Что делать, если болят суставы рук

болят суставы рукболят суставы рук

Боль в суставе может возникнуть по любому поводу, и причиной может стать не только тяжелая работа, но и другие факторы.

Так почему болят суставы рук, и что с этим делать? Рассмотрим по порядку:

  • Постоянная физическая однообразная нагрузка- Маляры и штукатуры не зря жалуются на боли в руках, ведь они выполняют однообразную работу, которая приводит впоследствии к проблемам с позвоночником и суставами;
  • Переохлаждение, особенно длительное. Тот, кто работает на улице в любую погоду, часто сталкивается с тем, что суставы рук начинают болеть и даже опухать, поэтому все профессии, связанные с ремонтными работами – могут стать предвестником будущих заболеваний;
  • Однообразные движения и малоподвижный образ жизни. Не зря есть профессиональные заболевания секретарей и офисных служащих. Кто постоянно печатает на компьютере. Нарушения осанки, передавливание нервов локтевого сустава, нагрузка на лучезапястный сустав вызывают боли по всей руке и верхнему шейному отделу позвоночника, вплоть до онемения кончиков пальцев;
  • Даже молодые люди не защищены от таких заболеваний, особенно тот, кто занимается профессиональным спортом: боксом, борьбой, ходит в качалку. Постоянная нагрузка на одни и те же мышцы, травмы и изнашивание суставов впоследствии аукаются, вызывая боль различной иррадиации;
  • Кроме этого боли могут быть связаны с различными системными заболеваниями, например: сердца, нервной системы и других. Там кроме обычной боли могут присутствовать и другие симптомы, отек, покраснение суставов, невозможность поднять руку;
  • И практически у каждого второго пожилого человека присутствуют боли рук и ног. Это связано не только с профессиональными и хроническими заболеваниями, но и просто в связи с изнашиванием суставной сумки, хряща.

боль в суставах рукболь в суставах рук

Чем лечить воспаление и боль в суставах, и как разобраться в диагнозе? В первую очередь не стоит заниматься самолечением, как и самодиагностикой.

Слава богу, прошли те времена, когда не было аппаратуры и отличных специалистов, поэтому не стоит запускать болезнь и надеяться на чудо.

Если терапевт затрудняется поставить диагноз, можно посетить травматолога, невролога, и даже физиотерапевта.

Дело в том, что боль в суставах может носить любой характер, и не всегда быть причиной остеохондроза, как любят говорить врачи.

Например, инфаркт тоже дает боль в плече и лопатке, поэтому, если есть повышенное давление, проблемы с сердцем, то необходимо навестить кардиолога, и рассказать ему о своих симптомах.

причины боли суставов рукпричины боли суставов рук

Некоторые задают вопрос о том, что болят суставы рук что делать, но не описывают точно все подробности детально.

Что должен знать врач, чтобы точно поставить диагноз

  1. Когда возникает боль в руке, и в каких именно суставах;
  2. Кем работает (ал) больной, и какие движения ему приходится выполнять во время работы;
  3. Какие заболевания он имеет в анамнезе;
  4. Первый раз появилась боль или она постоянная, и если да, то какие он принимал препараты или лечение.

Это минимум вопросов, на которые каждый заболевший должен дать ответ, ведь от этого зависит диагноз заболевания. Конечно, можно воспользоваться рентгеном, МРТ и другими исследованиями, вплоть до сдачи анализов крови и так далее, но в любом случае врачу нужно знать, причину возникновения боли и ход ее характера.

диагностика заболеваниядиагностика заболевания

Видео: Что делать если болят суставы или кисти

Почему нельзя заниматься самолечением, и чем это чревато

Самолечением заниматься все-таки не стоит, ведь можно только усугубить ситуацию. Например, боль в руках и лопатке возникла при инфаркте миокарда, а пациент пытается лечить ее натираниями и теплом, когда ему нужна срочная госпитализация в стационар. Или при жиме штанги или ударе в боксе произошла травма, а человек думает, что это просто потянута мышца, и все пройдет. Это чревато даже последующей операцией, с восстановлением сустава или работы мышц.




Даже пожилые люди, которые жалуются на боли в суставах рук, не подозревают, что заболевания могут быть разными, соответственно и лечиться нужно тоже не так, как подружка-соседка.

Итак, при каких заболеваниях бывает боль в локтевом и плечевом суставе:

  • Остеохондроз;
  • Артрит;
  • Артроз;
  • Неврит;
  • Тендобурсит;
  • Периартроз;
  • Миалгия;
  • Межпозвоночная грыжа.

Боли в суставах рук, возможные заболеванияБоли в суставах рук, возможные заболевания

На самом деле квалификаций заболеваний намного больше, но это основные, часто встречающиеся. При каждом из них боль в суставах рук лечение будут различными.

Вот и получается, что похожие симптомы могут быть у разных заболеваний, так что без обследования не обойтись.

Видео: что делать если болят суставы рук и ног

 В некоторых случаях можно обойтись безоперационными методами лечения, в других при износе суставной сумки, хряща без операции бывает не обойтись.

Обычная боль в локтевом суставе может быть от удара, а может быть вызвана симптомами ВСД, поэтому необходимо тщательно проанализировать все состояние организма в целом.

