Кубышка желтая - описание, полезные свойства, применение

Видео: Желтая кубышка и белая кувшинка (водная лилия)

kubyshkaКубышка в народе называется кувшинкой желтой, относится к многолетнему травянистому растению, семейство кувшинковые. Растение отличается горизонтальным корневищем, многочисленными шнуровидными корнями. Встретить его можно в пруду, речном протоке, озере, также оно растет на мелководье. Стебель кубышки имеет длину до 3-х метров, он растет под водой, также отличается кожистыми округлыми листьями, которые лежат на воде. Цветки кубышки желтой расположены на длинном цветоносе возле листьев, отличаются приятным ароматом и яркими темно-желтыми цветами.

Описание кубышки желтой

Крупные листья растения можно разделить на два вида – подводное и надводное. Первые на ощупь приятные, мягкие. Вторые являются слишком жесткими и имеют цельно-округлую форму.

Желтые цветки приятно пахнут, располагаются на длинной подводной цветоножке. Головки могут раскрываться только над водным пространством, цветут все лето. Плоды, которые имеют зеленый цвет, начинают созревать только осенью.

Растение имеет богатый химический состав, в ее состав входит смола, сахар, греч, дубильное вещество, алкалоиды, ситостерин, стигмастерин. В корне содержится нуфлоин, тиобинуфиридин, дезокинуфаридин.

В листья кубышки желтой входят такие полезные элементы как феруловая кислота, лютеолин, эллаготанин, синаповая кислота.

Семена и цветки содержат нимфалин. Также семена богаты на дубильное вещество, эллаговую и галловую кислоту.

Именно из-за такого состава кубышка желтая пользуется популярностью в народной медицине.

Полезные свойства кубышки желтой

Препараты, в состав которых входит кубышка, используются как бактерицидное, вяжущее, болеутоляющие, мочегонное, успокоительное и снотворное средство. Применяются разные части кубышки – корневище, цветки, листья и семена.

В состав корневища кубышки желтой входят алкалоиды, они являются отличным антитрихомонадным и сперматоцидным средством. Они входят в известный фармацевтический препарат – «Лютенурин», его можно использовать при трихомонадном заболевании в острой и хронической форме. На основе кубышки желтой готовят противозачаточные препараты. Экстракт кубышки желтой могут использовать при заболеваниях слизистой, кожи, если они поражены патогенным грибком и другими микроорганизмами.

Сбор и заготовка кубышки желтой

Чтобы заготовить полезное растение, нужно очень постараться. Потому что с воды очень трудно добывать растение, особенно корень, который врос в грунт водоемы, после того как высушиваешь 10 кг свежего растения получается всего 1 кг сухой травы.

Применение кубышки желтой




Данное растение является находкой для людей, которые имеют проблемы с иммунитетом, если они перенесли операцию на жизненно важных органах, также хорошо его использовать после курса химиотерапии. Также можно применять препараты с кубышкой желтой при таких заболеваниях:

Видео: Кубышка желтая (корень)

1. Маточном кровотечении.

2. При опущении матки.

3. Гастрите.

4. Если угнетена нервная система.



5. Это отличное средство для половой активности.

6. Особенно полезна кубышка желтая для мужчин, она повышает потенцию и улучшает сперматозоиды. Отвар на основе корня кубышки нужно принимать мужчинам, у которых наблюдается импотенция и женщинам с фригидностью.

7. Корневище, цветки кубышки желтой могут использовать при воспалительном процессе в желудочно-кишечном тракте, лихорадке, при заболеваниях кожи.

8. Отвар на основе корней кубышки в небольшом количестве нужно пить, если воспаление возникло в почках, мочевыводящем пути, при спазмах желудка, туберкулезе, ревматизме.

9. Настойка с корней кубышки помогает излечить кашель, ОРВИ, бронхит и пневмонии.

10. Кубышка желтая – это отличное средство от подагры.

11. Препараты, в состав которых входит данное растение помогут излечить ночной энурез, особенно, если недержание мочи тревожит деток.

12. Седативным действием обладают свежие цветки кубышки желтой – это отличное успокоительное и снотворное средство. Его нужно принимать, если у человека тревожный сон, беспокоит бессонница. Но, помните, очень важно соблюдать дозировку, потому что может быть угнетена центральная нервная система.

13. При заболеваниях мочевой системы очень важно употреблять настойку с цветков кубышки желтой.

14. Отличным болеутоляющим средством является отвар на основе цветков, он поможет избавиться от боли в суставах, которая вызвана ушибами, ревматизмом или артритом.

Видео: Скипидарные ванны в домашних условиях. Показания, применение и отзывы врачей.

15. Чтобы укрепить иммунную систему рекомендуют пить настой с кубышки желтой.

16. Усилить рост волос и полностью избавиться от себореи, поможет отвар на основе корневища кубышки, с добавлением пивных дрожжей или пива.

Видео: Виды глины и их применение. Beauty Ksu

Какие противопоказания к применению кубышки желтой существуют?

Это растение, не смотря на все свои полезные качества, относится к ядовитому, потому очень важно его использовать после того, как назначит врач. Если не правильно его принимать, не соблюдать дозировку, может возникнуть общая интоксикация в организме, которая проявляется поносом, рвотой, продолжительным сном. Помните о том, если выпить много отвара, настойки с кубышки желтой, это может закончиться серьезными последствиями – тяжелым отравлением и даже летальным исходом.

Запрещается принимать препараты, в которые входит кубышка желтая беременной женщине, кормящей маме и детям.

Таким образом, кубышка желтая является хорошим противовоспалительным, кровоостанавливающим и противолихорадочным средством. Корневище растения активно используется для возобновления микрофлоры, потому ее активно используют при СПИДе, сложных операциях, после химиотерапии. Настойка с кубышки активно используется при пиелонефрите, пневмонии, туберкулезе, цистите. Листья и цветки можно прикладывать к коже, которая поражена. Также данное средство применяется дл повышения сексуальной активности. Очень важно, перед тем как употреблять препараты на основе кубышки желтой внутрь, проконсультироваться с врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кубышка желтая - описание, полезные свойства, применение