Болезни поджелудочной железы: симптомы лечение

Болезни поджелудочной железы: симптомы лечениеБолезни поджелудочной железы: симптомы лечение

Большое значение в жизнедеятельности человека играет поджелудочная железа, основное предназначение которой заключается в выработке ферментов, которые участвуют в процессе переваривания жиров, белков и углеводов.

Представляющий собой удлинённое дольчатое образование в верхнем левом отделе брюшной полости, этот орган жизнедеятельности имеет макроскопическое строение, состоящее из головы, тела и хвоста. Признаки заболевания поджелудочной железы, симптомы и лечение полностью зависят от качества регуляции гормонального фона. За выработку важнейшего жизненно необходимого гормона – инсулина отвечает именно поджелудочная железа, которая, попадая в кровь, регулирует обменные процессы, связанные с балансировкой глюкозы в организме. Существуют различные болезни поджелудочной железы, симптомы, лечение также имеют свои особенности в зависимости от вида функциональных нарушений.

Общие симптоматические признаки воспаления поджелудочной железы

При различных заболеваниях этой крупной железы органа пищеварения основная симптоматика проявлений схожа между собой. Когда болит поджелудочная железа, симптомы, лечение, зависят от вида гормональных дисфункций, вызывающих болевой синдром и диспепсические расстройства. Всё начинается с болевых ощущений в подложечной области брюшной полости. Кроме того, боль отдаёт в левое подреберье в левую лопатку и/или спину, неся опоясывающий характер воспаления. Иногда болевые ощущения имеют постоянную симптоматику, а иногда возникают спонтанно в виде приступов. Особенно такое состояние человек может испытывать после принятия острой или жирной пищи, распития алкогольных напитков, переедания и прочих гастрономических излишеств. Ослабление боли можно регулировать в зависимости от положения тела. Боль ощущается острее в положении сидя и, наоборот, в положении стоя и/или лёжа. При пальпации живота в районе левого подреберья ощущается боль, а при достаточно сильном нажатии на эту область, у человека возникает тошнота и рвотные позывы. Закономерностью является то, что в жаркую погоду приступы острой боли только усиливаются, и, наоборот, при холодной, а особенно морозной погоде, все признаки заболевания поджелудочной железы притупляются.

признаки воспаления поджелудочной железыпризнаки воспаления поджелудочной железы

Воспаление поджелудочной железы: симптомы и лечение панкреатита

Внезапное воспаление пищеварительной железы может спровоцировать возникновение острого панкреатита. Эта патология возникает в результате нарушения пищеварительной ферментации поджелудочной железы по продуцированию внешнесекреторных функций, выражаемой вне реализации выработки панкреатического сока. Из-за непопадания ферментов в двенадцатиперстную кишку происходит само переваривание внутри железы, в результате чего, вырабатываются токсины, представляющие опасность для других органов жизнедеятельности человека. Как же развивается панкреатит, это заболевание поджелудочной железы, симптомы и лечение, которых необходимо знать каждому человеку. Процесс тканевого разрушения в протоках поджелудочной железы начинается в результате повышения внутреннего давления, вызванное ферментной активностью, и, как следствие, беспрепятственному энзимному повреждению тканевых структур железы. При неадекватном лечении острая форма воспаления может перерасти в панкреонекроз.

Видео: Лечение поджелудочной железы прибором Biomedis Android

Симптомы острой формы воспаления:

  • Сильная боль в животе, выражающаяся в постоянных тупых и/или режущих синдромах.
  • При прогрессировании, возможно, шоковое состояние.
  • Место локации – левое или правое подреберье.
  • При полном поражении железы болевой синдром охватывает всю поясничную область.
  • Сухость во рту, икота, отрыжка, тошнота и рвота с примесью желчи.
  • Нарушение стула.

Внезапное воспаление пищеварительной железы может спровоцировать возникновение острого панкреатитаВнезапное воспаление пищеварительной железы может спровоцировать возникновение острого панкреатита

Как лечить поджелудочную железу, симптомы проявлений которых описаны выше? Важным условием в эффективном лечении панкреатита является госпитализация больного. В условиях стационара человек получит всю необходимую медицинскую помощь. Однако, следует знать некоторые правила оказания помощи больному до приезда врача:

  • воизбежание болевого шока, не следует принимать пищу;
  • на верхнюю часть живота нужно приложить холод, это замедлит процесс ферментации;
  • для снятия спазма больному необходимо положить под язык нитроглицерин (при условии переносимости), или принять любой спазмолитический препарат, например, но-шпу.

