Флюорография и рентген легких: в чем разница

Среди массовых средств информации во весь голос кричат о чуме ХХI века, а именно о туберкулезе.

Туберкулез - это специфическое инфекционное заболевания, которое передается воздушно-капельным путем. Возбудитель - патогенный микроорганизм рода Micobacterium, семейства Actinomycetacae. Особенностью этой бактерии есть то, что она может пребывать в неактивной L-форме очень долгое время. После того, как иммунитет организма существенно ослабнет под воздействием любых факторов, таких как прием антибиотиков или же долгая болезнь, микроорганизм активизируется и вызывает заболевание. Почему сейчас туберкулез стал таким распространенным? Под воздействием антибиотиков М. Tuberculosis стала более резистентной, и болезнь переходит в осложненную форму, вылечить ее труднее. Болеть стали люди с достаточно хорошим финансовым положением. Если раньше считалось, что более подвержены заболеванию незащищенные слои общества (заключенные, люди без определенного места жительства), то сейчас эта проблема коснулась каждого. Локализация процесса любая, но чаще всего поражаются легкие, на втором месте кости, потом внутренние органы (почки, печень). На данном этапе важно своевременно диагностировать патологи. Встает вопрос - флюорография или рентген, что лучше?

При туберкулезе наблюдается кашель, который длится более 3 недельПри туберкулезе наблюдается кашель, который длится более 3 недель

Что вас должно обеспокоить при туберкулезе

Характерная симптоматика при туберкулезе:

  1. Кашель, который длится более 3 недель.
  2. Субфебрильная температура (37 – 37,50С).
  3. Общая слабость, недомогание;
  4. Специфический симптом, который в кругу врачом звучит как симптом «мокрой рубашки». Суть его в том, что именно ночью человек сильно потеет, а наутро просыпается мокрым.

Сравнительная характеристика




Чем отличается флюорография от рентгена легких? Флюорография - это метод рентгенологического исследования, суть которого состоит в фотографировании изображения с флюоресцентного рентгеновского экрана. Предназначена для последующей оцифровки изображений, на фотопленку определенного формата, обычно 110x110 мм, 100x100 мм или что менее желательно, 70 x 70 мм. То есть по итогу изображение всегда меньше.

Флюорография - это метод рентгенологического исследования, суть которого состоит в фотографировании изображения с флюоресцентного рентгеновского экранаФлюорография - это метод рентгенологического исследования, суть которого состоит в фотографировании изображения с флюоресцентного рентгеновского экрана

Важным шагом в развитии рентгенологии как науки стало широкое использование нового метода флюорографии – цифровая. В то же время рентген также инструментальный метод исследования, но существенная разница в том, что в нем изображение выводится на пленку, и разрешительная способность этого метода выше. Уже, исходя из определения, понимаем, чем отличается рентген от флюорографии.
Стоит проанализировать преимущества и недостатки каждого метода, чтобы все-таки понять, рентген и флюорография, в чем разница.



Преимущества флюорографии:

  1. Дешевый метод, что позволяет проводить массовые обследования.
  2. Скорость выполнения (на выполнение тратится в 3 раза меньше времени, чем на рентгенограмму).
  3. Высокая пропускная способность.
  4. Легкость хранения архивов.

Видео: ВРЕД ОБЛУЧЕНИЯ УЗИ, МРТ, рентген, флюорография, маммография

на выполнение флюорографии тратится в 3 раза меньше времени, чем на рентгенограммуна выполнение флюорографии тратится в 3 раза меньше времени, чем на рентгенограмму

Недостатки:

  1. По информативности флюорография уступает рентгенографии, однако, при использовании великокадровых флюорограмм различие между этими методиками становится менее существенным.
  2. Меньшая специфичность и чувствительность метода.
  3. Больше лучевая нагрузка (флюорография - 0,8, рентгенография ГК - 0,26), поэтому его категорически нельзя использовать детям до 15 лет и беременным.

Если идти от обратного, рентген дороже, чем флюорография. Основная дороговизна из-за пленки. Но именно она дает возможность увидеть четкое и качественное изображение легочного рисунка. По информативности она в разы выше, и главный плюс этого скринингового метода – низкая лучевая нагрузка. А для каждого фтизиатра это колоссальная возможность наблюдать процессы в динамике, делая снимок приблизительно 2 - 3 раза в 6 месяцев, что является непозволительно роскошью при флюорографии. Плюс этого метода в том, что его можно применять в обследовании детей. Специфическую туберкулинодиагностику в виде пробы Манту проводят до 14 лет включительно, после чего рекомендована флюорография. Но после 5 лет, проба Манту не столь показательна, и тогда стоит выбор флюорография или рентген. К тому же на флюорографии ни один фтизиатр не увидит специфического заболевания. Этот метод является пусковым механизмом в дальнейшей диагностике. С помощью рентгенографии можно увидеть полную картину воспалительного процесса в легких, что очень помогает при дифференцировании заболеваний дыхательной системы.

Видео: Рентгенография, УЗИ, МРТ, компьютерная томография

С помощью рентгенографии можно увидеть полную картину воспалительного процесса в легкихС помощью рентгенографии можно увидеть полную картину воспалительного процесса в легких

На рентгенографическом снимке можно увидеть такие заболевания:

Видео: рентген вред // вред рентгена для ребенка рентген облучение доза, рентген облучение последствия,

  • туберкулез;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • воспаление легких (пневмония);
  • переломы, трещины, надломы костных тканей грудной полости (ребер, позвоночника);
  • врожденные и приобретенные пороки сердца;
  • врожденные патологии легких, бронхиального дерева.

Флюорография и рентген легких, в чем разница, стало понятно. Но это нужно лишь для понимания сути процесса обследования организма. Согласно законодательству, каждый работающий человек, а особенно те, у кого работа связана с людьми (учителя, продавцы, врачи) обязан проходить профилактическое флюорографическое исследование 1 раз в год. Обучающиеся в высших учебных заведениях, колледжах, ПТУ, школьники, возраст которых достиг 15 лет, тоже подлежат такому обследованию. Только доктору решать, флюорография или рентген легких. После положительного результата флюорографии участковый фтизиатр назначит рентген-исследование. Сами пациенты это решать не должны.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Флюорография и рентген легких: в чем разница