Чем лечить пролежни у лежачих больных

Лечение пролежнейЛечение пролежней

Длительное вынужденное нахождение в постели, ослабление организма и недостаточный уход за кожей приводят к тому, что возникают пролежни у лежачих больных.

Чем лечить образовавшееся поражение тканей, и какие существуют методы профилактики пролежней?

Где и почему возникают пролежни

Наиболее часто пролежни образуются в районе выступа костей, где значительный вес тела человека оказывает давление на небольшой участок кожи, нарушая тем самым его кровоснабжение. Питание тканей нарушается и происходит их отмирание — пролежень. Застойные изменения может предотвратить подкожный жировой слой, но у лежачих больных он постепенно истончается.

Видео: как лечить пролежни у лежачих больных народными средствами

Образованию пролежней подвержены те части тела, которые соприкасаются с поверхностью. Если больной лежит на спине — это лопатки, локти, область крестца, пятки. Длительное положение на животе приводит к образованию пролежней в области лобка, подвздошной кости, скул. При длительном лежании на боку — на бедрах, боковых сторонах колен и лодыжек.

Образование пролежнейОбразование пролежней

Чаще всего пролежни возникают у пожилых истощенных людей, их появлению также способствует лишний вес или, наоборот, излишняя худоба. Неконтролируемая дефекация и мочеотделение, сахарный диабет, сердечные заболевания, несбалансированное питание больного — являются дополнительными факторами риска.

В некоторых случаях образование пролежня происходит всего за пару дней. Поэтому потенциально опасные участки необходимо ежедневно осматривать и при обнаружении изменений срочно принимать меры.

Классификация пролежней

Больной, который находится в сознании и у которого не нарушена чувствительность отдельных участков тела, еще до образования пролежня может жаловаться на покалывания и онемение в местах, где наиболее вероятно развитие недуга.

Пролежни у лежачих больных фото имеют 4 стадии развития:

  • I стадия. Устойчивое покраснение кожи, возможно уплотнение, иногда присутствует отечность, кожные покровы при этом не нарушены. Данная стадия успешно лечится с помощью антибактериальных и ранозаживляющих препаратов.
  • II стадия. Поражается верхний слой эпидермиса, нарушается его целостность, возникают отслоения и эрозии. Процесс распространяется на подкожную клетчатку.
  • III стадия. Глубокое поражение подкожного слоя, которое сопровождается необратимым некрозом (отмиранием) ткани, иногда с жидким выделением из раны. Плохо поддается лечению.
  • IV стадия. Чрезмерные повреждения и некротические изменения мягких тканей (в образовавшихся полостях видны сухожилия и костные ткани), которые могут привести к тяжелейшей интоксикации организма и заражению крови.

Классификация пролежнейКлассификация пролежней

Лечение пролежней у лежачих больных

Методы лечения, как и выбор лекарственных препаратов, будут варьироваться в зависимости от тяжести и выраженности патологического процесса. Тяжелые степени пролежней практически не поддаются консервативному лечению и требуют хирургического вмешательства.

Основная терапия направлена на восстановление нормального кровообращения в месте повреждения, удаление некротических масс и заживление раны

Принципы лечения:

  • На любой стадии максимально стараются предотвратить прогрессирование пролежня.
  • Не используют глухие повязки и размягчающие мази, препятствующие доступу кислорода.
  • При сухом некрозе наложение влажных повязок может спровоцировать влажный некроз и гибель тканей.
  • При гнойных мокнущих ранах наносят антибактериальные мази.
  • Дополнительная антибактериальная терапия проводится с учетом индивидуальных особенностей и чувствительности патогенной микрофлоры.



Лечение пролежней у лежачих больныхЛечение пролежней у лежачих больных

При первой стадии пролежней, когда присутствует лишь покраснение и уплотнение кожи больного рекомендуется переворачивать не реже одного раза в 2 часа. Необходимо устранить непрерывное давление на кожу или снизить его силу. Для этого используют резиновые круги, специальные (или самостоятельно изготовленные) подушки и матрасы. Попутно производят лечение заболеваний, которые способствуют формированию пролежней.

Когда на коже уже видны повреждения и начинается вторая стадия, необходимы мероприятия, способствующие регенерации эпидермиса. Если пролежень прогрессирует и есть признаки воспаления, целесообразно применять антибактериальные средства. Рану необходимо регулярно промывать перекисью водорода или физиологическим раствором и очищать от отмершего эпителия ножницами. После консультации с врачом можно накладывать на место пролежня специальные антисептические повязки.

Пролежни 3 степени требуют хирургического очищения раны от гнойного содержимого и некроза. Нельзя надеяться, что отторжение мертвых тканей произойдет самостоятельно. В данном случае за очень короткое время процесс распространяется на соседние ткани. После отсечения хирургом участков некроза и вскрытия гнойных полостей, назначается комплексная терапия с использованием местных антисептиков, антибактериальных препаратов, санации пролежневой язвы.

