Молочай (уход, выращивание, посадка) - описание, полезные свойства, применение

molochayМолочай относится к многолетнему травянистому виду растения, отличается мощным ветвистым корнем и голым стеблем, может достигать высоты 50 сантиметров. Листья у молочая очередные. Соцветие зонтиковидное и крупное. Плод представляет собою небольшие за размером орешки. Трава содержит большое количество млечного сока. Встретить его можно на территории Забайкалья, он любит произрастать в каменистых степях, щебнистых склонах, около рек.

Уход за молочаем

Растение предпочитает свет, любит теплую температуру – 20 градусов, может выдержать сниженную, но не меньше, чем 6 тепла.

В вегетационный период молочай нужно постоянно поливать очищенной водой, молочай не переносят сквозняка. Очень важно следить, чтобы растению хватало места в горшке, пересаживать его нужно раз в три года, обязательно добавлять субстрат.

Обратите внимание, что сок является токсическим, поэтому это нужно учитывать, когда растение культивируется. Также сок является причиной серьезной аллергической реакции. В небольших дозах он поможет укрепить организм, сохранить молодость.

Плод молочая – небольшая коробочка, в которой содержатся небольшие за размером семена, когда плод готов, он стреляет семенами на разное состояние. Лучше всего растение размножается с помощью семян.

Корневище нужно обязательно собирать осенью, когда наземная часть начинает увядать. Его нужно тщательно вымыть, высушить на улице в тени. На основе корневища готовят отвар, настойки и настои.

Полезные свойства молочая




Сок, корни и трава используются в лекарственных целях, корень содержит сапонин, флавоноиды, дубильное вещество, гликозиды, смолу, крахмал, в состав растения входит горечь и аскорбиновая кислота. Молочай это одно из лучших стимулирующих, тонизирующих, кровоочистительных средств, также это хорошее слабительно средство. Лекарства на основе молочая назначаются для лечения язвы, опухолей, проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Применение молочая

С помощью сока травы можно избавиться от бородавок мозолей, вывести пятна с лица. Порошок, приготовленный из корня молочая, помогает излучить ожоги, фурункулы и язвы.

Сок с растения является эффективным мочегонным, потогонным, противовоспалительным, обезболивающим, противоглистным средством, положительно воздействует на организм человека. С давних времен молочай использовать для лечения отеков, параличи, с помощью его можно было защититься от интоксикации после укусу ядовитого насекомого, снять сильный отек и заживить раны, которые гноятся.

Чтобы приготовить лекарственное средство, которое поможет излечить экзему, грибок, лишаи, бородавки, потребуется в полулитре кипятка заварит чайную ложку травы молочая, настоять все полчаса. Использовать как ванночки.



Если беспокоит желудочное расстройство, печеночные заболевания, нужно в полулитре кипятка заварит 5 грамм корня. Прокипятить все 15 минут, пить перед употреблением пищи.

Одним из лучших средств, которое ценится в гомеопатии, является спиртовая настойка, приготовленная на основе молочая. Ее обязательно нужно настоять две недели. Начинать принимать с одной капли, чтобы проверить индивидуальную переносимость, затем плавно перейти к 30 каплям. В конце снова уменьшить дозировку. С помощью настойки молочая можно остановить кровотечения, излечить цистит, избавится от головной боли. Лечиться ею нужно не меньше, чем два месяцы.

Настойку молочая используют при лейкозе, с помощью его можно защититься от появления метастазов, это одно из лучших средств от рака. Также он повышается защитные силы организма, в скором времени может восстановить иммунную систему.

Это отлично средство от разных заболеваний, для приготовления настойки на водке, потребуется корень молочая, его необходимо предварительно измельчить, залить полулитром водки, настоять не меньше, чем две недели. Сначала попробовать 15 капель, затем можно 30 капель. Рекомендуют употреблять эту настойку осенью и весной, таким образом можно защитить организм от бактерий, которые провоцируют вирусные, инфекционные заболевания.

В гинекологии настойка на спирту с молочаем применяется для лечеия анемии, миомы, импотенции. Лечится ею необходимо до 8 месяцев, при этом учитывать, насколько запущено заболевание. Слабые неконцентрированные настойки нужно употреблять при почечных заболеваниях, грибке, коклюше, цистите, экземе, дизентерии, лишае, проблемах с легкими.

Полезные свойства меда молочая

Данный продукт имеет необычный вкус, коричневый цвет, является жидким, затем со временем может кристаллизоваться. Мед молочая очень полезен, потому что в его состав входит йод, его рекомендуют употреблять при эндокринных заболеваниях, язве, гастрите, проблемах с сердцем, сосудами, почками, бессоннице, печеночных заболеваниях, для поднятия сил и поддержания тонуса.

Противопоказания молочая

Обратите внимание, что данный вид растения ядовитый, потому что в нем содержится большое количество сока. Его ни в коем случаи нельзя использовать для детей и беременных женщин. Если молочай попадет в желудочно-кишечный тракт, может возникнуть сильнейшая интоксикация. Не рекомендуют его выращивать дома.

Ожог от молочая

Из-за содержащих в соке эфиров, может возникнуть сильнейшее высыпание, большое раздражение, тяжелые аллергические реакции. Если вы обожглись соком молочая, нужно сразу же вымыть водой пораженное место, затем охладить его с помощью льда, таким образом можно сузить сосуды. Ребенку обязательно нужно дать антигистаминное средство.

Таким образом, молочай является лекарственным видом растения, с помощью которого можно излечить многие заболевания, но, не смотря на все полезные свойства молочая, к нему нужно относиться крайне осторожно, потому что растение ядовитое. Если его длительное время использовать, может быть сильно воспалена кожа, из-за передозировки может наступить смерть. Запрещено он в период кормления грудью и во время беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Молочай (уход, выращивание, посадка) - описание, полезные свойства, применение