Заячья капуста (растение) - описание, лечебные свойства, применение

zayachya kapystaЗаячья капуста относится к многолетнему травянистому виду растения, семейство толстянковые. Отличается клубневидно-утолщенным корнем, который может переходить в тонкий корешок. Стебель у заячьей капусты является прямостоячим, цилиндрическим, сочным, достигает длины до 40 сантиметров. Листья являются сидячими, круглыми или овальными, супротивными, также могут быть голыми, мясистыми, сверху покрываются волосками, края зубчатые. Цветет заячья капуста мелкими цветками, которые могут быть розового, бледно-желтого или желтовато-зеленого цвета, собираются вверху в соцветие, которое является щитковидным и густым.

Описание заячьей капусты

Плод у растения является многолистовкой. Цвести растение начинает в средине лета до самой осени. Распространено на территории Молдавии, Украины, России, Беларуси. Предпочитает расти на песчаных почвах, холмах, поляне, около реки, озер, в сосновом лесу, также возле дороги, можно встретить заячью капусту среди кустарников.

Полезные свойства заячьей капусты

Народные целители используют как надземную, так и подземную часть растения.

Трава должна заготавливаться, когда растение цветет, обязательно в хорошую погоду, корень собирается осенью – в сентябре или октябре. Сушить заячью капусту необходимо в помещении, которое хорошо проветривается.

Корень растения обязательно нужно очищать от почвы, нарезать небольшими кусочками, сушат в один слой в помещении, которое постоянно вентилируется.

В состав растения входят множество полезных биологических веществ, таких как аскорбиновая кислота, дубильное вещество, гликозиды, каротин, органическая кислота, витамины группы В, соль кальция, крахмал. Медикаментозные препараты на основе заячьей капусты обладают тонизирующим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, болеутоляющим действием. С помощью листьев можно очистить кожу от угрей, разных видов высыпаний, сок является одним с лучших средств для сердечной работы, это надежное успокоительное средство для нервной системы.

Применение заячьей капусты




Растение пользуется популярностью среди народных знахарей, потому что имеет богатый химический состав. Его используют для лечения язвенного заболевания двенадцатиперстной кишки, желудка, также оно хорошо помогает при болезненных и обильных менструациях, излечивает сильный кашель, бронхит.

Свежие листья нужно хорошо измельчить и использовать как наружное средство мазь, если длительное время не заживают раны, свищи, угревая сыпь, язвы, ожоги, мозоли, также это хорошее средство от мастита, если у женщины постоянно застаивается грудное молоко. Отвар является одним с лучших и эффективных мочегонных средств.

Для приготовления настоя на основе заячьей капусты, необходимо взять 20 грамм листьев растения, залить стаканом кипятка, настоять до пяти часов. Пить внутренне при проблемах с почками, гастрите, затяжной диареи, общей слабости, женском бесплодии, если человек быстро устает.

С помощью такого рецепта настоя, можно избавиться от бородавок и надоедливых мозолей, для него потребуется 50 грамм заячьей капусты – надземная и подземная часть, залить пол литром кипятка, поместить в термос. Также хорошо полоскать им горло при стоматите, ангине, долго не заживающих ранах. Наружно он применяется при порезах и ожогах, которые долгое время не заживают.



Хорошо помогает при почечных заболеваниях отвар на основе заячьей капусты, для него необходимо взять 20 грамм листьев заварить их в стакане кипятка, затем прокипятить на водяной бане до 10 минут. Когда отвар остынет, его необходимо через сито процедить и употреблять утром, днем и вечером.

Видео: Кислица - лесной щавель (заячья капуста)

Одним с полезных лекарственных средств является сок с заячьей капусты, чтобы его приготовить, нужно предварительно промыть растение, затем обдать кипятком, смолоть на мясорубке, отжать. Сок обязательно нужно разбавлять чистой водой, затем прокипятить три минуты. Пить его, когда во время употребления пищи. Также это надежное наружное средство, салфетку нужно смочить в раствор, затем приложить к пораженной коже.

В пищу можно добавлять свежие побеги и листья растения, с них готовят овощные супы и салаты. Народная медицина ценить и цветки заячьей капусты, это одно с лучших противовоспалительных, тонизирующих, ранозаживляющих средств.

Если растереть листья заячьей капусты вместе из сахаром, можно приготовить замечательный освежающий и тонизирующий напиток, который обладает мочегонным действием.

С помощью разведенного сока, выжатого из заячьей капусты можно полоскать полость рта, таким образом можно укрепить десна, избавится от воспалительного процесса и неприятного запаха изо рта.

Видео: "Заячья капуста"- уникальное, лечебное растение.

Настой с заячьей капусты ценится народными целителями за то, что обладает жаропонижающих, гемостатическим и диуретическим воздействием на организм человека. Внутрь его рекомендуют использовать как напиток, который поможет утолить жажду, также с помощью его можно излечить желудочные и кишечные заболевания.

Теплые компрессы с настойки растения помогут излечить диатез, нарывы, паралич. Чтобы ее приготовить, необходимо взять 10 грамм растения, залить пол стаканом водки, настоять до 10 дней.

Чай, приготовленный из заячьей капусты, является одним с лучших антигельминтных средств, отлично снимает воспаление, поэтому его рекомендуют использовать при печеночных заболеваниях, нефрите, желтухе, скрофулезе, раковом заболевании желудка, глистах. С помощью его можно нормализовать обмен веществ. Для его приготовления понадобятся свежие листья заячьей капусты, которые нужно залить стаканом воды. Настоять до 20 минут, употреблять как чай. Летом его можно пить холодным.

Противопоказания к применению заячьей капусты

До сих пор ученые не выявили побочных эффектов после приема отваров, настоев на основе заячьей капусты. Но его нельзя принимать при подагре, почечном заболевании, проблемах со свертываемостью крови, мочекаменном заболевании. Не смотря на то, что заячья капуста является слабоядовитым растением, им нельзя злоупотреблять.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заячья капуста (растение) - описание, лечебные свойства, применение