Поджелудочная железа – симптомы заболевания, лечение медикаментами панкреатита в клинических условиях:

  • при сильном давлении в протоках для снятия болевого синдрома, используются фармакологические комбинации из Н2-гистаминоблокаторов;
  • болевой синдром нейтрализуется нестероидной противовоспалительной терапией, спазмолитиками и анальгетиками.
  • для стимуляции внутри – и внешнесекреторной функции, применяются лекарственные средства с высоким содержанием трипсина.

Нитроглицерин при панкреатитеНитроглицерин при панкреатите




При гипермоторных дисфункциях назначаются спазмолитики, а при гипомоторных – прокинетики.

Киста поджелудочной железы: симптомы и лечение

В результате нарушения панкреатической секреции и тканевого отмирания (детрита), появляется патологическая полость или пузырь, который ещё называют кистой поджелудочной железы. Причиной такого новообразования могут являться:

  • не долеченные формы хронического и/или острого панкреатита;
  • травматические повреждения поджелудочной железы механического свойства;
  • кровоизлияния в паренхиму.

По своей этиологии такие новообразования могут быть как врожденные, так и приобретённые. Повреждённая поджелудочная железа, симптомы и лечение зависят от стадии формирования кистовых образований, состояния проток и наличия клинических осложнений. В образовании кисты поджелудочной железы существует несколько периодов или стадий формирования:

  • I стадия – от начала панкреатита на протяжении 4-6 недель образуются начальные формирования полости кисты;
  • II стадия – капсульное формирование длится в течение 2-3 месяцев после диагностирования панкреатита;
  • III стадия – после шестимесячного формирования капсулы, стенки новообразования (кисты) приобретают плотную фиброзную тканевую структуру;
  • IV стадия – киста становится обособленной, то есть сформированной, и имеет определённые степени подвижности.

В результате нарушения панкреатической секреции и тканевого отмирания (детрита), появляется патологическая полость или пузырьВ результате нарушения панкреатической секреции и тканевого отмирания (детрита), появляется патологическая полость или пузырь

Поджелудочная железа, симптомы заболевания, лечение которых заключается в срочном оперативном вмешательстве:

    1. У человека наблюдается механическая желтуха, свидетельствующая о непроходимости желчевыводящих протоков.
    2. Нагноение тела и перешейка поджелудочной железы.
    3. Разрыв кисты и прорыв её в брюшинную и/или плевральную полость, а также на соседние органы.
    4. Полостное кровотечение кисты.

Видео: Лечение болезни поджелудочной железы методами народной медицины Бадалян Мария Феликсовна часть 1

Всё это в 30% происходит из-за задержки в медикаментозном лечении на ранних стадиях формирование поджелудочной кисты.

Поджелудочная железа: симптомы и лечение (диета) при сахарном диабете



Известно, что железа отвечает за гормональное обеспечение пищеварительных процессов в организме. Актуальной проблемой в медицине на сегодняшний день остаётся повышенный уровень в крови у значительной категории граждан не только России, но и других государств. Это, пожалуй, проблема № 2 после СПИДа.

Это эндокринное заболевание поджелудочной железы, симптомы и лечение (диета), которых связаны с восстановлением гормонального уровня инсулина в крови, называется сахарным диабетом. Такой вид эндокринного заболевания связан с хроническими нарушениями поджелудочной железы в работе обменных процессов:

  • солевого;
  • углеводного;
  • жирового;
  • белкового и минерального.

диета при сахарном диабетедиета при сахарном диабете

По этиологической классификации сахарный диабет может развиваться по четырём типовым признакам и иметь течение заболевания от лёгкой степени, до тяжёлой формы, инсулинотерапия в дозировке таких больных доходит до 70 ОД и выше.

