Сиофор

Цены в интернет-аптеках:

от 267 руб.

Сиофор 500Сиофор – пероральный гипогликемический препарат из группы бигуанидов, снижающий как базальную, так и постпрандиальную концентрацию глюкозы в крови.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые оболочкой белого цвета:

  • Сиофор 500: круглые, двояковыпуклые (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 3, 6 или 12 блистеров);
  • Сиофор 850: продолговатые, с двусторонней риской (по 15 шт. в блистерах, в картонной пачке 2, 4 или 8 блистеров);
  • Сиофор 1000: продолговатые, с риской на одной стороне и клиновидным углублением «snap-tab» на другой (по 15 шт. в блистерах, в картонной пачке 2, 4 или 8 блистеров).

Действующее вещество препарата – метформина гидрохлорид, в одной таблетке его содержится 500 мг (Сиофор 500), 850 мг (Сиофор 850) или 1000 мг (Сиофор 1000).




Дополнительные компоненты:

  • Вспомогательные вещества: повидон, гипромеллоза, магния стеарат;
  • Состав оболочки: макрогол 6000, гипромеллоза, титана диоксид (Е171).

Показания к применению

Сиофор предназначен для лечения сахарного диабета II типа, особенно у пациентов с лишним весом при неэффективности физических нагрузок и диетотерапии.

Может применяться в качестве монопрепарата или в составе комплексной терапии в комбинации с инсулином и другими пероральными гипогликемическими средствами.

Противопоказания

Абсолютные:

Видео: Сиофор для похудения | Таблица питания для похудения на неделю

  • Диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома;
  • Лактацидоз, в том числе в анамнезе;
  • Печеночная недостаточность;
  • Нарушение функции почек (клиренс креатинина <60 мл/мин) или почечная недостаточность;
  • Острые состояния, которые могут оказать негативное влияние на функцию почек (например, тяжелое инфекционное заболевание или дегидратация);
  • Хронический алкоголизм и острая алкогольная интоксикация;
  • Острые или хронические заболевания, которые могут привести к тканевой гипоксии (к примеру, дыхательная или сердечная недостаточность, недавно перенесенный инфаркт миокарда, шок);
  • Внутрисосудистое введение йодсодержащего контрастного вещества;
  • Соблюдение низкокалорийной диеты (потребление менее 1000 ккал в сутки);
  • Детский возраст до 10 лет;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (требуется особая осторожность):

  • Дети в возрасте 10-12 лет;
  • Пациенты в возрасте старше 60 лет, выполняющие тяжелую физическую работу.

Способ применения и дозировка

Препарат следует принимать внутрь во время приема пищи или сразу после.

Режим дозирования и продолжительность лечения устанавливает врач в зависимости от уровня глюкозы в крови.



При проведении монотерапии взрослым назначают по 500 мг 1-2 раза в сутки или 850 мг 1 раз в сутки. Спустя 10-15 дней при необходимости суточную дозу постепенно повышают до 3-4 таблеток Сиофор 500, 2-3 таблеток Сиофор 850 мг или 2 таблеток Сиофор 1000.

Максимальная суточная доза составляет 3000 мг (6 таблеток по 500 мг или 3 таблетки по 1000 мг) в 3 приема.

При назначении высоких доз 2 таблетки Сиофор 500 можно заменять на 1 таблетку Сиофор 1000.

В случае перевода пациента на метформин с других противодиабетических препаратов последние отменяют и начинают прием Сиофора в указанных выше дозах.

В комбинации с инсулином (для улучшения гликемического контроля) Сиофор назначают по 500 мг 1-2 раза в сутки или по 850 мг 1 раз в сутки. При необходимости 1 раз в неделю дозу постепенно повышают до 3-4 таблеток Сиофор 500, 2-3 таблеток Сиофор 850 или 2 таблеток Сиофор 1000. Дозу инсулина определяют в зависимости от уровня глюкозы в крови. Максимальная суточная доза – 3000 мг в 3 приема.

Пациентам пожилого возраста при подборе дозы также учитывают концентрацию креатинина в плазме крови. Во время лечения необходима регулярная оценка функции почек.

Детям в возрасте 10-18 лет и для монотерапии, и в комбинации с инсулином, в начале лечения назначают по 500 мг или по 850 мг метформина 1 раз в сутки. При необходимости спустя 10-15 дней дозу постепенно увеличивают. Максимальная суточная доза – 2000 мг (4 таблетки по 500 мг или 2 таблетки по 1000 мг) в 2-3 приема.

