Кашель при сердечной недостаточности: симптомы и методы лечения

Кашель при сердечной недостаточности развивается на фоне ухудшения работы насосной функции сердца, когда желудочки перестают изгонять кровь в необходимом объеме.

Сразу стоит отметить, что такой кашель не считается самостоятельным заболеванием, он - следствие нарушений в работе сердца.
Источниками развития сердечного кашля непосредственно являются заболевания сердечно-сосудистой системы:

  • Хроническая гипертония, которая является стойким повышенным давлением, производит нагрузку на работу сердечной мышцы. Позже стенки сердца становятся тоньше, развивается насосная недостаточность органа.
  • Тяжелая форма ишемической патологии, в частности, инфаркт миокарда. Данное состояние характеризуется развитием некроза участка миокарда. В результате на замену погибшим клеткам приходит соединительная ткань, которая не в состоянии выполнять насосную функцию. Как следствие, развивается хронический кашель, не поддающийся лечению препаратами противокашлевой группы.
  • ВПС (врожденный порок сердца). Патология вызывает дефекты в структуре органа, а также его сосудов. Практически все пороки сердца приводят к нарушению тока крови внутри органа, что значительно увеличивает нагрузку на миокард. Поэтому, при пороках часто наблюдается механический кашель у пациента.

Источником развития сердечного кашля может быть кардиомиопатияИсточником развития сердечного кашля может быть кардиомиопатия

  • Кардиомиопатия. Данный термин является собирательным и характеризует заболевания миокарда, где наблюдаются патологические процессы в сердечной мышце. Спровоцировать патологию может как инфекционное заболевание, аутоиммунные нарушения, так и генетическая предрасположенность или тяжелая интоксикация организма.
  • Миокардит. Патология носит воспалительный характер, поражая миокард (сердечную мышцу). Чаще всего данное заболевание развивается на фоне перенесенной гнойной ангины или дифтерии.
  • Патологии ЩЖ. Некоторые заболевания щитовидной железы, которые сопровождаются повышением уровня гормонов, могут негативно сказываться на работу миокарда.

Видео: Кашель домашнее лечение! Калина от кашля! Рецепты с калиной при кашле | #кашель #edblack

Кашель при сердечной недостаточности: симптоматика

Кашель является основным симптомом патологии, который имеет свои особенности:

Видео: Кашель: лечение народными средствами, (домашние рецепты) – Юзеф Криницкий

  • сухой кашель, мокроты не отделяются;
  • кашель при сердечной недостаточности сопровождается развитием одышки, ощущением нехватки воздуха;
  • одышка и кашель, усиливающиеся при незначительных нагрузках;
  • усиление кашля в ночное время суток или при положении лежа.

Хоть кашель и является основным симптомом, но он может сопровождаться рядом других признаков, основанных на недостаточности насосной функции:

  • отек нижних конечностей, особенно ощущается в вечернее время;
  • дискомфорт, боли в грудном отделе;
  • снижение работоспособности, повышенная усталость;
  • снижение массы тела (не особо значительные, поэтому часто не воспринимается как один из признаков сердечного кашля);
  • в более тяжелых случаях развитие асцита (накопление жидкости в брюшине).

Диагностические мероприятия




Кашель при сердечной недостаточности нельзя воспринимать как отдельное заболевание, это симптомы, которые являются патологиями сердечно-сосудистой системы. Именно по этой причине требует максимально точного диагностирования. Основная ошибка, которую может допустить врач, - это ошибочно принять данный симптом за острую форму бронхита, тем самым назначив некорректное лечение.

Основная ошибка, которую может допустить врач, - это ошибочно принять данный симптом за острую форму бронхитаОсновная ошибка, которую может допустить врач, - это ошибочно принять данный симптом за острую форму бронхита

Диагностические мероприятия должны включать:

  • ЭКГ - исследование сердечной мышцы;
  • УЗ-диагностика сердца - для оценки патологических изменений органа;
  • рентгенография грудного отдела - для выявления застойных процессов в легких.


Сейчас в медицине с введением новых технологий такой метод, как рентген, отходит на задний план. Специалисты предпочитают назначать более щадящие методы исследования, например МРТ. Метод не включает использование рентгеновского излучения, что делает его максимально безопасным. А высокая информативность исследования не имеет аналогов.

Методы лечения сердечного кашля

Для начала необходимо понимать, что применение противокашлевых средств абсолютно не эффективно. Основа терапии будет включать применение препаратов, направленных на борьбу с заболеванием сердца, которое спровоцировало развитие кашля. В медицинской практике применяются 2 вида терапевтических мероприятий:

  • этиотропное лечение;
  • патогенетическое лечение.

Основа терапии будет включать применение препаратов, направленных на борьбу с заболеванием сердца, которое спровоцировало развитие кашляОснова терапии будет включать применение препаратов, направленных на борьбу с заболеванием сердца, которое спровоцировало развитие кашля

Этиотропный метод лечения

Основу метода составляет терапия, которая будет воздействовать на причины возникновения заболевания, тем самым их устраняя. Этиотропное лечение направлено на следующее:

  • устранение признаков гипертензии, терапия повышенного АД;
  • устранение нарушений проходимости сосудов;
  • уменьшение токсического воздействия на миокард;
  • замена сердечного клапана или его эндопротезирование-
    консервативная терапия при гиперфункции ЩЖ.

Патогенетический метод лечения

Данный метод лечения включает назначение препаратов, оказывающих кардиотоническое, а также антиаритмическое действие. Препараты имеют чаще всего растительное происхождение и относятся к группе сердечных гликозидов. Лекарственные средства увеличивают работоспособность миокарда и снижают общую нагрузку на сердце, нормализуют частоту сердечных сокращений.

Патогенетический метод лечения включает назначение препаратов, оказывающих кардиотоническое, а также антиаритмическое действиеПатогенетический метод лечения включает назначение препаратов, оказывающих кардиотоническое, а также антиаритмическое действие

Если вы заметили появление сухого кашля, который длительное время не поддается лечению, крайне рекомендуется пройти ЭКГ-диагностику и обратиться к кардиологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кашель при сердечной недостаточности: симптомы и методы лечения