Лечение пролежней у лежачих больныхЛечение пролежней у лежачих больных

Четвертая стадия характеризуется наличием глубокого некроза, в процесс уже вовлекаются мышцы, сухожилия, суставы и кости. Лечение предполагает иссечение некроза, поглощение отделяемого и предупреждение высыхания заживающей язвы.

Мазь от пролежней для лежачих больных

  1. Левомеколь. Действующую основу мази составляет антибиотик левомицетин и ранозаживляющий компонент — метилурацил. Мазь обладает антибактериальными свойствами и способствует заживлению раны. Левомеколь применяют при пролежнях в гнойно-некротической фазе.
  2. Левосин. Кроме левомицетина и метилурацила в состав входит сульфадиметоксин и местный анестетик тримекаин. За счет чего мазь отличается высокой гидратационной активностью, очищает образовавшиеся язвы от гноя, некротических масс и заживляет. Препарат применяют ежедневно, рыхло заполняя им пораженную поверхность с последующим покрытием повязочным материалом.
  3. Крем от пролежней Аргосульфан, благодаря антибиотику сульфатиазолу и ионам серебра тормозит рост и размножение бактериальной флоры. Крем редко вызывает аллергические реакции, обладает болеутоляющим эффектом, увлажняет рану и ускоряет ее заживление. Аргосульфан наносят на всю поверхность очищенной раны трижды в день, курс лечения может длиться до двух месяцев. Аналогичным действием обладают крем Дермазин и Сульфаргин.
  4. Мазь от пролежней Ируксол способствует очищению раны и предотвращает попадание в нее инфекции. Перед нанесением отслоившиеся некротические массы необходимо удалить из раны пинцетом или с помощью промывания физиологическим раствором, при этом высушивать поверхность нет необходимости. Аппликации с мазью делают 1 раз (реже 2 раза) в день в течение 6-10 дней, пока рана не станет чистой.

Мазь от пролежней ИруксолМазь от пролежней Ируксол

Другое средство от пролежней



Перед использованием мази обязательно проводится предварительная обработка пролежнейфизиологическим раствором или камфорным спиртом. Раньше для этих целей часто применяли ионобменные препараты: хлоргексидин, йодинол и другие.В последнее время бытует мнение, что ониубивают лейкоциты и снижают сопротивляемость клеток бактериям.

Как подсушивающее средство от пролежней для лежачих больных применяют присыпку Ксероформ. Много хороших отзывов о Винилине (иначе Бальзам Шестаковского). Перед использованием флакон с Винилином прогревают под струей горячей воды, после чего нанося на раневую поверхность. Поверх раны обязательно накладывают стерильную марлевую салфетку.

Улучшить местное кровообращение и снабжение тканей кислородом помогает мазь Актовегин  и ее аналог Солкосерил. Данные мази существенно повышают энергетические ресурсы клеток и ускоряют процессы заживления язв. Регенерирующий эффект оказывают также мази, в состав которых входит пантенол (Бепантен, Д-пантенол).

актовегин при пролежняхактовегин при пролежнях

Спрей от пролежней Олазоль, действующую основу которого представляют облепиховое масло, левомицетин, борная кислота и бензокаин, можно наносить даже на гнойные раны, промытые перекисью водорода. Существенный недостаток — слишком пачкает вещи, как и облепиховое масло.

Правила ухода за лежачими больными

  • Кожу больного необходимо всегда содержать в чистоте. Она не должна быть влажной или сухой, для этого организовывают воздушные ванны.
  • Проводя туалет, не трите кожу и не пользуйтесь антибактериальным мылом. Лучше всего использовать простое мыло и натуральную губку.
  • Если кожа пересушена, ее увлажняют детским кремом.
  • Слишком влажную кожу подсушивают слабым раствором марганцовки, раствором бриллиантовой зелени или цинковой мазью. Цинковая мазь актуальна только на первой стадии заболевания.
  • Если проявилось покраснение, делают массаж с помощью сухого полотенца или махровой варежки. Только делать его нужно не затрагивая поврежденную кожу.
  • При повышенном потоотделении, а также при температуре, вместо воды для обтирания больного лучше использовать слабый раствор уксуса.

Профилактика пролежней у лежачих больных.

Формирование пролежней происходит довольно быстро, отмирание клеток может начаться всего через несколько дней. Несмотря на непрерывный поиск новых средств для борьбы с этим недугом, лечение вызывает много проблем и не всегда эффективно. Поэтому профилактика появления пролежней имеет огромное значение и должна осуществляться постоянно.

