Почему ребенок срыгивает после кормления

На нашу электронную почту очень часто приходят вопросы от молодых мам, которых беспокоит одна проблема, почему ребенок часто срыгивает после кормления, чем это объясняется и как помочь малышу.

Отобрав наиболее часто встречающиеся вопросы, мы отправляемся в медицинский центр «Детство Плюс». Помочь разобраться в ситуации, нам любезно согласился кандидат медицинских наук, врач-педиатр Валерий Романович Клочков.

 – Здравствуйте, Валерий Романович! Спасибо, что согласись ответить на наши вопросы. Итак, начнём. Первое, что интересует молодых мам, это почему ребенок срыгивает после кормления.

 – Добрый день! Перед тем как ответить на вопрос, давайте разберемся в терминах. Срыгивание, это естественный самопроизвольный процесс, который обусловлен частичным удалением пищевых продуктов из желудка. Прежде всего, интуиция должна подсказывать молодой маме, что срыгивание у новорожденных после кормления, причины которых, могут быть связаны с обычным перееданием ребёнка. Это нормальный процесс, и не стоит его связывать с какими-то нарушениями в детской пищеварительной системе.

 – Но, если ребенок срыгивает после каждого кормления, возможно, существуют и другие причины?

Срыгивание, это естественный самопроизвольный процесс, который обусловлен частичным удалением пищевых продуктов из желудкаСрыгивание, это естественный самопроизвольный процесс, который обусловлен частичным удалением пищевых продуктов из желудка

 – Безусловно, сказать, что вся причина в переедании, это будет неправильно. Если ребенок часто срыгивает после кормления, то необходимо показать малыша педиатру, который определит возможную причину. Проблемы срыгивания у грудничков, могут быть вызваны как физиологическими особенностями организма ребенка, так и иметь причину органического характера.

Если ребенок срыгивает после кормления: особенности физиологии

Организм младенца имеет множество несовершенств в анатомическом строении органов пищеварения. Грудничок срыгивает после каждого кормления по причине короткого пищевода, неразвитого мышечного клапана между пищеводом и желудком, мышечной слабости желудочных стенок и так далее. Не до конца сформированная поджелудочная железа, не может полноценно вырабатывать необходимое количество ферментов для полноценной переработки пищи. Молодым родителям, стоит обратить внимание на следующие причинно-следственные факторы:

  1. Существует такое понятие, как аэрофагия, то есть повышенное заглатывание воздуха во время принятия пищи. Грудничок при вскармливании заглатывает вместе с материнским молоком определенное количество воздуха, который попадая в желудок, стремится выбраться обратно вместе с пищей. Вот почему ребенок срыгивает после кормления грудным молоком. Устранить аэрофагию, можно путем смены положения малыша во время кормления, слегка придав головке грудного ребенка полувертикальное положение. Во время кормления грудью, стоит делать небольшие паузы. Благодаря такому отдыху, ребенок лучше будет усваивать пищу и немного переведёт дух.
  2. Неподходящая молочная смесь также может стать причиной постоянного срыгивания у ребенка. Что подходит одному, то совсем не воспринимает другой. Отвечая на вопрос, почему ребенок срыгивает после кормления смесью, педиатры советуют простой способ, это сменить питание. Для препятствования срыгивания у ребенка, существуют специальные антирефлюксовые смеси, которые в своём составе содержат соответствующие компоненты, обеспечивающие быстрое усвоение пищи.
  3. Запор и повышенное газообразование, может являться ещё одной физиологической причиной срыгивания. Избавиться от этого, помогает простой массаж животика малыша. Круговыми движениями по направлению часовой стрелки, а затем против её, делайте лёгкие поглаживания.

Грудничок срыгивает после каждого кормления по причине короткого пищевода, неразвитого мышечного клапана между пищеводом и желудком, мышечной слабости желудочных стенок и так далее

Видео: Ребёнок срыгивает после кормления, что делать?

 – Валерий Романович, вот ещё один вопрос от наших читателей: «Моему ребенку месяц, срыгивает после каждого кормления, врач говорит, что никаких отклонений не наблюдает. Что делать?»

 – Это также достаточно распространенное явление. Могу посоветовать лишь одно. После приёма пищи, не укладывайте малыша сразу в кроватку, дайте пище усвоиться, для этого подержите своего ребенка в полувертикальном положении.

– Следующий вопрос, который беспокоит молодых родителей: «Почему малыш часто срыгивает жёлтым цветом, что предпринимать в таком случае?»




– Да, бывают ситуации, когда при срыгивании у ребенка рвотные массы имеют жёлтый цвет. Возможно, что это свидетельство присутствия желчи. Это обозначает, что деятельность желудочно-кишечного тракта нарушена. Происходит непроизвольное вбрасывание еды в пищевод, при этом желчь вызывает местное раздражение и выходит с пищей наружу. В таком случае при первом же симптоме, необходимо показать ребенка детскому врачу. Вполне возможно, что здесь присутствует серьёзная патология, которая требует медицинской помощи.