Симптоматические признаки разной степени заболевания имеют различную симптоматику, которая устанавливается строго индивидуально в стенах медицинских учреждений, и в зависимости от этого назначается соответствующее медикаментозное воздействие. Важным условием лечения является необходимость в соблюдении строжайшей диеты. Все диетические рекомендации имеют свои особенности в зависимости от степени заболевания, половой и возрастной принадлежности пациента. Поэтому всю полную консультацию по диетическому питанию, исходя из физиологии пациента, можно получить у лечащего врача и/или диетолога по месту жительства.

Что можно, а что нельзя?

Поджелудочная железа - это очень капризный орган жизнедеятельности человека. Во многом она сама подсказывает, что можно, а что нежелательно употреблять в пищу. Неискушенный читатель останется в недоумении, а человек, знающий, о чём идёт речь, лишь с сожалением кивнёт головой. Итак, как только вашей поджелудочной железе придётся не по вкусу какой-то продукт питания, она сразу же выскажет своё «недовольство» в виде:

  • болевых и дискомфортных ощущений;
  • тошноты и рвоты;
  • слабости организма и головокружения;
  • иногда повышения температуры и так далее.

помидоры и огурцы - запрещенные продуктыпомидоры и огурцы - запрещенные продукты

Чтобы не доводить свой организм до такого состояния, нужно придерживаться правильных норм питания. Однако, перед тем как определиться что можно, а что нельзя, следует учесть, что подходит и легко усваивается одним, категорически не воспринимается другим организмом.

Продукты, о которых следует забыть при остром и/или хроническом обострении:

  • из овощей и фруктов нельзя – помидоры, огурцы, капуста, сливы, ананасы, груши, лимоны, яблоки, персики;
  • из мясных продуктов: свинина, утка, гусь и все приготовления из них (котлеты, колбасы и т. д.);
  • из рыбных: осётр, форель, лосось, сёмга, скумбрия. А также все блюда из них в виде копчёностей, консервов и т. д;
  • из молочных продуктов нельзя – творог, сыр, молоко, сливки, сливочное масло;
  • из напитков: газированная вода, лимонады, чай, кофе, пиво, шампанское.

Все эти продукты вызовут моментальное обострение поджелудочной железы и станут причиной болевого синдрома. Лучшим лечением в домашних условиях станет голод и холод. Продукты питания, которые можно употреблять в пищу в небольших количествах:

Видео: Народное лечение поджелудочной железы! Рецепты...

  • из овощей и фруктов – картофель, кабачки, морковь, зелёный горошек, клубника, абрикос, дыня;
  • из молочных: кефир, простокваша;
  • из мясных продуктов: индейка, говядина, курица, кролик;
  • из рыбных продуктов: щука, судак, треска, минтай;
  • рекомендованные напитки: фруктовый кисель, минеральная вода, отвар из шиповника или лекарственных трав.

МорковьМорковь

Помимо этого, рекомендуются различные каши, приготовленные на купах риса, гречихи, манки и риса. Идеальной кашей для людей, страдающих заболеваниями поджелудочной железы, является овсяная каша. Её можно есть в любых количествах, и в любое время суток, без добавления сахара и соли.

Профилактика заболеваний поджелудочной железы

Диета - это главное лечебно-профилактическое мероприятие при обострении поджелудочной железы. Однако, в домашних условиях можно проводить и другие профилактические действия, используя при этом различные продукты питания:

  • Лечение укропом. Семена растения (10г) заливают кипятком (200 мл) и настаивают в течение одного часа. После этого, такую зелёную водичку необходимо выпить натощак.

Лечение укропомЛечение укропом

  • Лечение чесноком, лимоном и петрушкой. Взять по 300 г чеснока и петрушки, и смешав с килограммом лимонов, перемолоть в мясорубке. Затем, каждый день перед едой употреблять по 20 г.
  • Лечение кефиром и гречкой. Сварить гречневую кашу (без соли), остудить, и после этого залить нежирным кефиром. Кушать в любое время суток, по желанию.
  • Лечение золотым усом. Измельчить пару стебельков этого растения и залить 500 мл воды. Варить в течение 30-40 минут, настоять и принимать отвар по 2 раза в день утром и в вечерние часы перед сном.

Очень полезными будут отвары из ягод или листьев черники.

Берегите себя и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезни поджелудочной железы: симптомы лечение