Зодак

Цены в интернет-аптеках:

от 138 руб.

Антигистаминный препарат Зодак в таблетках

Зодак – высокоэффективное противоаллергическое средство второго поколения.

Видео: Капли Зодак

Фармакологическое действие




Основное действующее вещество препарата - цетиризин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, расположенных в периферических органах и различных тканях. Зодак, мешая работе данных рецепторов, блокирует реализацию гистамина, что останавливает развитие и облегчает течение аллергических реакций на ранних этапах.

Качество жизни людей, страдающих от постоянного или сезонного аллергического ринита, при приеме Зодак значительно улучшается.

Показания к применению

По инструкции Зодак рекомендуется при лечении симптомов: круглогодичного или сезонного аллергического ринита, аллергического конъюнктивита, зудящих аллергических дерматозов, симптомов, связанных с сенной лихорадкой, проявляющейся, как аллергический риноконъюнктивит (причина - реакция организма на пыльцу растений).

Зодак применяют при зуде и хронической идиопатической крапивнице, отеке Квинке, возникновение и развитие которого спровоцировано воздействием биологических либо химических факторов.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции Зодак - препарат, предназначенный для приема внутрь. Он выпускается в виде: капель, раствора, сиропа и таблеток. Зодак таблетки во время приема не нужно измельчать. Целую таблетку следует запить достаточным количеством воды. Можно принимать как до еды, так и во время, а также после еды.

Видео: Как открыть таблетки Зодак



В одной таблетке Зодак содержится 10 миллиграммов цетиризина. Препарат назначают детям не младше двух лет. Схема приема:

  • детям двух-шести лет - по таблетки (2,5 миллиграмма) препарата дважды в день или по половине таблетки (5 миллиграммов) одноразово;
  • детям шести - двенадцати лет - дважды в день по половине таблетки Зодак (5 миллиграммов) или одноразово 10 миллиграммов (одна таблетка);
  • взрослым и детям старше двенадцати лет назначают по одной таблетке (10 миллиграммов) один раз в день.

Зодак сироп назначают:

  • детям от четырех до шести лет по половине мерной ложки (2,5 миллиграмма) дважды в день;
  • детям от шести до двенадцати лет - по одной мерной ложке (5 миллиграммов) дважды в день;
  • взрослым и детям старше двенадцати лет - две мерных ложки (10 миллиграммов) один раз в день. В одной мерной ложке - пять миллиграммов сиропа Зодак.

Зодак капли назначают по сходной схеме:

  • детям до двух лет – по пять капель (2,5 миллилитра) дважды в день;
  • детям двух-шести лет – дважды в день по пять капель Зодак (2,5 миллилитра) или один раз 10 капель (10 миллилитров);
  • детям старше двенадцати лет и взрослым - двадцать капель (10 миллилитров) один раз в день. Перед приемом капли Зодак обязательно разводят в воде. 20 капель Зодак соответствуют одному миллилитру.Антигистаминные капли Зодак от аллергии

Существует особая схема назначения Зодак от аллергии. Для пациентов с легкой формой нарушений функции почек суточная доза препарата составляет пять миллиграммов, при тяжелой форме заболевания - десять миллиграммов, не один раз в сутки, как обычно, а один раз в течение двух дней.

Побочные действия

Зодак от аллергии должен приниматься только по рекомендации врача. Применение препарата может стать причиной пародоксальной стимуляции центральной нервной системы, иногда – случаев затрудненного мочеиспускания, ощущения сухости во рту, расстройства аккомодации глаз.

В результате приема Зодак возможно повышение уровня ферментов печени и билирубина. Кроме того, известны случаи появления повышенной утомляемости, головокружения, головной боли, нервного возбуждения, тревожности, болей в животе, тошноты, сонливости, фарингита.

Редко наблюдается: агрессия, депрессия, спутанность сознания, судороги и двигательные расстройства, бессонница, тремор, нервный тик, диарея, тахикардия, гастрит, сыпь, зуд, дизурия, анафилактический шок, отек, энурез, а так же повышение массы тела.

У детей побочные действия от приема Зодак от аллергии выражаются в виде: диареи, ринита, сонливости, повышенной утомляемости.

В случае передозировки появляются симптомы, связанные с действием на центральную нервную систему. Если доза препарата превышена в пять раз, могут возникнуть: спутанность сознания, повышенная утомляемость, головокружение, головная боль, зуд, диарея, тахикардия, беспокойство, седативный эффект, тремор, ступор, сонливость, задержка мочеиспускания.

Видео: Реклама Зодак Экспресс - Это аллергия

При наличии этих симптомов прием Зодак прекращают, по возможности промывают желудок и немедленно обращаются к врачу.

Противопоказания к применению

Зодак не рекомендуется принимать при повышенной чувствительности к компонентам препарата: гидроксизину или цетиризину, а также женщинам в период беременности и во время кормления грудью.

Согласно инструкции к Зодаку противопоказано назначать препарат в виде сиропа детям в возрасте до четырех лет, таблеток и капель - до двух.

Одновременный прием Зодака с бронхолитическими средствами, действующее вещество которых - теофиллин, может вызвать усиление побочных эффектов препарата. Не рекомендуется совмещать прием лекарства с употреблением спиртных напитков.

Также с осторожностью назначают препарат людям, работа которых требует высокой скорости физических и психических реакций (управление автомобилем, работа на высоте, обслуживание машин и механизмов), пациентам с нарушенными функциями печени или почек (а также с нарушениями функций обоих органов).

У лиц пожилого возраста чаще, чем у других пациентов, возникают побочные эффекты от применения Зодак. Поэтому назначение им производят с осторожностью, исходя из общего состояния больного.

Условия и срок хранения

Препарат хранят при температуре от 10 до 25 ° С в сухом месте, недоступном для детей. При соблюдении условий срок хранения - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!