Воспаление поджелудочной железы: симптомы

Воспаление поджелудочной железыВоспаление поджелудочной железы

Одним из важных органов пищеварительной системы, является поджелудочная железа, которая выполняет внешнесекреторные и внутрисекреторные функции.

Внешнесекреторная функция отвечает за выработку панкреатического или пищеварительного сока. Внутрисекреторная функция поджелудочной железы занимается регулировкой жирового, углеводного и белкового обмена. Если по каким-либо причинам нарушается секреторный обмен, вызывающий раздражение и отёчность тканей, происходит воспаление поджелудочной железы. Симптомы заболевания, как правило, проявляются в болевых ощущениях в верхней части живота или пояснице. Подобную симптоматику могут вызывать и другие заболевания пищеварительной системы.

нарушение секреторного обмена вызывает воспаление поджелудочной железынарушение секреторного обмена вызывает воспаление поджелудочной железы

Причины возникновения панкреатита

Воспаление поджелудочной железы, симптомы и лечение, которых очень схожи с панкреатитом, группой заболеваний, связанных с нарушением ферментации. Причины, вызывающие воспаление поджелудочной, могут быть связаны с травмами, инфекционным поражением в брюшной полости. Основной же причиной заболевания, является образование песка или камня в железных протоках, острый холецистит, нарушение работы жёлчного пузыря.

Неправильное и однообразное питание, систематическое переедание жирной и острой пищи, алкогольная интоксикация, всё это ведёт к неизбежному панкреатиту. Нередко признаки воспаления поджелудочной железы, могут проявляться на фоне нервного перевозбуждения, стрессов и других психических расстройств.

Причины возникновения панкреатитаПричины возникновения панкреатита

Классификация заболеваний

Панкреатит – это классическая форма воспаления поджелудочной железы. Следует выделить два типа проявлений болезни, это острый и хронический тип панкреатита. При острой форме асептического воспаления поджелудочной железы, происходит её ферментация, вызывающая переваривание собственной паренхимы (аутолиз). Хроническая форма панкреатита, характеризуется признаками эндокринной и экзокринной недостаточности. Характерной особенностью клинического проявления, является патология поджелудочной железы: пролиферативный фиброз, формирование конкрементов в тканевой структуре железы.

Воспаление поджелудочной: симптомы заболевания

Основные симптоматические признаки воспаления, можно характеризовать следующим образом:

  • Незначительное повышение температуры тела.
  • Побледнение кожных покровов.
  • Тошнота и рвота.
  • Озноб, сообщая слабость, потливость.
  • Напряжение стенки брюшной полости.
  • Под рёбрами ощущается сильная опоясывающая боль, которая затрудняет дыхание.

 симптомы заболеваниясимптомы заболевания

При выработке ферментов, происходит отёчность и воспаление поджелудочной, симптомы становятся ярко выраженными. В голове поджелудочной железы проходят толстые нервные стволы, которые при воспалении увеличиваются, и вызывают резкую, нестерпимую боль при наклоне и повороте туловища. Отличить панкреатит от других заболеваний органов пищеварительной системы, можно по характерным рвотным позывам, при этом рвотный рефлекс не приносит облегчения.

Периодичность симптомов воспалительного процесса, зависит от причин возникновения. Частые проявления, могут свидетельствовать о наступлении хронической формы. Это нарушает работу кишечника, прекращая его полноценное функционирование. Человек жалуется на постоянное вздутие живота, и как результат, дальнейшая диарея и метеоризм. Обострение воспалительных процессов в важном органе пищеварительной системы, может возникать после приёма пищи.

Вообще, поджелудочная железа, это отличный индикатор восприятия организмом того, или иного продукта. Если поджелудочная отказывается принимать что-либо, она сразу же сигнализирует об этом.




Не следует паниковать и бить в колокола, когда воспаляется поджелудочная железа в первый раз. Иногда полезно прислушаться к своему организму. Если человек не злоупотребляет алкоголем и не имеет других вредных привычек, то почувствовав неприятные ощущения, проанализируйте, что вы кушали. Поджелудочная железа реагирует на следующие продукты питания:

  • жирная пища (колбаса, мясо, сало, рыба и так далее);
  • солёная, копчёная и острая еда;
  • крупы (в основном это рис);
  • консервированные продукты (помидоры, огурцы, перец);
  • чай, какао, молоко и молочные продукты (сыр, творог, кефир, сметана);
  • пиво, вино, шампанское.

