Эхинацея пурпурная - описание, полезные свойства, применение

echinacea purpurnaiaЭхинацея пурпурная впервые появилась в Северной Америке, отличается красивым пурпуровым цветом. Есть много видов эхинацеи, но известными являются бледно-пурпурного цвета и узколистная, чаще всего можно встретить пурпурную эхинацею. Сегодня встретить данный вид растения в России, это растение можно отнести к декоративному и лекарственному виду. В медицине чаще всего используют корни, цветки и листья эхинацеи пурпурной. Какими лечебными свойствами обладает данный вид растения? Почему так ценится в медицине?

Полезные свойства эхинацеи пурпурной

В растении содержится большое количество химических веществ – эфирное масло, смола, гликозиды, алкалоиды, дубильное вещество, феноловая кислота, потому его считают иммуномодулирующим, антисептическим, противогрибковым средством.

Корень и корневище богаты на глюкозу, масла – эфирные и жирные, инулин, смолу, бетаин, потому с помощью их можно защититься от инсульта, инфаркта. За счет того, что в растении содержится фенолкарбоновая кислота, растение укрепляет иммунитете и относится к мочегонному средству.

Все части растения богаты на минеральные вещества, такие как селен, кобальт, никель, ванадий, марганец, цинк, кальций, барий, молибден, калий, магний. Эхинацея является одним с лучших средств против ревматизма, грибка, вирусов, а также с помощью ее можно снять симптоматику, которая характерна для аллергических реакций.

Применение эхинацеи пурпурной

Препараты на основе данного вида растения назначают даже маленьким деткам с 3-х летнего возраста при гриппе, мононуклеозе, простуде, заражении крови, заболеваниях печени, хроническом воспалительном процессе, инфекционных ушных заболеваниях, а также при сахарном диабете. Также эхинацею могут назначать после курса химиотерапии, также после антибиотикотерапии.

Наружно средства с эхинацеи применяют при экземе, фурункулезе, сильных ожогах, ранах, абсцессе, после того как покусали насекомые. Отвар эхинацеи используется для примочек, если укусила ядовитая змея, стрептококковой инфекции, псориазе.

Эхинацея поможет излечить многие женские заболевания, остеомиелит, простатит, полиартрит, разнообразные заболевания в верхнем дыхательном пути.




За счет того, что в состав эхинацеи входят крахмал, инулин, полисахариды, пектин, можно очистить организм от клеток, которые поражены, вирусов, с помощью эхинацеи увеличивается работа и выработка лимфоцитов.

Полисахариды защищают наш организм от инфекционных заболеваний, они не дают бактериям и вирусам проникать внутрь, потому растение относят к иммуностимулирующему средству, с помощью его можно ускорить регенирацию в тканях. С помощью эхинацеи можно снять болевые ощущения, ускорить заживления ран, защитится от разных микробов и грибка.

В состав растения входят гликозиды, кофеиновая кислота, потому заболевший человек, если принимает эхинацею пурпурную быстрее выздоравливает. Кофеиновая кислота является антиоксидантным и антиканцерогенным средством, потому не дает развиваться метастазам, также при этом полностьью уничтожает плесень и грибок, выводит с организма человека токсины.

С помощью настойки, настоев на основе этого вида растения можно улучшить почечную и печеночную работу, очистить кровь и не дать заболеваниям обрести хронический характер.



За счет инулина, который содержится в эхинацеи можно увеличить количество лейкоцитов.

С эхинацеи готовят множество лечебных средств, чай с нее полезен при простудном заболевании, воспалительном процессе, гриппе, также после перенесенной тяжелой болезни, в послеоперационный период, при язве, экземе и нарывах. С помощью чая можно омолодить организм, не дать ему состарится и очистить его. Для этого нужно взять цветки эхинацеи, обязательно свежими, измельченный корень листьев, все залить кипятком, настоять до 40 минут. В профилактических целях рекомендуется употреблять ежедневно по 200 мл чая в день.

Отвар, приготовленный с эхинацеи советуют пить при отечности, сильных головных болях, суставных болях, язве желудка, с помощью его можно улучшить зрение, аппетит, привести в норму давление, он является одним с лучших тонизирующих и общеукрепляющих средств для организма.

С помощью настоя с эхинацеи можно защититься от простудных заболеваний, укрепить иммунную систему, снять усталость.

Настойку с эхинацеи на спирту рекомендуют принимать при гастрите, воспалениях в женских половых органах, почечных заболеваниях, при аденоме простаты, спазмах сосудов.

Эхинацея с медом является ценным лекарственным средством, для этого ее предварительно нужно измельчить в порошок, добавить меда.

Долго нельзя принимать препараты на основе этого растения, нужно обязательно делать перерывы, таким образом, будет самостоятельно работать иммунитет и при этом научится самостоятельно себя защищать.

Косметология ценить эхинацею пурпурную, потому что с помощью ее можно очистить кожу от бородавок, гнойников на коже и угрей, также с помощью ее можно удалить пигментные пятна и веснушки. Зоны, которые проблемные, рекомендуют смазывать соком с эхинацеи, лучше всего это делать перед сном, таким образом кожа станет со временем совершенно чистой.

Противопоказания эхинацеи пурпурной

Нельзя принимать препараты на основе растения кормящей маме, беременной женщине, тем, кто болеет красной волчанкой, ревматизмом, лейкозом, артритом, туберкулезом. Также запрещается прием эхинацеи аллергикам. Настойка при острой форме ангины категорически запрещена.

Если не соблюдать дозировку, может возникнуть бессонница, у человека появится рвота, тошнота, может нарушиться почечная и кишечная работа.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эхинацея пурпурная - описание, полезные свойства, применение