Олеандр - уход, размножение, обрезка - описание, полезные свойства, применение

oleandrОлеандр относится к вечнозеленому виду кустарника, достигается четырехметровой высоты. Отличается прутьевидными стеблями, которые сверху имеют светло-серую гладкую кору. Листья у олеандра удлиненно-ланцетные. Цветки имеют колесовидную форму, белого или розового цвета, достигают диаметра до 5 см. Плод растения – двулистовка. Цвести начинается летом, до средины осени. Плоды готовы уже в конце осени. Цвести растение предпочитает на солнце.

Описание олеандра

После того, как растение отцветает, появляется коробчатый плод, в котором содержится большое количество семян. Их нужно сажать сразу после того, как они созрели, потому что позже они не взойдут. Размножаться олеандр может с помощью черенков, семян. После того, как черенок срезают летом, его помещают в воду, затем сажают в землю. Лучше всего сажать семена в песочную почву. Если олеандру будут подходить все условия, он через год порадует своим цветом.

Уход за олеандром

Любит произрастать на плодородных слабокислых почвах. Предпочитает светлую солнечную местность. Если ее не будет хватать, испортятся побеги, начнут вытягиваться вперед, листья будет иметь бледную окраску, а бутоны могут вовсе не раскрыться. Для нормального роста олеандра, температура должна колебаться от 20 до 25 градусов.

Сорта олеандра

1. Обыкновенный олеандр относится к небольшому за размером кусту, имеет вечнозеленые листья, его цветки представляют собою верхушечные зонтики. Данный вид можно встретить на территории Крыма, в Средиземноморье. С помощью олеандра обыкновенного можно излечить многие заболевания, восстановить организм после перенесенного заболевания, для этого используют цветки, листья растения.

2. Белый олеандр относится к декоративному виду растения, может достигать высоты 5 метров. Кустарник отличается кожистым листьям, имеет необычные цветки, которые обладают своеобразным ароматом. Данный вид является ядовитым, но его все равно используют в лечебных целях, готовят на основе его настойки, экстракты.




4. Розовый олеандр отличается своими красивыми цветками и необычным ароматом. Кустарник является вечнозеленым, любит тепло. Плод – это многосемянная листовка. Цветки ярко-розовые, имеют до 5 лепестков. Растение может пропасть, если ему не будет хватать солнечных лучей, также его нужно защищать от сквозняка. Размножается олеандр розовый с помощью семян, отводок, черенков.

5. Желтый олеандр отличается необычными колокольчатыми цветками. Плод похож на каштан. Данный сорт имеет красивое кистевидное соцветие абрикосово-желтого цвета. Обратите внимание, что одна семечка может дать до двух растений.

Видео: Олеандр в домашних условиях. Советы по уходу

6. Красный олеандр имеет яркие цветки, стебель растения не является высоким. Соцветие собрано в кисти. Листья, цветки содержат токсины. Цветет летом, выбирает хорошо освещенные помещения, любит тепло.



7. Махровый олеандр является компактным кустиком, отличается красивым белым или желтым цветом. Данный сорт является роскошным, имеет приятный аромат.

Полезные свойства олеандра

В листьях и цветках содержатся большое количество таких полезных веществ, как дигиталин, урсоловая кислота, олеандрин, сапонин, флавоноиды. С помощью лекарственных средств можно излечить заболевания печени, повысить иммунную систему, нормализовать работу сердца, снизить высокое давление. Олеандр поможет расширить сосуды, улучшить мышцу сердца.

Применение олеандра

В медицине применяют листья и сухие цветки. Экстракт олеандра поможет улучшить иммунную систему, это одно из лучших противовирусных средств. С помощью его можно излечить такие заболевания, как стенокардия, тиреотоксикоз. Препараты на основе олеандра используют, если у человека нервное истощение, беспокоят сильные головные боли, также для лечения эпилепсии, бессонницы. Настой на основе олеандровых листьев поможет излечить мокнущую экзему, раковые заболевания кожи, избавится от зубной боли.

Видео: БАРБАРИС . ВЫРАЩИВАНИЕ УХОД БОЛЕЗНИ

В цветах растения содержится большое количество полезных веществ, но цветки олеандра обладают резким запахом, от которого может начать кружится голова. С помощью листьев, мази можно излечить чесотку, дерматит.

За счет того, в состав олеандра входят гликозиды, которые являются одним из лучших кардиологических средств. С помощью их можно замедлить сокращения сердца, улучшить кровообращение, наладить системный кровоток. На основе листьев олеандра фармакология выпускает такие препараты, как «Нериолин», «Корнерин». С помощью их можно наладить кровообращение, очистить печень, легкие, сосуды, также избавится от симптоматики, которая характерна для порока сердца, тахиаритмии. Очень редко назначают данные препараты, из-за того, что они токсичны.

Народные целители разрешают применять данное средство в небольшом количестве при сильной головной боли, бессоннице, нервных перенапряжениях, судорожном состоянии, для реабилитации после инсульта. С помощью наружного применения можно излечить грибок.

Показано данное гомеопатическое средство при миокардите, кандидозе, мокнущей экземе, гнилостном процессе в желудочно-кишечном тракте, сердечной недостаточности, нефрите, гипертонии, кардиосклерозе.

Противопоказания к применению олеандра

Данный вид растения относится к токсическому, поэтому нужно его использовать только после предварительной консультации врача. Запрещается беременным, кормящим матерям и детям. При отравлении могут возникнуть такие симптомы как сильная рвота, схваткообразные боли в области живота, галлюцинации, может угнетаться сознание, также человека начинает беспокоить брадикардия, в тяжелых случаях может наступить кома. Если вовремя не предпринять меры человек может умереть от того, что у него останавливается сердце.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Олеандр - уход, размножение, обрезка - описание, полезные свойства, применение