Частые проявления воспалительного процесса могут свидетельствовать о наступлении хронической формыЧастые проявления воспалительного процесса могут свидетельствовать о наступлении хронической формы

Как видно из списка, поджелудочная железа достаточно капризна, и реагирует на большой ассортимент ежедневно употребляемых продуктов питания. Поэтому диета при воспалении поджелудочной железы, это основной способ лечения. Однако не всё так просто. Нередко при запущенном состоянии, воспаление поджелудочной железы требует немедленной квалифицированной медицинской помощи.

Диагностика панкреатита

Полноценную клиническую картину воспаления или деструкции поджелудочной железы, смогут дать следующие виды диагностики:

  • Ультразвуковое исследование, покажет структурную неоднородность, расширение протоков, возможное образование кист, а также изменения в размерах.
  • Если на УЗИ, было получено малоинформативных данных, то используются методы магнитно-резонансной и компьютерной томографии.
  • Лабораторный анализ крови, определяет скорость оседания эритроцитов.
  • При биохимическом анализе крови, определяется уровневый показатель амилазы. При некрозе железы, этот показатель стремительно падает.
  • Важным элементом диагностики, является биохимическое состояние мочи больного.

Диагностика панкреатитаДиагностика панкреатита

Исключительным методом диагностики, является эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография, которая определяет диагноз со 100% вероятностью.

Воспаление поджелудочной железы: лечение болезни



Для эффективного проведения базовой терапии, рекомендуется госпитализация больного. На первоначальном этапе медикаментозное лечение предусматривает:

  1. Снятие болевого синдрома посредством анальгетиков и спазмолитиков.
  2. Уменьшение воспаления и предупреждение инфекционного поражения.
  3. Интенсивное выведение продуктов распада из организма. Для этого используются мочегонные фармакологические средства.
  4. Введение ферментных препаратов, способствующих здоровой работе пищеварительной системы.

Медикаментозное лечениеМедикаментозное лечение

Такого лечения в большинстве случаев бывает достаточно. Через 7-10 дней функциональная работа поджелудочной железы восстанавливается, и больного отправляют на амбулаторное лечение. Важно знать, что при хроническом панкреатите, полного выздоровления не наступит. Задачей гастроэнтерологов, являлось предупреждение дальнейшего стремительного разрушения клеточной структуры пораженного органа.

При отрицательной динамике течения заболевания, приходится применять радикальные способы. При несвоевременном выявлении заболевания, а также при тяжёлых формах, приводящих к отмиранию железы на клеточном уровне, хирургическая помощь, это единственный способ спасти пациенту жизнь. Ещё, это обусловлено тем, что токсины, попадающие в кровь, начинают поражать другие жизненно важные органы человека. 

лечение болезнилечение болезни

Голодная диета при воспалении поджелудочной железы, является обязательным элементом эффективного лечения. В первые два-три дня пациент находится на жёстком голодании.

Как питаться при заболеваниях поджелудочной железы

О гастрономических провокаторах болевых ощущений поджелудочной железы описывалось выше. Каковы же основные принципы питания для людей, страдающих этим видом заболевания:

Видео: Панкреатит.Профилактика и лечение воспаления поджелудочной железы

  1. Все продукты должны проходить термическую обработку. Вареная и приготовленная на пару пища, должна быть приоритетной.
  2. Вся пища должна быть тщательно перетёртой или хорошо измельченной.
  3. Суточное потребление жидкости, следует довести до 3-х литров.
  4. Соль, острые специи, категорически исключаются из рациона.
  5. Рекомендуется дробное питание при воспалении поджелудочной железы, которое можно разделить на 5-6 раз в день.
  6. Нельзя употреблять холодную пищу.
  7. Не следует кушать перед сном.

