Ротавирусный гастроэнтерит, симптомы и лечение

Ротавирусный гастроэнтерит – это острое вирусное заболевание, имеющее фекально-оральный механизм передачи, который поражает слизистые оболочки ротоглотки и оболочки тонкого кишечника. Главным источником заболевания является сам человек, который уже болеет, поэтому он является основным вирусоносителем. Что касается эпидемиологии, то опасность такие люди могут представлять на протяжении первой недели протекания этой болезни. А в дальнейшем его возможность заражения другого человека уже уменьшается. Но в отдельных случаях на период течения болезни начинает происходить активное выделения вируса этой инфекции в окружающую среду, и это может продолжаться на протяжении 20-30 после начала заболевания. Данный вирус в своей основе имеет фекально-оральный способ для передачи, пути которого – это пища, вода или бытовые предметы. Наиболее опасным для заражения инфекцией остается водный путь для передачи вируса, причем в этом случае может произойти массовое заражение населения.

Симптомы и передача ротавирусного гастроэнтерита

Наиболее часто подвергаются заболеванию маленькие дети от 6 и до 4-х лет. Инкубационный период ротавирусного гастроэнтерита составляет 1-5 суток, однако в подавляющем большинстве случаев цифра составляет 2-3 дня. Самая первая стадия заболевания протекает довольно остро и обычно начинается с диареи, тошноты и с рвоты. Относительно рвоты, то она может закончиться после истечения первого дня болезни, но в отдельных легких случаях рвота может отсутствовать вообще. Обычно диарея у больного длится на протяжении 5-7 дней, а еще она дополняется такими симптомами, как общая слабость, головная боль и повышенная температура тела. Довольно часто у больного отмечают присутствие постоянных или схваткообразных болей в животе.

Причины ротавирусного гастроэнтерита




В большинстве случаев к развитию болезни приводит: злоупотребление острой пищей и приправами, нерегулярное питание, периодические алиментарные нарушения, бытовые интоксикации, производственные интоксикации, алкоголизм, пищевая аллергия, радиационные поражения или паразитические инвазии. Обычно развитию гастроэнтерита способствуют различные острые и хронические инфекции, лямблиоз, дисбактериоз. Помимо этого, причиной для развития болезни может быть механическое или термическое раздражение кишечника, а также интоксикация организма кислотами, щелочами или солями. Если острый гастроэнтерит возникает у детей, то это происходит из-за употребления некачественной пищи, а также в результате попадания в организм ребенка паразитов с немытых продуктов или с грязных рук.

Видео: Ротавирус у моего ребенка. Симптомы, лечение, госпитализация, диета. Вакцина Ротатек и Ротарикс

Диагностика ротавирусного гастроэнтерита

Данное заболевание необходимо четко отличать от других ему подобных вирусных острых инфекций. Причем самую большую сложность в этом случае составляют диарейные заболевания, которые могут вызывать другие виды вирусов. Однако существует целый ряд отличий, которые дают возможность отличать другие инфекции от ротавируса. Например, аденовирусная кишечная инфекция имеет довольно длительный инкубационный период, который обычно составляет 8-10 дней, а у ротовируса инкубационный период составляет максимум 5 дней. Этому вирусу присуща диарея с продолжительность в две и более недель. Если инфекцию вызвал вирус Норфолк или ему подобный, то для него характерно распространение инфекции среди взрослых и детей в равной степени. Также при этом вирусе может наблюдаться диарея и рвота, которые имеют наиболее выраженную симптоматику интоксикации.

Лечение ротавирусного гастроэнтерита



На период обострения болезни потребуется диета, в которой будут ограничены углеводы, это фрукты, сахар и овощи, исключаются те продукты, которые вызывают бродильные процессы в организме, это молоко и другие молочные продукты. Учитывая все особенности патогенеза этого заболевания, желательно применение полиферментных препаратов, это полизим, абамин, панкреатин, панзинорф-форте, фестал, а также мексаз, который пользуется особым успехом в последнее в последнее время. Также благоприятный эффект дает сочетание этих препаратов с нитроксолином и с интестопаном. Еще пациентам показаны вяжущие и адсорбирующие средства.

Эпидемиологический надзор для ротавирусного гастроэнтерита основан на внедрении специальной системы для полного учета заболеваемости, относительно различных континентов населения, а также на использовании лабораторных методов отслеживания и диагностики циркуляции возбудителя разных серотипов. А внедрение на практике здравоохранения средств для лабораторной диагностики позволило ввести совершенно новую стратегию надзора за имеющейся эпидемиологической ситуацией, которая предполагает мониторинг окружающей среды, чтобы выявить распространенность ротавирусов.

В профилактику болезни входят общие гигиенические мероприятия, которые направлены на предупреждение распространения и попадания возбудителя вируса пищевым, водным или бытовым путем. Полный комплекс санитарно-гигиенических мероприятий включает в себя строгое соблюдение всех санитарных норм при канализации и водоснабжении населения, оздоровление окружающей среды, а также строгое соблюдение правил личной гигиены. На сегодня во многих странах разрабатывают, а потом успешно применяют вакцины, которые обладают очень высокой профилактической эффективностью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ротавирусный гастроэнтерит, симптомы и лечение