  Желтый цвет рвотных масс может свидетельствовать о присутствии желчиЖелтый цвет рвотных масс может свидетельствовать о присутствии желчи

 – А если ребенок срыгивает фонтаном после кормления, что это может обозначать?

 – Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Такую причину, необходимо рассматривать строго в индивидуальном порядке. Следует учитывать возраст ребенка, вид кормления и прочие факторы. Вполне вероятно, что если ребенок срыгивает через час после кормления, то причина совсем в другом, а именно в пищевом отравлении или прочих состояний. Пройти качественное медицинское обследование, можно в нашем педиатрическом центре «Детство Плюс», где высококвалифицированные детские специалисты помогут разобраться со всеми проблемами и возникающими у родителей вопросами. Нашим пациентом, может быть, любой маленький житель Москвы и Московской области.

 – Спасибо, Валерий Романович, за содержательную беседу и исчерпывающие ответы на животрепещущие вопросы молодых родителей.

Как отличить срыгивание от рвоты?

Характерными отличиями, являются следующие признаки. Срыгивание встречается у детей только грудного возраста, то есть от рождения и до одного года. Такой процесс не вызывает у ребёнка напряжение диафрагмы и брюшного пресса, и не даёт вегетативную симптоматику в отличие от рвотного рефлекса, вызываемого тошнотой.

Видео: Почему ребенок срыгивает после кормления смесью?

При срыгивании, из-за незрелости желудочно-кишечного тракта происходит вбрасывание воздушных масс в пищевод рефлекторным способомПри срыгивании, из-за незрелости желудочно-кишечного тракта происходит вбрасывание воздушных масс в пищевод рефлекторным способом



При срыгивании, из-за незрелости желудочно-кишечного тракта происходит вбрасывание воздушных масс в пищевод рефлекторным способом. Этот естественный процесс, может быть частым и обильным, а может иметь редкий спонтанный характер. Если ребенок еженедельно прибавляет в весе, даже при периодическом срыгивании пищи, то это не является отклонением от нормального развития, и не влияет на здоровье малыша. Другая ситуация, когда при частом срыгивании, ребенок плохо набирает вес. В этом случае, необходимо принимать меры. Срыгивание фонтаном у новорожденных, может свидетельствовать о каких-либо деформационных состояниях органов пищеварительной системы.

У здоровых новорожденных детей до полугода, рвоты не бывает по определению. Однако после шести месяцев, когда организм ребенка отлучается от материнской защиты, и начинает собственную выработку иммунитета, то возможно всё.

Срыгивание у грудничков: чем лечить?

В основном у родителей причин для беспокойства не должно быть. Пугающие медицинские диагнозы, это скорее исключение, чем правило. Поэтому стоит относиться спокойно к такому явлению. Однако определенные профилактические меры, всё же стоит предпринять. Всякий раз перед кормлением, за 20-30 минут до еды, сделайте профилактический массаж животика ребенка, а во время вскармливания грудным молоком, следите за положением малыша. Угол наклона головы ребенка во время приёма пищи, не должен быть менее 20-30 , это обеспечивает нормальное прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту. Прикладывая ребенка к груди, следите, чтобы он захватывал не только сосок материнской груди, но и зону ареола. Кормление, должно проходить в спокойной обстановке, без каприза и/или плача ребенка, без жадного сосания, с небольшими перерывами.

Видео: 10. Частое срыгивание у новорожденных и детей до года после кормления

Угол наклона головы ребенка во время приёма пищи, не должен быть менее 20-30 Угол наклона головы ребенка во время приёма пищи, не должен быть менее 20-30

Если малыш находится на смешанном или искусственном вскармливании, то после кормления следите за реакцией ребенка. Возможно, что причиной срыгивания, являются лишние миллилитры прикормочной смеси. Существует простая формула, по которой рекомендуется определять количество необходимой пищи для малыша:

1+ возраст ребенка в месяцах (5) + 0 = 150 мл.

Расшифровывая эту математику, можно определить, что для ребенка пяти месяцев, достаточно 150 мл жидкой прикормочной смеси в сутки. При кормлении из бутылки, очень важно чтобы соска была заполнена смесью, это обеспечит блокировку попадания воздуха в рот и желудок вашего ребенка.

