Плющ (уход, размножение) - описание, полезные свойства, применение

pluwПлющ, семейство аралиевые, встречается в южной части Европы, Азии, предпочитает произрастать в лиственном лесу. Отличается растение стелющейся формой, относится к вечнозеленому виду, имеет ветвящиеся побеги. Воздушные корни размещены на ветвях. Достигает растение 30-метровой длины. Листья у растения являются длинночерешковыми, имеют поочередное расположение, являются трех, четырех и пятилопастными.

Описание плюща

Лист сердцевинной формы, темно-зеленого цвета, со светлыми прожилками. Листовая пластина имеет глянцевую поверхность и кожистые листья. Цветки у растения незаметные, небольшого размера, желтого или зеленого цвета. В цветках виднеются тычинки. Плоды плюща являются круглыми и маленькими. Встречается около 100 разных видов плюща, все они имеют отличия в размерах, форме и оттенке.

Пользуются популярностью листья с пестрой окраской, также можно встретить интересный сорт с формой листа в виде звезды, они имеют гофрированный край, листья у них желтые, сверху покрыты пятнами, зеленые листья имеют белую окантовку.

Плющ любит произрастать в горах, предпочитает субтропический климат, поэтому чаще всего встречается на территории Азии, Европы и Африки. Хорошо растет в тенистой местности, лесу, скальных склонах. Плющ может обвивать каменистую местность, так он поднимается высоко, цепляется своим воздушным корнем. Когда растение начинает развиваться, стебель значительно изменяется в размере, может одревеснеть. Листья расположены так, что не мешают друг другу. Плющ получает максимум солнечных лучей и полноценно растет.

Цветки являются обоеполыми, плод может быть желтым или черным, в нем содержится до пяти семян. Часто растение сажают в саду, дома в вазон. Участок он украшает своим вертикальным озеленением, в висячие вазоны его сажают для декорации лоджий, балкона.

Виды плюща

1. Обыкновенный плющ высокий вид растения, отличается мелкими незаметными цветками. Предпочитает теплую погоду, любит произрастать в тени, рост постепенный, растение относится к долговечному виду. Плющ используют в виде декорации.

2. Плющ Пастухова занесен в Красную книгу, относится к вечнозеленому виду, семейство лиановидное, достигает в длину 10 м. Вегетационные период со средины лета до средины осени, не имеет цветков. Размножается данный вид плюща черенками. Не любит холодные зимы.




3. Плющ колхидский является зеленым кустарником, в виде лианы, достигает высоты 30 м. Отличается разными побегами, они очень тонкие, иногда плотные. Листья могут быть цельными, блестящими и трехлопастными. Растертые листья издают мускатный аромат. Данный вид не любит холодное время года, но способен быстро расти. Дома могут использовать озеленение вертикального характера в пурпурной, древовидной и зубчатой форме.

4. Азиатский вид плюща является ядовитым, семейство Сумаховые. Также токсины содержат такие виды как плющ амурский, бостонский, скандинавский, восковый, ложный, шведский, чертов.

Видео: ЮККА НИТЧАТАЯ - ВЫРАЩИВАНИЕ, ЦВЕТЕНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ!!! ЧАСТЬ 1 /Yucca filamentous

Уход и выращивание плюща

Очень важно правильно выбрать саженцы, они не должны иметь вялый корень, желтые листья. Побеги у плюща должны отличается упругостью и многочисленностью.

Сажать растение рекомендуют весной в светлом месте, но не под солнцем, плющ любит произрастать в полутенистой местности. При этом для него подходит увлажненная почва, в которой содержится большое количество гумуса и извести. В засушливую погоду, растение нуждается в постоянном поливе.



Специально подкармливать растение не нужно, чтобы оно быстрее росло можно добавлять удобрение с азотом весной. Очень важно подбирать вид плюща, которому подходят климатические условия, потому что не все переносят зиму.

Полезные свойства плюща

Это лучшее антигрибковое, противовоспалительное и антибактериальное средство. Его используют, как вяжущее, рвотное и слабительное средство. С помощью настойки на спирту можно снизить артериальное давление, избавится от бородавки. Отваром лечат кашель, сильные головные боли. Плющ оказывает гемолитическое действие, поэтому его рекомендуют принимать для того, чтобы подержать сосуды в тонусе.

В состав растения входит большое количество йода, органических кислот, гликозидов, это одно из лучших общеукрепляющих лекарственных препаратов.

Применение плюща

С давних времен на основе растения готовили сиропы для детей, с помощью которых можно было излечить кашель, астму, бронхит, коклюш. Также его рекомендуют принимать внутрь, в случаи воспалительного процесса дыхательного пути, бронхиальной системы. В плюще содержится очень много йода, поэтому его советуют использовать при заболеваниях эндокринной системы.

С помощью отваров, настоев лечат проблемы с желудком, кишечником, подагру, ревматизм. Наружно используют для лечения заболеваний кожи.

Чтобы приготовить отвар на основе плюща, необходимо в стакане кипятка заварить листья растения, прокипятить 30 минут. Процедить, используя марлю. Отвар разбавить водой. Употреблять до 3-х раз в день.

Видео: Астильба: выращивание, уход, размножение

При рахите рекомендуется употреблять такой отвар, чтобы его приготовить нужно листья плюща залить двумя стаканами воды, настоять до одного часа.

Если у человека грипп необходимо употреблять сок с листьев растения в свежем виде, разбавить его чесночным. Сок использовать в виде каплей, так можно очистить носоглотку.

При заболеваниях горла поможет такой рецепт, для него необходимо листья заварить в вине, добавить немного соли. Полоскать настоем воспаленное горло.

Противопоказания к применению плюща

Растение относится к ядовитому виду, очень важно учитывать дозировку, чтобы не отравится плющом. Обратите внимание, что некоторые люди страдают индивидуальной непереносимостью и аллергическими реакциями на плющ.

Таким образом, плющ является полезным видом растения, лекарственные средства нужно осторожно принимать, потому что они могут стать причиной серьезных отравлений и интоксикации организма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Плющ (уход, размножение) - описание, полезные свойства, применение