капли в виде Оксолиновой мази, Зовиракса, Виролекса, Теброфена, Бонафтона, Флореналя.

Использовать их необходимо согласно инструкции к применению.

Аллергический конъюнктивит

Если у вас аллергическая форма конъюнктивита, то в таком случае необходимо активно использовать противоаллергические препараты (опять же, по назначению врача). Чтобы избавиться от повышенной слезоточивости глаз, используйте искусственные слезные капли (продаются в аптеке, стоимость различная).

Видео: Оказание первой помощи при эпилепсии, остановке сердца Эд Халилов

Лечение конъюнктивита любой формы зависит от того, насколько тщательно вы будете промывать слизистую оболочку глаза, промывать веки, наносить мазь. При правильном лечении конъюнктивит проходит в среднем за 5 дней, если же воспалительно-инфекционный процесс перешел в хроническую форму, то нужно уделить лечению около 5 недель.

Важно!

Если вы запустите конъюнктивит и не будете заниматься его лечением, то это может привести к повреждению слизистой оболочке глаз и резкому снижению зрения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первая помощь при конъюнктивите