К другим профилактическим мерам правильного усвоения пищи, можно отнести:

  • здоровое окружение, которое исключает посторонние запахи;
  • кормление ребенка не по часовому графику, а по его желанию;
  • спокойная обстановка, ребенок не должен отвлекаться на посторонние звуки, игрушки и так далее;
  • чтобы избежать срыгивания во время сна ребенка, подложите под матрас на уровне головы небольшую подушку, под углом не более 30 ;
  • помещение, должно быть хорошо проветриваемым;
  • живот ребенка не должен быть стеснён одеждой и прочими лишними предметами;
  • температура прикормочной смеси, должна соответствовать норме.

чтобы избежать срыгивания во время сна ребенка, подложите под матрас на уровне головы небольшую подушку

Как видим, обеспечение правильного и  хорошо усваиваемого питания для малыша, это задача легко выполнимая, достаточно лишь проявить любовь и заботу о малыше.

Рвота у грудничка что делать?

Такой физиологический самопроизвольный акт перистальтических сокращений стенок желудка, при котором происходит удаления пищевых масс, встречается у человека довольно часто. Не исключением, являются, и, наши дети. Причины, вызывающие рвотный рефлекс, могут быть самые разные, от банального перекармливания ребенка, до сложных пищевых отравлений. Наиболее часто это встречается у детей после шести месяцев жизни, которые переходят на искусственное вскармливание. Рассмотрим наиболее вероятные причинно-следственные факторы, вызывающие рефлюкс, или рвоту у ребенка.

Видео: Срыгивание через час после еды у детей 1-2-3 месяца

Кишечная инфекция – это вторая по частоте причина после перекармливания, вызывающая рефлюкс у детей. При первых симптоматических признаках, таких как понос или запор, рвота, повышение температуры тела малыша, вялость организма, необходимо срочно вызывать врача. Определить степень тяжести заболевания, может, только квалифицированный специалист. В случае тяжелого инфекционного поражения, сопровождающегося сильнейшей интоксикацией, обильными рвотными массами, диареей, необходима срочная госпитализация. Стоит напомнить, что при остром кишечном инфицировании, ребенок может потерять до 5% от своей массы тела.

Кишечная инфекция – это вторая по частоте причина после перекармливания, вызывающая рефлюкс у детейКишечная инфекция – это вторая по частоте причина после перекармливания, вызывающая рефлюкс у детей

Третьей причиной по частоте, вызываемой рвоту, является халатность родителей. На практике, выясняется, что условия проживания ребенка, не соответствуют нормальному образу жизни. Ребёнок находится в окружении запаха табачного дыма, а иногда ещё и токсических запахов. Такое положение вряд ли будет способствовать качественному пищеварительному процессу. Нередко при обследовании, обнаруживаются травматические состояния у ребенка головного мозга или нервно-психические отклонения. Все эти симптомы, вызывающие рвоту у детей, лежат на совести родителей.

Четвёртая причина, вызывающая рвоту у детей, это обычное прорезывание зубов. Ребенок становится капризным, беспокойным и раздражительным. Рвоту вызывают набухшие дёсны малыша. Это нечастые случаи причины рвоты, они являются единичными, и вовсе не обязательны для вашего малыша.

Пятой причиной вызывающей рвоту у ребенка, может являться пилоростеноз, это анатомическое сужение канала пищевода. Это клиническое врожденное заболевание, которое наиболее часто встречается у мальчиков. При таком патологическом состоянии обильная рвота у ребенка, может начинаться при грудном вскармливании уже после 2-3 недель жизни. После всех диагностических мероприятий, предусматривается лечение исключительно радикальным способом, то есть хирургическое вмешательство.

Провоцировать срыгивание, могут различные факторы, например, высокая активность нервной системы, обуславливающая растяжение стенок желудка

Срыгивание у грудничков: Комаровский советует

Мнение доктора Комаровского Е. О., известного телеведущего серии телевизионных программ о здоровье детей младшего школьного возраста, заключается в следующем: «Грудной ребенок ест ни сколько нужно, а сколько влезет. Это своеобразный способ выживания маленького человека. Нахватавшись еды как можно больше, организм малыша начинает избавляться от лишней пищевой массы, интуитивно оберегая себя от перекармливания. Такое удаление лишней пищи в организме, и называется срыгивание. Сам процесс избавления от лишних продуктов питания, не должен волновать родителей и специалистов. Главное, это динамика веса. Если малыш постоянно срыгивает, однако, при этом весовой показатель стабильно растёт, то необходимость в лечении ребенка, абсолютно не обосновано. В этом случае срыгивание не является опасным симптомом. Тем не менее, если срыгивание, каким-то образом сочетается с дефицитом веса у ребенка, то необходимо медицинское вмешательство. Поскольку возрастает угроза различных заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. Провоцировать срыгивание, могут различные факторы, например, высокая активность нервной системы, обуславливающая растяжение стенок желудка. Поэтому все вопросы подобного рода, это скорее не проблемы дитя, а психологическое состояние его мамы».

Берегите своих детей и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему ребенок срыгивает после кормления