Профилактика пролежней Профилактика пролежней

Профилактические мероприятия:

  • Если позволяет состояние больного, необходимо поворачивать его несколько раз в день.
  • Нужно следить, чтобы на личном и постельном белье больного не было складок, пуговиц и крошек, так как они представляют потенциальную опасность.
  • Постельное белье должно быть чистым, при загрязнении оно не может пропускать воздух и обеспечить дыхание коже.
  • Лежачим больным рекомендуется под область крестца подложить резиновый круг от пролежней, таким образом, чтобы крестец находился над отверстием круга.
  • Кожу в местах постоянного соприкосновения с постелью нужно ежедневно протирать камфорным спиртом, водкой или другим дезинфицирующим раствором.
  • Места размягчения и мацерации промывать холодной водой, протирать спиртом, а после, припудривать.

Матрасы и подушки от пролежней

Ухаживать за лежачими и инвалидами очень сложно, а если больной не может самостоятельно перевернуться — это еще и тяжело физически. Существенно облегчает уход за больным матрас от пролежней, купить который можно в интернет-магазине или, предварительно заказав, в аптеке. Он не только предупреждает появление пролежней, но и обеспечивает больному максимально комфортные условия.

Матрас против пролежней помогает активизировать кровообращение в зонах возможного появления некроза, оказывая массажное воздействие на ткани за счет попеременной смены точек давления. Он может быть баллонным и ячеистым. Принцип работы у обоих видов одинаков — в ячейки или трубки (баллоны) поочередно нагнетается воздух, с интервалом приблизительно 6 минут в четные и нечетные элементы.

матрас от пролежней

Ячеистые матрасы рассчитаны на пациентов с небольшим весом, не более 120 кг. Они больше подходят для профилактики появления пролежней и лечения первой и второй стадии процесса. Если же масса тела лежачего больного превышает 100 кг, а пролежни уже достигли 3-4 степени лучше выбрать баллонную противопролежневую систему. Уникальная лазерная микроперфорация поверхности баллонного матраса обеспечивает дополнительный приток воздуха и предотвращает потение тела.

Балонный матрас от пролежней обойдется дороже. Однако, сопоставив стоимость матраса с возможными материальными затратами на медикаментозное и хирургическое лечение, вы придете к выводу, что сумма вполне приемлема.

Уменьшить давление на тело лежачего больного помогает также подушка от пролежней. Она может быть:

  • поролоновая — наиболее экономный вариант, но со временем теряет упругость и уровень защиты от пролежней существенно снижается;
  • гелевая — применяется для профилактики, при низких температурах может затвердевать;
  • воздушная — подходит как для профилактики, так и для лечения пролежней.

Видео: Уход за кожей лежачего больного

Для борьбы с пролежнями в аптечном ассортименте имеются специальные пластыри со специфической гидроколлоидной структурой. Пластырь от пролежней в несколько раз ускоряет заживление и способствует регенерации клеток. Гелевая масса впитывает экссудат, обеспечивает влажное заживление и, в зависимости от состава, снимает болевые ощущения, а полунепроницаемая защитная пленка регулирует испарения.

Пластырь от пролежнейПластырь от пролежней

Пластырь накладывают на предварительно обработанную физиологическим раствором или хлоргексидином рану на срок от двух до четырех дней. Для полного лечения пролежня среднего размера уйдет приблизительно три-четыре пластыря. При наличии в ране гноя, некроза и других признаков, свидетельствующих о присоединении инфекции, пластырь не используют.

Народные средства от пролежней

  • Подсушить мокнущие раны можно с помощью картофельного крахмала, который имеет преимущество перед обычной присыпкой, так как не образует плотных корочек, и кожа лучше дышит.
  • Небольшую наволочку наполняют просом или семенами льна и подкладывают под места, где возможно образование пролежней.
  • В растопленный на водяной бане пчелиный воск добавляют рафинированное растительное или оливковое масло и полученной мягкой массой, внешне похожей на вазелин, смазывают проблемные места.

оливковое масло от пролежнейоливковое масло от пролежней

  • Повязку с соком каланхоэ или разрезанный вдоль лист прикладывают к пораженному участку на ночь.
  • Пролежни 1 и 2 стадии смазывают несколько раз в день маслом чайного дерева, пихтовым или облепиховым маслом.
  • Свежесобранные листья бузины ошпаривают кипящей водой или молоком и прикладывают дважды в день к поверхности пролежня.
  • Мазь календулы для обработки ран дважды в день можно приготовить самостоятельно. Для этого измельченные цветки в количестве 1 ст. л. смешивают с 50 граммами вазелина.

Если появились пролежни у лежачих больных, чем лечить фото вы не знаете, или сомневаетесь, чем обрабатывать пролежни,  вызовите специалиста на дом. Он сможет определить степень поражения и дать соответствующие рекомендации по поводу лечения. Так вы предупредите развитие осложнений у больного, которые в некоторых случаях могут стоить ему жизни. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чем лечить пролежни у лежачих больных