Ацетон в моче при беременности. Что значит?

Atseton v moche pri beremennostiПериод беременности действительно является для каждой женщины наиболее волнительным и неспокойным. К примеру, взять ту же постановку на учет по беременности – пациентке нужно будет сдать огромное количество анализов, выстоять длинные очереди к врачам (если речь идет об обычной клинике, а не о платной). В случае, если у женщины есть некоторые проблемы со здоровьем, то ей еще предстоит сдать ряд анализов и по возможности – пройти соответствующее лечение. Одним из обязательных анализов является – анализ мочи. А что делать беременной, если по результатам у нее обнаружен ацетон в моче?

Ацетон в моче – опасно или нет?

Ацетон в моче у беременной женщины – это опасно или нет? Врачи предупреждают о том, что ацетон в моче при беременности является достаточно опасным симптомом, который возникает при огромном количестве различных патологий и заболеваний.

Достаточно распространено патологическое проявление, определяемое как стеноз пищевода, а также злокачественные образования желудочно-кишечного тракта. Помимо вышеуказанных заболеваний, ацетон в моче появляется при:

  • Анемии – это дефицит железа в крови;
  • Злокачественной или же доброкачественной опухоли головного мозга;
  • При нарушениях работы печени;
  • При тяжелых черепно-мозговых травмах;
  • Сахарном диабете.

Чтобы подтвердить или же опровергнуть наличие сахарного диабета у человека, необходимо сдать не только анализ мочи, но также и анализ крови на сахар. Не стоит слепо верить только одному анализу мочи и обнаруженному в ней ацетону.

Естественно, что редко кто из представительниц женского пола настолько следит за своим здоровьем, что сдает анализы крови, мочи и проводить иные исследования без острой на то необходимости.

Анализ мочи беременная сдает в обязательном порядке при постановке на учет, а также в момент критических тяжелых состояний. Что понимается под тяжелыми критическими состояниями? Беременной пациентке может сдать в один момент настолько плохо и тяжело в физическом плане, что единственный выход в данном случае – вызвать скорую помощь.

Когда повышается ацетон в моче в период беременности?




Когда же повышается ацетон в моче в период беременности? Чаще всего, это происходит в 1 триместре, когда пациентку мучает серьезный и достаточно тяжелый токсикоз. У женщины в этот период может открыться сильная рвота, которую невозможно остановить. Если такое критическое состояние длится хотя бы 1 день, то необходима срочная госпитализация.

Видео: Глюкоза и кетоны - ацетон в моче - интересный опыт Кетоглюк -1 ООО Биосенсор АН

Дальнейшие действия медиков зависят исключительно от их врачебной этики и правил. Некоторые при сильной рвоте, тошноте, а также при повышении ацетона в моче считают, что предпринимать каких-то серьезных мер не нужно, так как для состояния беременной – это есть норма, а не патология.

Другие же врачи при поступлении беременной с признаками тяжелейшего токсикоза сразу же ставят пациентке многочисленные капельницы, содержащие в себе инфузионный раствор.

Важно!



Пациентке, находящемся на любом сроке беременности с наличием ацетона в моче, должны в короткие сроки оказать посильную медицинскую помощь и в дальнейшем – следить за течением беременности и физиологическим состоянием женщины.

Ацетон в моче – это серьезно!

В норме, у здорового человека, ацетона в моче быть не должно! Если в организме человека (в данном случае, у беременной женщины) образуется ацетон, то это означает, что белки и жиры, поступающие из пищи, не до конца расщепляются в организме. В случае, если химическая реакция распада не происходит до конца, то белки и жиры переходят в другую форму – в ацетон.

Помимо вышеуказанной причины возникновения ацетона в моче (токсикоз), у беременны имеются еще несколько распространенный патологических проявлений со стороны организма. В частности, это:

  • Неправильный рацион во время беременности;
  • Ограничение углеводов в рационе;
  • Пищевой криз от дефицита полезных веществ, минералов, витаминов в организме;
  • Употребление исключительно жирной пищи или же только белковой (некоторые пациентке, достаточно бездумно даже во время беременности, пытаются придерживаться диеты).

Видео: Продукты, угрожающие беременности

Помимо этого, резкие пищевые реакции могут быть вызваны постоянными перееданиями или же наоборот – ограничением себя в еде.

Сильное обезвоживание организма

Нередко во время беременности пациентки страдают от продолжительной тяжелой и мучительной рвоты. Врачи отмечают, что на рвотные проявления, тошнота, слабость, ухудшение самочувствия наблюдается на фоне особой формы диабета – гестационного.

В случае, если вам при беременности стало плохо, ухудшилось самочувствие, и вы обратились в медицинское учреждение, то нужно в обязательном случае получить направление на анализ мочи, крови, УЗИ, биохимический анализ крови.

Резюме – причины ацетона в моче

Наиболее частыми и распространенными причинами возникновения ацетона в моче являются:

  • Анемия;
  • Неправильное питание;
  • Нарушение питание – употребление большого количества жирной или же белковой пищи;
  • Голодание во время беременности (соблюдение диет во время беременности);
  • Сильный токсикоз (рвота, тошнота).

Не стоит пускать на самотек ухудшение самочувствия в период беременности. Старайтесь вовремя проводить профилактические осмотры, сдавать анализ крови, мочи, делать УЗИ органов малого таза. Если ситуация не критическая и врачи не обнаружат угрозы для здоровья, то вам могут поставить капельницу и пропишут соблюдение специальной лечебной диеты.

В случае, если у вас в период 1 триместра наблюдается сильный токсикоз (рвота, тошнота), которые не прекращаются в течение нескольких дней, то, старайтесь в это время употреблять большое количество жидкости (маленькими порциями). Важно – хотя бы по чайной ложке пить жидкость. При установлении диагноза – ацетономический криз – нужно временно прекратить употреблять любую пищу, даже жидкую. По улучшению самочувствия нужно начать питаться мелкими порциями. Ни в коем случае не рекомендуется голодать, так как это повторно может вызвать повышение ацетона в моче.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ацетон в моче при беременности. Что значит?