Нимфея (растение), посадка и уход - описание, полезные свойства, применение

nimfeiaНимфея известна в народе как водяная лилия, королева воды, она отличается необычными цветками, которые можно встретить на поверхности воды. Данный вид растения относится к многолетнему виду, может достигать высоты два метра. На корневище нимфеи можно заметить немного черешковых листьев. С помощью его растение может держаться на воде, его ткани при этом отличаются своею прочностью.

Описание нимфеи

Листья является округлым, плавающим, имеет разный цвет. Окраска зависит от того, сколько лет нимфеи, если оно молодое, листья красного цвета, у старого растения низ листьев имеет фиолетовую окраску, а вверх зеленый.

Цветки растения являются одиночными, белыми и большими. Отличаются своим приятным ароматом. Плод нимфеи является шаровидным, зеленого цвета, готов он в августе или сентябре, созревает под водой. Цвести нимфея может все лето.

Также встречается нимфея на территории Европы, Закавказья, Азии, Сибири.

Современная медицина использует растение как лекарственное средство. Ее можно встретит на пруду, озере, особенно, если у них медленное течение.

Посадка, уход и особенности выращивания нимфеи

Размножается растение семенным способом и с помощью деления маточного клубня. Не смотря на то, что растение имеет небольшие семена, они легко прорастают. Для этого нужно положить их в какую-либо посуду, залить очищенной водой с добавлением торфа. Перед посадкой семян, необходимо на дно засыпать песок с добавление торфа, залить небольшое количество воды, затем туда вдавить семена.

Очень важно, чтобы при этом в помещении была не высокая температура. После того, как появится лист, нимфею нужно пересадить в другое место.

Размножение с помощью клубня маточного происходит таким способом: нужно выбрать большой корень, разделить его на половину, обязательно каждая из частей должна иметь набухшею почку. Затем поместить в засыпанную торфом и глиной емкость.




Растение очень редко болеет, но чтобы предотвратить заболевание, нужно сажать в воду только качественную нимфею, вовремя избавляться от тли.

Зимует растение на глубине в воде, рекомендуют при сильных морозах, снег бросать на пруд. Таким образом, появится большой холм снега, и растение сможет нормально перезимовать. Некоторые специалисты рекомендуют переносить емкость с нимфеей на болото, там опустить глубоко его, весной вернуть.

Некоторые любители нимфеи специально в ноябре готовят глубокую яму, в нее помещают нимфею, весной возвращают в пруд.

Весной обязательно нужно очищать пруд от листьев, которые уже пожелтели и отмерли. Очень важно это делать тогда, когда вода хорошо прогрета, потому что можно заболеть и навредить растению. При этом все работы нужно провести до того, как начнут расти новые листья нимфеи, потому что им можно навредить.

Полезные свойства нимфеи



В растении содержится большое количество биологических веществ – эфирное масло, жирная кислота, крахмал, смола, алкалоиды, дубильное вещество, белок.

Цветки нимфеи используют для отваров, настоев, настоек, с помощью их можно успокоить центральную нервную системы избавится от невроза, бессонницы. В нем содержатся элементы, которые обладают смягчающим, снотворным, жаропонижающим и болеутоляющим воздействием.

Препараты на основе корня, корневище нимфеи помогут остановить воспалительный процесс кожи, избавится от туберкулеза. Листья нимфеи одно из лучших противовоспалительных средств, его нужно применять наружно. С помощью настойки можно излечить мочекаменное заболевание. Растение применяют для быстрого заживления ран.

Применение

Народные целители ценят данный вид растения за то, что с помощью его можно излечить судорожное состояние, снять зубную боль. С помощью отваров и настоев на основе нимфеи можно укрепить голосовые связки. Спиртовой настойкой с нимфеи можно излечить ревматизм.

Корневище, листья и цветы используют для лечения ран, язв, нарыва, для этого используют отвары, настойки, смеси. Можно использовать ее и в свежем виде, предварительно нужно измельчить ее.

При цистите советуют использовать отвар, приготовленный на основе корневища нимфеи. Чтобы его приготовить, необходимо взять корневище – столовую ложку, измельчить его. Затем настоять полчаса. Принимать трижды в день по полстакана до еды.

Особенно полезна настойка на основе нимфеи, чтобы ее приготовить, потребуется сухой корень, 200 мл водки. Все нужно настоять 20 дней в темном месте. Затем отжать сырье, процедить. Принимать до 30 капель, предварительно развести их водой.

Вывести веснушки, пигментные пятна можно с помощью свежего сока нимфеи. Для этого необходимо измельчить нимфею и выжать с нее сок. После смочить ватный диск и протереть им лицо, лучше всего это делать до 5 раз в день.

С помощью лекарственного средства на основе нимфеи можно излечить невралгию, миалгию. Для приготовления нужно взять цветки нимфеи – две столовые ложки, сложить их в марлю, затем опустить в кипяток. После нужно приложить к пораженному месту. Данное средство поможет избавиться от болевых ощущений.

Противопоказания к применению нимфеи

Нужно обратить внимание, что, несмотря на все полезные свойства, растение является ядовитым видом, его можно использовать только после рекомендаций врача.

Таким образом, нимфея является неприхотливым видом растения, после многократных пересадок растение продолжает расти и развиваться. Очень важно вовремя очищать пруд от старого растения, для этого нужно извлекать корзины, в которых содержатся кувшинки. Обратите внимание, если этого не делать, растение начнет гнить и может привести к цветению воды. Нимфея – это не только красивое декоративное растение, это еще очень эффективное лекарственное средство.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нимфея (растение), посадка и уход - описание, полезные свойства, применение