Воспаление желчного пузыря, лечение народными средствами

Видео: Лечение желчного пузыря народными средствами

vospalenie jelchnogo-pyziryaПри воспалении желчного пузыря может быть поражена слизистая оболочка, если своевременно не принять меры, воспалительный процесс может распространиться на желчевыводящие пути. Какие симптомы указывают на воспалительный процесс в желчном? Что необходимо предпринять, чтобы облегчить состояние больного? Эффективны ли народные методы лечения?

Симптомы воспалительного процесса в желчном

  • Болезненный спазм в области живота.
  • Высокая температура выше 38 градусов.
  • Боль под правым ребром.
  • Постоянная горечь во рту.
  • Пищеварительное расстройство.
  • Тупая боль под правым ребром, тяжесть после острой и жирной еды.

Внимание! Воспаление в желчном является серьезной патологией, если ее запустить, все может закончиться прободением желчного, перитонитом и смертью больного.

Из-за чего воспаляется желчный пузырь?

Патология наблюдается, когда в органе скапливается большое количество камней, они начинают закупоривать желчные протоки, поэтому застаивается желчь. Затем происходит инфицирование и воспаления.




Иногда патология спровоцирована злокачественной опухолью желчного пузыря, полиартритом, сахарным диабетом, СПИДом.

Целебные травы для лечения желчного пузыря



Сейчас в аптеках можно найти большое количество фармацевтических препаратов для желчного пузыря, но не все они одинаково полезны и эффективны. Стоит обратить внимание на лечение травами и другими народными средствами, которые более безопасны, потому что не вызывают привыкание.

Все народные средства оказывают противомикробное, спазмолитическое, желчегонное, противовоспалительное, обезболивающее средство. Если у вас затяжной воспалительный процесс желчного, необходимо наладить отток желчи, в данном случае необходимо использовать желчегонные травы.

  • Тысячелистник, одуванчик помогают снять спазм с гладкой мускулатуры, нормализуют работу желудка, кишечника, избавляют от метеоризма.
  • Календула – мощное противовоспалительное и бактерицидное средство, с его помощью можно снять боль, спазм.
  • Спорыш в своем составе имеет большое количество кремниевой кислоты, которая благотворно сказывается на работе желчного. С помощью кислоты можно остановить воспалительный процесс, повысить иммунитет. Это одно из лучших вяжущих, противомикробных, антитоксических, противовоспалительных средств.

Для приготовления целебного средства необходимо смешать траву в равном количестве, залить 500 мл кипятка. Подождать 30 минут. Пейте перед едой утром, днем и вечером.

Популярные рецепты для лечения желчного

  • Огуречный сок. Когда созревают огурцы, нужно обязательно пить по полстакана сока из огурцов, достаточно одного раза в день. С помощью сока можно разжидить желчь, избавиться от боли.
  • Распаренная курага. Каждый день необходимо принимать по 100 грамм распаренной кураги, с ее помощью можно избавиться от застоя в желчном, привести в норму кишечную работу, также это лучшее средство при отеках.
  • Травяные таблетки. Вы можете в домашних условиях приготовить целебное травяное средство из мяты и пижмы. Для этого нужно взять сухую часть трав добавить нежидкий мед, затем сделать маленькие таблетки. Принимать перед тем как ложиться спать и перед приемом пищи. Очень удобно! На приготовление таблеток вам не нужно тратить времени, вы их сможете взять везде с собой. Также стоит отметить, что мята помогает быстрее вывести желчь. С помощью данного средства можно избавиться от боли, улучшить кишечную перистальтику, тонизировать все внутренние органы.
  • Травяной отвар. Вам потребуется подготовить такой лекарственный сбор: взять цветки пижмы, мяту перечную, чистотел, календулу, полынь горькую, плоды фенхеля, корень одуванчика, кукурузные рыльца, ромашку аптечную, бессмертник. В 500 мл кипятка заварить столовую ложку трав. Пить по 100 мл утром, днем и вечером перед едой.
  • Целебный мятный настой. Необходимо взять полынь, мяту перечную, зверобой, хмельные шишки. Чтобы приготовить средство, необходимо взять столовую ложку трав заварить в 500 мл кипятка. Настоять сутки. Пить не более столовой ложки за один раз. Курс терапии – 2 месяца.
  • Сок калины поможет облегчить состояние больного. Пить его нужно утром на голодный желудок около месяца. Уже спустя 10 дней можно почувствовать значительное облегчение. Обратите внимание! Для получения качественного сока, не нужно использовать соковыжималку, мясорубку, лучше всего используйте марлю.

Рекомендации при воспалительном процессе в желчном

  • Как можно чаще отдыхайте в положении лежа.
  • Чтобы усилить эффект всех вышеописанных методов, необходимо через день проводить клизму.
  • Один раз в 10 дней после приема любого отвара необходимо прикладывать к печени теплую грелку.
  • Обязательно соблюдайте диету. Так вы сможете быстрее нормализовать печеночную функцию, отрегулировать холестериновый и жировой обмен, простимулируете желчеотделение. Придется на некоторое время забыть о консервах, жирном, пряностях, копченостях, а также жареном. Только здоровая пища облегчит ваше состояние.
  • Как можно больше двигайтесь. Доказано, что пассивный и постоянно сидячий образ жизни приводит к желчному застою.
  • Пройдите УЗИ. Иногда желчь застаивается, когда изменяется желчный пузырь и его протоки, после этого появляются спайки и рубцы.

Видео: Лечение печени и желчного пузыря

Итак, перед тем как приступать к лечению, необходимо выяснить причину развития воспалительного процесса. Довольно часто к нему приводят постоянные запоры, генетическая предрасположенность, физиологические деформации органов и вредное питание. Народные методы лечения необходимо использовать крайне осторожно, не забывать учитывать свою реакцию на разные растения или другие компоненты. Лучше всего не экспериментировать, а предварительно посоветоваться со специалистом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление желчного пузыря, лечение народными средствами