Причины ящура у человека

prichinu yawura u chelovekaЯщур является инфекционным заболеванием, которое чаще всего встречается у коз, оленей, крупного рогатого скота, свиней, яков. Известно, что ящуром могут болеть домашние животные – кабаны, собаки, кошки, лошади. Переносчиками заболевания могут быть грызуны – мыши, крысы. Возбудитель инфекции может выделяться с калом, мочой, слюной и молоком. Ящур передается при контактах на водопое, пастбищах. Опасен ящур для человека. Заразиться им можно после контакта с больным животным или при употреблении зараженной сырой молочной продукции.

Как развивается ящур у человека?

Стоит отметить, что после кипячения молока, возбудитель гибнет, поэтому так важно не забывать о термообработке продукции. Как показывает статистика, чаще всего человек заражается после употребления молока в сыром виде. Реже, когда пьет сыворотку, кефир, простоквашу.

Работники фермы, ветеринары находятся в группе риска заражения, особенно, если постоянно контактируют с животными. Уже доказано, что даже шерсть животного может быть переносчиком инфекции.

Симптомы ящура у человека

Инфекция поражает слизистую рта, носа, ногти, также часто развивается между пальцами. При ящуре во рту, в верхнем дыхательном пути появляются пузырьки, они через неделю начинают разрушаться. Затем ящур оказывается в крови. Впоследствии на слизистой щек, зева, губ, носа, языка второй раз появляются пузырьки.

После этого начинает развиваться септический период ящура, при котором температура поднимается до 40 градусов температура, а между пальцами, на ногтях, коже можно заметить большое количество пузырей. После того как вирус ящура побывал в крови, он оказывается во внутренних органах, поэтому начинает выделяться с желчью, калом, слюной, мочой.

В начале развития заболевания состояние больного человека тяжелое:

  • Повышается температура.
  • Озноб.
  • Сильная слабость.
  • Резко падает артериальное давление.
  • Невыносимые головные боли.
  • Учащается пульс.



  • Как правило, эти симптомы наблюдаются в первые дни заболевания. Затем больной жалуется на неприятные ощущения в носу, на языке, полости рта. У некоторых появляется боль в мышцах и пояснице.

    Видео: Ящур в молочной продукции Вимм-Билль-Данн

    При ящуре обильно выделяется слюна, слизистая щек, мягкого неба, губ является отечной и красной. Некоторых больных беспокоят рези во время мочеиспускания, появляется понос.

    Первые высыпания держатся около недели, затем начинают образовываться ранки. Чаще всего много язв появляется на языке. Больной не может разговаривать, глотать пищу. Также сильно опухают губы, через некоторое время на них можно заметить множество корочек, ранок.

    Видео: Ящур в Молоке

    Вторичные высыпания между пальцами, около ногтей длятся 3-5 дней. В это время больному становится значительно лучше. У него нормализуется температура тела, и он идет на выздоровление. Уже спустя 20 дней больной полностью восстанавливается.



    Внимание! После перенесенного ящура у человека на всю жизнь вырабатывается к нему иммунитет.

    Методы лечения ящура

    Больного нужно срочно госпитализировать. В больнице он находится не менее двух недель. В первые дни важно придерживаться постельного режима. Также для больного назначается щадящая диета, в которой большую часть составляет питье. Иногда больного кормят через зонд. Перед приемом пищи ему дают 0,1 грамма Анестезина.

    Для лечения используются противовирусные препараты. Обязательно назначается промывание ран во рту, для этого используется:

    • Марганцовокислый калий.
    • Перекись водорода.
    • Раствор Риванола.

    Необходимо накладывать мази – Флореналевую, Оксолиновую, Теброфеновую, Интерфероновую, Риодоксолевую.

    Чтобы язвы заживали быстрее, может быть назначено облучение ультрафиолетом. Дополнительно необходимо использовать аэрозоли – Винизоль, Ливиан, Пантенол. В особенно тяжелых случаях больному необходимо принимать антигистаминные, обезболивающие препараты. Возможно, потребуется прием лекарственных средств для сердца.

    Важно! Во время заболевания больной должен тщательно следить за гигиеной.

    Профилактика ящура у человека

    • Чтобы защититься от опасного заболевания, необходимо жестко придерживаться санитарных норм, когда ухаживаете за больными животными.
    • Не забывайте перед питьем кипятить молоко.
    • Старайтесь не покупать неизвестное мясо на стихийном рынке.

    Видео: Новости недели 8 февраля 2014 (ТВ-5 Приаргунск)

    Как показывает медицинская практика, много заболеваний развивается из-за того, что человек не придерживается основных правил гигиены, покупает неизвестную продукцию.

    Рабочий, у которого открытые ссадины, раны на руках не допускается к работе с больными животными. После того как была проведена обработка, необходима дезинфекция 1% Хлорамина. В данном случае полностью и тщательно дезинфицируют помещение, инвентарь.

    Видео: Ящур в регионе. Новости. GuberniaTV

    Народные методы лечения ящура

    • Полощите рот раствором борной кислоты, буры.
    • Язвочки можно смазываться бертолетовой солью, раствором ляписа.
    • Внутрь при ящуре необходимо пить известковый вид воды. Продается она в аптеке. Можете приготовить и самостоятельно. Для этого возьмите литр воды, добавьте негашеную известь 100 грамм. Если нужно, чтобы известь разварилась, обдайте ее кипятком. Учитывайте, что только после того, как раствор перестает кипеть, он считается готовым. Затем лекарственное средство переливается в стеклянную банку. Все тщательно смешивается и выдерживается одни сутки. После того как раствор готов, вам нужно снять с него верхнюю пленку, весь белый налет. Затем нужно процедить и пить внутрь.

    Таким образом, ящур весьма опасное заболевание, которое характерно не только для животного, но и для человека. Чтобы избежать его, нужно придерживаться основных правил гигиены при работе с животными. Также старайтесь не покупать молочную и мясную продукцию непонятного происхождения. Лучше всего скупиться в магазине, в котором все проверяется, чем на стихийном рынке, где процесс не контролируется и может завозиться что угодно. Будьте осторожны, если не хотите заболеть серьезным и опасным заболеванием – ящур.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Причины ящура у человека