Питание при заболеваниях поджелудочной железыПитание при заболеваниях поджелудочной железы

Все рекомендации по диете, можно получить у лечащего врача-гастроэнтеролога или диетолога. Главная цель в диетическом питании, это активизировать работу желчного пузыря и уменьшение выработки желчи. При этом снижается нагрузка на кишечник и поджелудочную железу. Предпочтения следует отдавать продуктам растительного и белкового содержания. Реакция на различные продукты у людей разная, поэтому назначение диеты, это строго индивидуальное дело.

Панкреатит: лечение народной медициной

Любой человек, страдающий заболеванием поджелудочной железы, подтвердит, что эта болезнь лечится долго, и требует определенной самоотдачи и дисциплины. Перед тем как начинать лечение народными средствами, необходимо установить диагноз и пройти консультацию у гастроэнтеролога, который определит, что у вас именно воспаление поджелудочной железы. Лечение в домашних условиях, должно быть, основано на жёсткой диете и использовании только проверенных травяных сборов. Сегодня аптечная сеть располагает достаточным ассортиментом любых лекарственных трав. Вот несколько эффективных народных рецептов, позволяющих облегчить страдания больного:

Травяной сбор № 1

Для приготовления понадобятся: 30 г перечной мяты, 30 г семян укропа, 20 г боярышника,20 г цветка бессмертника, 10 г ромашки лекарственной. Все ингредиенты заливаются литра кипятка. Настаивать в течение 1-1,5 часа. Отвар процедить и принимать по 1 ст. ложке в течение месяца.

Травяной сбор № 2

Ингредиенты: корень одуванчика, анис, трава чистотела, фиалка трёхцветная, кукурузные рыльца. Все компоненты берутся по 20 г, измельчаются и заливаются 0,5 литра кипятка. В течение 2-3 минут, приготовленная смесь должна прокипеть. После процеживания и охлаждения, принимать по столовой ложке до еды 3 раза вдень. Курс лечения определяется самочувствием больного.

Травяные сборы при заболеваниях поджелудочной железыТравяные сборы при заболеваниях поджелудочной железы

Травяной сбор № 3 

Шалфей, череда, зверобой, ромашка, полынь. Каждого лекарственного компонента, необходимо взять по 10 г. Залить стаканом кипятка и дать настояться. Применять 3 раза в день в течение недели по 150 мл за час до еды.

Травяной сбор № 4

Необходимо приготовить отвар из следующих лекарственных травяных средств: корень калгана, полевой хвощ, семена укропа, тысячелистник, зверобой, всё берётся по 20 г. Залить стаканом крутого кипятка и тщательно перемешать. Настаивать в течение 10-12 часов. Когда отвар будет готов, необходимо добавить чайную ложку чистотела и дать настояться ещё 2 часа. Принимать по 1 чайной ложке 5 раз в течение суток до еды. После первого приёма, больной почувствует значительное облегчение. Курс лечения рассчитан на семь дней.

Травяной сбор № 5

Настойка из мяты (20 г), череды (20 г) и девясила (10 г), станет прекрасным лечебно-профилактическим средством в эффективном лечении заболеваний поджелудочной железы. Все лекарственные компоненты  залить 400 мл кипятка и настаивать не более 2 часов. Разделить отвар на три части, и принимать 3 раза до еды. Рекомендуется такой способ лечения через день.

Некоторые лекарственные травы, могут вызывать аллергию. Это нужно учитывать при лечении народными средствами.

Профилактика воспаления поджелудочной железы

Для того чтобы не провоцировать воспаление, необходимо соблюдать диетические рекомендации, и полностью отказаться от употребления алкогольных напитков. Хорошей профилактикой станет посещение гастроэнтеролога один раз в шесть месяцев. Благодаря такому визиту к врачу, можно узнать состояние и других органов пищеварительной системы. Ещё один важный момент, это лишний вес. Необходимо контролировать свою массу тела. Рекомендуется раз в неделю проводить профилактическое голодание. В этот разгрузочный день, минеральная негазированная вода, станет прекрасным очистителем вашего организма, а умеренная физическая активность и водные процедуры, принесут большую пользу в борьбе с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Следите за собой и будьте всегда здоровы! 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление поджелудочной железы: симптомы