Хроническое воспаление легких: симптомы, лечение

Видео: Жить Здорово! Симптомы бронхита

Hronicheskoe vospalenie legkih simptomyi lechenieВ этой статье мы рассмотрим, что такое хроническое воспаления легких? Как понять, что у вас начался воспалительный процесс верхних дыхательных путей – симптомы, лечение. А также, рассмотрим основные причины возникновения пневмонии.

Пневмония – это…

Воспалительный процесс, протекающий в легких определяется как пневмония. Это действительно, очень серьезное и тяжелое по своему течению заболевание, которое в последнее время приобретает все большее распространение, даже, несмотря на современные лекарственные препараты и достижения в сфере медицины.

Еще несколько десятков лет тому назад, воспаление легких считалось заболеванием, которое практические не возможно было вылечить. Из 100 больных с пневмонией легких летальный исход отмечался у 90 человек. Да и сегодня, если человек не обращается вовремя в лечебное учреждение, то пневмония может нести огромную угрозу для жизни и здоровья человека.

Как только у пациента диагностируют воспаление легких, то вероятнее всего, его отправить проходить лечение в условиях стационара. Только таким образом, можно будет предупредить абсолютно все последствия этого заболевания.

Причины воспаления легких

Рассмотрим основные причины воспаления легких.

Первое, что относится к причинам возникновения воспалительного процесса в легких, это проникновение в организм патогенных вирусов, бактерий – в виде стафилококков, стрептококков, а также пневмококков и микоплазмы. Также, если человек в недавнем времени переболел гриппом, то это могло дать осложнения на иммунную систему и как следствие – возник еще один, более серьезный воспалительный процесс – пневмония.

В 80% клинических случаев воспаления легких начинается на фоне протекания затяжной простуды, гриппа, а также ряда воспалительных процессов в организме. Не, исключено, что после инфицирования организма, воспаление поразит легочную ткань, а уже после – будет распространяться по организму, ухудшая общее самочувствие человека.

Как понять, что у вас воспаление легких?

Как же понять, что у вас воспаление легких? Какие симптомы должны сказать об этом в первую очередь?

Видео: Воспаление лёгких, острый бронхит. Симптомы.

Изначально стоит отметить, что воспаление легких протекает в острой стадии, и в хронической. Поэтому, в зависимости от того, в какой форме будет протекать воспалительный процесс, зависит и лечение.

Изначально, пневмония начинается с поражения целостности легкого бактериями пневмококками. Причем, не обязательно, чтобы перед воспалением легких у вас будет какое-то простудное заболевание. Пневмония может начаться сама по себе, без таких явных симптомов, как: повышение температуры, кашель, недомогание, озноб.




Итак, общие симптомы воспаления легких проявляются следующим образом:

  • Температура тела повышается достаточно стремительно – приблизительно до 38 градусов и выше-
  • Озноб-
  • Сильная боль в ребрах (как правильно, с одной стороны – с левой/правой)-
  • Боль во время вдоха, даже неглубокого-
  • Мучительный раздирающий кашель-
  • Одышка, которая развивается достаточно стремительно-
  • Кашель сухой и мучительный.

Изначально кашель возникает периодически, то есть, он то появляется, то исчезает. Но, чем больше заболевание прогрессирует, тем сильнее кашель.

Если говорить о первых днях воспалительного процесса легких, то на начальной стадии заболевания кашель не настолько сильный.

Видео: Пневмония -- воспаление легких

Внешний вид пациента с пневмонией

Понять, что человек заболел можно даже по его внешнему виду. Лицо у больного пневмонией приобретает неестественный ярко-красный оттенок, а также может покрываться крупными пятнами. Губы при этом приобретают синий оттенок и начинают раздуваться ноздри.

Не исключено, что больной может терять сознание, входить в состояние бреда.



Примерно через 2-3 дня кашель уже не сухой, а мокрый с прожилками крови, гноя.

Болевой синдром

Болевой синдром у человека в области легких напрямую связан с тем, что нервные волокна проникают в плевру и в процессе дыхания защемляются. У человека со здоровыми легкими этого не происходит.

За нарушением работы верхних дыхательных путей и прогрессирующим воспалительным процессом следует нарушение работы сердечно-сосудистой системы, то есть, больной ощущает приступ тахикардии.

В течение 14 дней у пациента сохраняются абсолютно все признаки воспаления легких. Далее, болезнь или отступает (при наличии соответствующего лечения) или же переходит в более тяжелую стадию.

Осложнения воспалительного процесса легких заключаются в абсцессе легкого, а также в том, что болезнь может достаточно быстро перейти в хроническую форму и беспокоить человека каждый раз, когда тот простывает и у него начинает развитие простудного заболевания.

Очаговое воспаление легких

Если у пациента началось воспаление одного из участков легкого, то симптоматика действительно развивается крайне быстро.

Первое, что беспокоит пациента – это подъем температуры до отметки 39, 40 градусов. Далее, начинается влажный кашель, появляется слабость в теле, характеризующаяся недомоганием во всем организме.

Изначально воспалительный процесс протекает без скопления и выделения гноя.

Если вовремя приступить к лечению, то высоки шансы избежать дальнейшего воспаления легочной ткани.

Лечение воспаления легких

В какой бы форме не протекал воспалительный процесс, пациенту необходима экстренная госпитализация и соответствующее лечение под присмотром медиков.

Первое, что назначается для лечения – это антибактериальные препараты и ряд антибиотиков.

Высокую эффективность показало лечение такими средствами, как: амоксициллин, клавуланат, а также левофлоксацин и сульфаметоксазол.

Для наиболее эффективного и более полного лечения пациенту необходимо сделать рентген легких, а также сдать анализ крови.

Самолечение воспалительного процесса легких может закончиться летальным исходом. Не рискуйте своей жизнью и здоровьем!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хроническое воспаление легких: симптомы, лечение