Требуемую дозу инсулина определяют в зависимости от уровня глюкозы в крови.

Побочные действия

  • Аллергические реакции: очень редко – крапивница, зуд, гиперемия;
  • Нервная система: часто – нарушение вкуса;
  • Печень и желчевыводящие пути: отдельные сообщения – обратимое повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит (проходят после отмены препарата);
  • Обмен веществ: очень редко – лактацидоз- при длительном применении – уменьшение всасывания витамина В12 и снижение его концентрации в плазме крови (вероятность этой реакции следует учитывать при назначении препарата пациентам с мегалобластной анемией);
  • Пищеварительная система: отсутствие аппетита, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, боли в животе, диарея. Эти симптомы часто возникают в начале лечения и обычно проходят самостоятельно. Для их предотвращения следует постепенно повышать суточную дозу, делить ее на 2-3 приема, а препарат принимать во время еды или сразу после.

Особые указания

Сиофор не заменяет диетическое питание и ежедневные физические упражнения – эти немедикаментозные методы терапии необходимо сочетать с препаратом в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Всем пациентам следует соблюдать диету с равномерным употреблением углеводов в течение дня, людям с избыточной массой тела – низкокалорийную диету.

При подозрении на развитие лактацидоза требуется немедленная отмена препарата и экстренная госпитализация пациента.

Метформин выводится почками, поэтому перед началом лечения и регулярно в его процессе следует определять концентрацию креатинина в плазме крови. Особое наблюдение необходимо при наличии риска нарушения функции почек, например, в начале применения диуретиков, нестероидных противовоспалительных или антигипертензивных препаратов.

При необходимости проведения рентгенологического исследования с внутривенным введением йодсодержащего контрастного вещества Сиофор временно (на 48 часов до и 48 часов после процедуры) следует заменить другим гипогликемическим препаратом. То же самое необходимо сделать при назначении плановой хирургической операции под общим наркозом, с эпидуральной или спинальной анестезией.

Согласно данным одногодичных контролируемых клинических исследований, метформин не влияет на рост, развитие и половое созревание детей. Однако данных по этим показателям при более длительной терапии нет, поэтому детям, получающим Сиофор, особенно в препубертатном периоде (10-12 лет), требуется особое наблюдение.

Монотерапия Сиофором не приводит к гипогликемии. При комбинированной терапии (в сочетании с инсулином или производными сульфонилмочевины) такая вероятность есть, поэтому необходимо соблюдать осторожность.

Сиофор, применяемый в качестве монопрепарата, не оказывает негативного влияния на скорость реакций и/или способность к концентрации внимания. При применении метформина в составе комплексной терапии есть риск развития гипогликемических состояний, поэтому следует соблюдать осторожность при занятии любыми потенциально опасными видами деятельности, в т.ч. при вождении транспортных средств.

Лекарственное взаимодействие

Метформин противопоказано применять в период проведения исследований с внутрисосудистым введением йодсодержащих контрастных препаратов.

Не рекомендуется во время лечения употреблять алкогольные напитки и принимать этанолсодержащие препараты, поскольку возрастает риск развития лактацидоза, особенно при печеночной недостаточности, нарушении питания или соблюдении диеты.

Комбинации, требующие осторожности, в связи с возможными реакциями взаимодействия:

  • Даназол – развитие гипергликемического эффекта;
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и другие антигипертензивные лекарственные препараты – снижение глюкозы в крови;
  • Гормоны щитовидной железы, пероральные контрацептивы, никотиновая кислота, глюкагон, эпинефрин, производные фенотиазина – повышение концентрации глюкозы в крови;
  • Нифедипин – повышение абсорбции и максимальной концентрации метформина в плазме крови, пролонгирование его выведения;
  • Циметидин – замедление выведения метформина, повышение риска развития лактацидоза;
  • Салицилаты, производные сульфонилмочевины, инсулин, акарбоза – усиление гипогликемического действия;
  • Катионные препараты (прокаинамид, морфин, хинидин, триамтерен, ранитидин, ванкомицин, амилорид), секретирующиеся в канальцах – увеличение максимальной концентрации метформина в плазме крови;
  • Фуросемид – уменьшение его концентрации и периода полувыведения;
  • Непрямые антикоагулянты – ослабление их действия;
  • Бета-адреномиметики, диуретики, глюкокортикоиды (для системного и местного применения) – повышение содержания глюкозы в крови.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °С в недоступном для детей месте.

Видео: сиофор для похудения отзывы похудевших

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!