Амарил

Цены в интернет-аптеках:

от 309 руб.

Амарил в дозировке 4 мг

Амарил относится к гипогликемическим препаратам немецкого производства. Предназначен для больных, страдающих сахарным диабетом. Принимается с целью снижения концентрации глюкозы в крови.

Форма выпуска и состав Амарила




В таблетках препарата Амарил главное действующее вещество - глимепирид. Лекарственное средство выпускается в 4 дозировках: в розовых таблетках – Амарил 1 миллиграмм, в зеленых – Амарил 2 миллиграмма, в светло-желтых – Амарил 3 миллиграмма и в голубых таблетках – Амарил 4 миллиграмма. Таблетки Амарила любой дозировки овальные и плоские.

Видео: Сахароснижающий препарат Амарил

Существует также гипогликемический комбинированный препарат Амарил М, где кроме глимепирида имеется еще одно вещество, понижающее сахар - метформин.

В настоящее время Амарил М изготавливают в 2 дозировках, включающих:

  • Два миллиграмма глимепирида и пятьсот миллиграммов метформина;
  • Один миллиграмм глимепирида и двести миллиграммов метформина.

Таблетки Амарила М белого цвета овальной двояковыпуклой формы в пленочной оболочке.

Фармакологическое действие

Глимепирид – активное вещество препарата – оказывает положительный эффект на поджелудочную железу, способствует регулированию выработки инсулина и его поступлению в кровь. В свою очередь, инсулин снижает количество сахара в крови.

Благодаря воздействию глимепирида, кальций из крови поступает внутрь клеток тканей и способствует предотвращению процесса образования на стенках сосудов атеросклеротических бляшек.

Метформин также способствует уменьшению содержания глюкозы в крови, но иным способом: он улучшает печеночное кровообращение и превращает сахар крови в гликоген – вещество, безопасное для пациентов с сахарным диабетом. Помимо этого, метморфин способствует лучшему усвоению глюкозы мышечными клетками.



Установлено, что глимепирид более эффективно действует в комбинации с метформином. По этой причине и был создан Амарил М – препарат, удобный и для пациентов, и для врачей.

Показания к применению Амарила

Амарил М и Амарил, согласно инструкции, назначают только пациентам, страдающим диабетом второго типа (инсулинонезависимым диабетом, при лечении которого не применяется инсулин).

Противопоказания

Таблетки Амарил и Амарил М не рекомендуется принимать: при инсулинозависимом диабете (сахарном диабете первого типа), диабетической коме или прекоме, диабетическом кетоацидозе (серьезном осложнении, возникающем при диабете первого типа), при тяжелых заболеваниях почек и печени, индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата.

Кроме того, препарат противопоказано назначать детям, а также женщинам в период беременности и лактации.

Побочные действия

По отзывам Амарил чаще всего вызывает гипогликемию - состояние, при котором количество сахара в крови опускается ниже нормы.

Согласно инструкции к Амарилу, возможны и другие побочные эффекты, которые проявляются намного реже, но влияют на работу многих органов.

Кроветворная система реагирует на препарат снижением количества тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов и появлением анемии – низкого уровня гемоглобина в крови.

Побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы выражаются: в гипертензии (повышении артериального давления), появлении болей в области сердца, в учащенном сердцебиении.

Реакция организма со стороны пищеварительных органов на прием препарата: дискомфорт и тяжесть и в области желудка, чувство голода, рвота, диарея, застой желчи, тошнота.

Со стороны нервной системы возможны: бессонница или сонливость, снижение скорости реакций, головные боли, отсутствие самоконтроля, повышенная агрессивность, потеря сознания, судороги, расстройства речи и дрожь в конечностях.Амарил в дозировке 2 мг

Кроме того, отзывы об Амариле подтверждают возможность ухудшения зрения в самом начале лечения. Впоследствии, через непродолжительный отрезок времени, зрение восстанавливается.

Способ применения и дозировка

По инструкции к Амарилу дозировка препарата для каждого больного подбирается индивидуально и зависит от количества сахара в крови и стадии заболевания.

Инструкция к Амарилу рекомендует начинать лечение с одного миллиграмма в сутки – минимальной дозы препарата. Лекарственное средство принимают перед- или во время завтрака, запивая не менее, чем половиной стакана воды.

В зависимости от состояния пациента, дозировка препарата может постепенно увеличиваться по следующей схеме: Амарил 1 миллиграмм, затем Амарил 2 миллиграмма, в последующем 3 миллиграмма, 4 миллиграмма, 5 миллиграммов, 6 миллиграммов и 8 миллиграммов. Чаще всего применяют дозировки Амарил 2 миллиграмма и 4 миллиграмма. Дозировки 6 миллиграммов и 8 миллиграммов применяются очень редко.

Видео: Препараты от диабета 2 типа нового поколения амарил купить в Минске

Период между увеличением дозировки составляет не менее семи-четырнадцати дней. Во время лечения препаратом пациент обязательно должен сдавать регулярно анализы на определение уровня глюкозы в крови.

В случае если у пациента по какой-то причине не получилось за завтраком принять препарат в суточной дозе, дополнительный прием лекарства в эти сутки не назначается, а в следующие дозировка остается прежней.

Обязательное условие: после употребления таблеток Амарила нужно поесть, иначе может случиться так, что уровень сахара в крови станет ниже нормальных показателей.

Применение при беременности и лактации

По инструкции Амарил противопоказан женщинам: беременным и кормящим. В этот период пациенткам назначают лечение инсулином.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!