Если нет доверия обычной районной поликлинике, то всегда можно обратиться в частную, где будет проведен всесторонний анализ здоровья и оказана необходимая помощь.

Как лечат в клинике безоперационными методами

  • Иглоукалывание;
  • Физиотерапия;
  • Гирудотерапия;
  • Массаж;
  • Мануальный массаж;
  • Мази, таблетки, инъекции и т.д.


Лечение боли в суставахЛечение боли в суставах

Во многих случаях боль вылечить удается довольно быстро, если сразу поставлен правильный диагноз и назначено лечение. Это помогает пациенту быстро восстановиться и меньше тратить средств на обезболивающие таблетки и мази.

А вот когда болят суставы рук и ног, особенно в пожилом возрасте, то это может быть уже артроз. Там изменяется уже весь сустав, и лечение понадобится комплексное и продолжительное.

Артороз полностью излечить, к сожалению уже нельзя, но можно облегчить состояние больного. В этом плане полезны различные лекарственные средства хондопротекторы, которые помогают восстановить и защитить сустав. Конечно, доля восстановления мала, но вот защитные функции гораздо более выражены.

Какие бывают хондропротекторы

  • Артра;
  • Хондроитин;
  • Глюкозамин;
  • Терафлекс.

Часто при нарушениях ткани сустава врачи советуют, есть чаще холодец, еле, так как там содержится вещество, восстанавливающее суставную ткань, хрящ. Не стоит удивляться таким словам, это не шутка, а действительно правда. Иногда могут посоветовать принимать и просто желатин, но в чистом виде он не особо приятен на вкус.

хондропротекторыхондропротекторы

С межпозвоночной грыжей тоже тянуть нельзя, ведь к постоянно ноющей боли там присоединяются и головокружения, головная боль. Человек просто не понимает, как облегчить свое состояние, а врач порой не может поставить точный диагноз. Тут поможет только аппаратное обследование, что позволит решить вопрос о том, необходима ли операция. Не стоит обращаться с таким диагнозам к мануальному терапевту, такой риск не всегда оправдан, и может стать только хуже.

Если беспокоит плечевой сустав боль при поднятии руки, то это может быть плечелопаточный периартрит или периартроз. Боли беспокоят как во время работы, так и ночью, мешая уснуть. Из симптомов люди отмечают малоподвижность сустава, головную боль, головокружение, боли в лопатке и самом плече, а также онемение пальцев рук.

Причин может быть масса

  • Наследственность;
  • Неравномерная нагрузка на плечевой пояс;
  • Травмы;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Инфаркт миокарда и даже холецистит.

Причем после инфаркта боль развивается слева, а при холецистите – справа.

Для диагноза используются такие исследования как:

  1. Рентген;
  2. МРТ;
  3. УЗИ;
  4. Общие анализы крови и артрограмма.

Диагностика заболеванияДиагностика заболевания

Чтобы вылечить боль в руке в плечевом суставе применяются: диклофенак в мазях, нимесулид, обезболивающие блокады. Кроме мазей и кремов может применяться физиотерапия, массаж, курортное лечение, ЛФК. Все зависит от симптомов и развития заболевания. Кроме этого могут использоваться внутримышечные инъекции с обезболивающими средствами, таблетки: найз, кеторол. Часто даже массаж назначают с применением мазей таких как: апизартрон, випросал. Они не только снимают боль, но, и оказывают противовоспалительный эффект. Самое главное, чтобы не было противопоказаний при применении.

Чтобы не возникло атрофии мышц и других сопутствующих проблем, такой диагноз не нужно оставлять без внимания, иначе малоподвижность суставов может привести к худшим проблемам со здоровьем.

диклофенак при болях в рукедиклофенак при болях в руке

Причины бывают в физических нагрузках, и в малой инсоляции

Если беспокоит боль в суставах правой руки, то в первую очередь нужно узнать, какую нагрузку человек испытывать на работе или дома. Большинство людей правши, и, как следствие, все тяжелые предметы они поднимают правой рукой.

Как уже было сказано выше, боль справа может давать и холецистит, заболевания печени, поэтому кроме терапевта можно посетить невропатолога, хирурга.

При некоторых заболевания поражения суставов бывают, симметричны, что позволяет сразу исключить множество диагнозов, а, что делать, если беспокоят боли в локтевом суставе?

причины боли в суставах рукпричины боли в суставах рук

  • Повреждены сосуды, которые питают данный сустав;
  • Воспалились мышечные сухожилия;
  • Накопилась внутрисуставная жидкость;
  • Вывих, растяжение, сдавление нервных окончаний;
  • Кровоизлияние, отложение солей и другие причины.

Каждое из заболеваний имеет разную природу и обусловлено различными симптомами, поэтому очень важна консультация врача. Например, остеомиелит может вообще привести к разрушению кости, поэтому так важно правильное обследование и лечение.

Только врач и соответствующая техника для обследования могут дать точный диагноз, поэтому, чтобы не корить себя в последствиях, не занимайтесь самолечением, а получайте назначения специалиста.

Иногда суставы болят и деформируются от малой инсоляции тех областей, где проживают люди, что говорит и о необходимости курортного лечения, поездок в более солнечные районы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что делать, если болят суставы рук