Вред и польза молока

Vred i polza molokaПо поводу вреда и пользы молока существует огромное количество вопросов, споров, мифов и заблуждений. И все это происходит от незнания того, что такое молоко (да, именно так, как правильно его пить, когда и в каком количестве и нужно ли вообще молоко человеку). Ответим на наиболее распространенные вопросы, мифы и заблуждения по поводу молока.

Укрепляет ли молоко кости?

Наши бабушки давали нам молоко и побольше, пожирнее, посытнее потому что от него быстрее растут, да и к тому же – молоко способствует укреплению костной массы за счет повышенного содержания кальция в этом продукте. Так ли это?

Обратимся к исследованиям, которые проводили в Европе и США. В этих странах, согласно статистике, употребление молока гораздо выше принятой среднестатистической нормы. Причем, такое заболевание, как остеопороз, а также переломы диагностируются намного более часто, чем у нас. Исходя из проведенных исследований было выявлено, что именно кальций (который в большом количестве содержится в молоке) разрушает костную ткань. Получается, что чем больше молока пьет человек, тем более ломкие и хрупкие кости у него. Почему? Потому что животный кальций (от коровы, козы и т.д.) в организме не усваивается, а выводится вместе с мочой.

Это говорит о том, что у тех, кто постоянно пьет молоко и тех, кто не пьет его вовсе, кости могут быть одинаково хрупкими или же одинаково ломкими.

Если молоко вредно, но нравится его вкус (в качестве напитка), то значит от него нужно отказаться?

Нет, вы можете продолжать употреблять молоко в качестве любимого напитка. И утверждений о том, что молоко – вредно, на сегодняшний день нет. То, что молоко не несет той пользы, о которой все говорят (укрепление костной массы) – это действительно так. Поэтому, можете без каких-либо опасений и дальше продолжать употреблять молоко, но, дополнительно кальций в виде витаминов не помешает.

Видео: ВРЕД МОЛОКА. Молоко вред или польза?

Есть ли что-то полезное в молоке? Из чего оно состоит?

Молоко по своей химической структуре является эмульсией. В нем содержится животный жир, витамины А, Д, Е, К, В12. Причем, если вы действительно желаете получить все эти витамины, то лучше всего употреблять молоко высокого процента жирности, так как в обезжиренном молоке ничего полезного нет (фактически, по своему составу это просто вода).

Можно ли молоко диабетикам?




В молоке содержится лактоза, которая в организме человека распадается на галактозу и глюкозу. Это означает, что постоянное и повышенное употребление молока диабетикам не рекомендуется.

Говорят, что молоко – это источник витаминов, так ли это?

Если человек каждый день будет выпивать по 1 стакану молока, это приблизительно 250 мл, то это количество на 1/3 восполнить суточную потребность организма в витамине В12, а также – полностью всю норму витамина В2. Также, не полностью, но все же на четверть человек насытится витамином Д и жизненно необходимыми минералами – магнием, калием, селеном, линолевой кислотой.

Видео: Молоко. Вред или польза? Сведения и факты о молоке

Доказано, что линолевая кислота, содержащаяся в большом количестве в молоке, направлена на повышение защитных сил организма, является эффективной профилактикой ожирения и даже – препятствует возникновению раковой опухоли.

Правда, что молоко, как и валерьянка, может успокоить нервную систему человека?



Да, это абсолютно верное утверждение. Молоко, особенно теплое и с добавлением меда, известно своими успокаивающими, укрепляющими свойствами. Еще во времена древнего Востока молоко считалось наиболее эффективным средством для успокоения психики, лечения нервных расстройств. Но, если сейчас, мы обычно употребляем молоко на ночь, то в то время молоко пили по утрам. По мнению ученых и медиков того времени, молоко и молочные продукты избавляли от сонливости и заставляли мозг работать намного эффективнее.

Согласно теории индийских ученых, коровье молоко просветляет человеческий разум, помогает настроиться на правильный жизненный поток.

Не вредно ли молоко для кишечника? Этот продукт нормально переваривается?

Молоко никоим образом не вредит кишечнику, наоборот – с помощью молока вы можете снять воспалительный процесс со слизистой оболочки желудка. Помимо этого, молоко помогает при сильной изжоге, так как его состав понижает кислотность. При проблемах с работой желудочно-кишечного тракта необходимо пить молоко, оно значительно облегчит самочувствие человека.

Как влияет молоко на работу сердца?

Цельное коровье молоко повышенной жирности нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Это свойство объясняется тем, что в химическом составе молока содержится большое количество калия.

Согласно исследованиям, если человек с заболеваниями сердца и нарушением сердечной функции употребляет молоко каждый день, то таким образом он предотвращает образование инсультов и инфарктов.

Калий, в большом количестве, содержащийся в молоке, снижает риск возникновения у человека с больным сердцем инфаркта и понижает артериальное давление (рекомендовано употреблять молоко каждый день пациентам с гипертонической болезнью).

Видео: Вред и польза молока

Правда, что молоко снижает вес и с его помощью можно бороться с ожирением?

Да, это действительно так. Молоко, как это ни странно, обладает удивительным свойством снижения массы тела человека. Причем, если говорить об этом факте с научной точки зрения, то было отмечено: в течение 15 недель были проведены исследования. 50 человек с лишней массой тела каждый день выпивали приблизительно 1-2 стакана молока (общий объем 400-500 мл). Другие же 50 человек не употребляли молоко. Обе группы придерживались одной и той же диеты.

Через 15 недель всех участников проекта взвесили. Оказалось, что все те, кто пил молоко каждый день дополнительно похудели на 5 кг. Этот факт сложно объяснить, но все же – он имеет место быть. Поэтому, тем, кто страдает от ожирения, рекомендуется употреблять молоко каждый день по 1-2 стакану (конечно, только в том случае, если этот напиток вам приятен).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!