Облепиха: полезные свойства, противопоказания

oblepixaОблепиха представляет небольшой кустарник, который может достигать 4 метра высоты. Опыление происходит с помощью ветра, цвести начинает в конце весны. Плоды небольшого размера, ярко-оранжевого цвета, форма у них овальная. Ягоды имеют кислый, немного терпкий вкус, чем-то похожи на ананас.

Полезные свойства облепихи

Облепиха – уникальная и полезная ягода. Ее используют в лекарственных и косметических целях. Многие говорят о том, что больше всего полезно облепиховое масло, а не ягоды в свежем виде, в нем содержится много разных жизненно важных биологически активных веществ, чем в свежей ягоде.

За счет своего богатого состава, ягоды нужно использовать в профилактических целях от авитаминоза весной, с помощью его можно укрепить здоровье. Облепиха положительно отражается на состоянии желудка, кишечника, улучшает пищеварительный процесс. Кашицу с облепихи используют как средство для заживления ран, это лучший регенерирующий препарат. Советуют использовать при разных ожогах, рубцах, глубоких порезах, простудном заболевании, болезненных ощущения в горле. Если смешать ягоды с медом, получится лучшее лекарство от кашля.

Применение облепихи

Народные целители советуют придерживаться такого правила при приеме облепихи. Когда воспалительный процесс внутри, нужно использовать средство в виде настойки, отвара, свежими. Если воспаление наружное, нужно использовать мазь, примочки.

Если человек заболел ангиной, гриппом, ОРВИ, нужно использовать облепиховое масло, им смазывать нос, горло. Также масло применяют в случае обморожения, для лечения разных язв, при заболеваниях женской репродуктивной системы, воспалительном процессе в верхних дыхательных путях. Рекомендуют облепиховым средством лечить глаза, особенно хорошо помогает при конъюнктивите, дефекте глазной роговице, при ожоге.

Целебное действие облепихового чая

Чтобы приготовить чай, необходимо взять воду, 100 грамм ягод облепихи, стакан воды. Ягоды тщательно вымыть, измельчить до консистенции пюре, после залить все 700 мл кипятка, настоять около 10 минут. Обязательно в чай добавлять мед.

Можно использовать такой полезный рецепт, для него потребуется облепиха – 100 грамм, имбирь – 2 столовые ложки, бадьяна и кориц. Ягоды перетираются в пюре, после добавляется имбирь и пряности, все кипятиться.

Применение облепихи в косметологии




В растении сконцентрировано большое количество веществ, которые положительно сказываются на состоянии кожи, волосах, ногтях, поэтому облепиху в разных формах используют в косметологических целях, она имеет такие свойства:

1. Когда глубоко проникает под кожу, заметно улучшается обменный процесс, микроциркуляция. Кожа смягчается и питается. В форме масла можно защитить ее от чрезмерного пересыхания, шелушения. В облепихе большое количество полиненасыщенной кислоты, витамина Е, которые защищают кожу от обезвоживания.

2. Лекарственные средства, в составе которых облепиха, помогают восстановить кислотный и липидный баланс, кожа становится заметно эластичной, упругой. Женщина, используя масло облепихи, сможет защититься от появления первых морщин.



3. Защищает кожу от преждевременного старения, которое возникает из-за того, что нарушен гормональный баланс.

4. Помогает отбелить кожу, избавиться от гиперпигментации, веснушек.

5. Средства с облепихой помогут быстро восстановить кожу, которая повреждена ультрафиолетовыми лучами, разными видами ожогов.

6. В состав лекарственных средств с облепихой входит большое количество бактерицидных, антисептических и противовоспалительных веществ, с помощью которых можно остановить воспалительный процесс на коже, защититься от появления новых угрей.

7. Облепиха поможет укрепить волосы, очистить кожу голову. Отвар, настой и масло улучшают состояние волос, не дают им выпадать, защищают от себореи, это надежная стимуляция роста волос, они становятся шелковистыми, блестящими.

8. Растение входит в состав многих косметических средств, облепиху можно встретить в разных масках, кремах, которые ухаживают за чрезмерно сухой кожей, которая сильно шелушится, огрубевает. Средства улучшают состояние жирной кожи, предотвращают появление прыщей.

9. Отдельно используются отбеливающие маски для кожи на основе облепихи, косметические средства, которые помогают восстановить кожу после влияния на нее ультрафиолетовых лучей. Облепиха входит в состав бальзама для губ, масок для волос, это главный компонент масла для массажа, ароматерапевтических средств.  За счет того, что в облепихи содержится большое количество минералов, витаминов, можно укрепить ресницы, ногти, которые повреждены.

Обратите внимание, что нельзя использовать лекарственные средства с облепихой в чистом виде, лучше всего разбавлять, потому что в них содержится большое количество каротиноидов, если часто применять, кожа ослабнет, повысится чувствительность к внешним факторам – солнечным лучам.

Противопоказания к применению облепихи

Нельзя использовать при разных аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости продукта. Внутрь употреблять нельзя при печеночных заболеваниях, при воспалительных процессах желчного пузыря, поджелудочной железы, холангите, панкреатите, холецистите. Наружно применение приводит к сильному жжению, красноте, крапивнице, это говорит об аллергии. Перед тем как использовать облепиху, лучше всего предварительно проконсультироваться с лечащим доктором.

Итак, облепиха растение, которое богато на разные группы витаминов, поэтому положительно отражается на работе сердца, сосудов. Внутрь советуют принимать при воспалительных процессах в органах, при нервном истощении, средства с облепихой тонизируют организм. Особенно полезно облепиховое масло, его можно использовать в медицинских и косметологических целях для кожи лица, волос. Оказывает целебное действие на организм облепиховый чай. При употреблении ягод, необходимо учитывать переносимость продукта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Облепиха: полезные свойства, противопоказания