Внутриматочная спираль: какая лучше

Внутриматочная спиральВнутриматочная спираль

Нежелательная беременность может испортить даже самые крепкие отношения между мужчиной и женщиной.

Чтобы этого не произошло, нужно знать методы и способы контрацепции. Особенно это важно для девушек. Нежелательная беременность - вопрос, с которым очень часто приходят на прием к гинекологу. К выбору защитного средства нужно подходит серьезно. Самым эффективным методом контрацепции считается гормональная внутриматочная спираль (ВМС). По данным Всемирной организации здравоохранения, после статистического исследования оказалось, что более 50 миллионов представительниц женского пола используют внутриматочную контрацепцию. По популярности ВМС уступает  только гормональным контрацептивам для перорального использования.

Видео: введение и удаление внутриматочной спирали

Что такое спираль

Внутриматочная спираль – это пластиковое приспособление, которое может иметь Т или S-образную форму. В Т-образной есть пластиковый прозрачный стержень. В этом стержне находятся "усики", на кончиках которых есть небольшие уплотнения. Кнаружи от стержня есть специальная нейлоновая нить. Из-за того, что она нейлоновая, никаких воспалительных процессов она вызвать не может, к тому же нить очень тонкая, поэтому механического трения её о поверхность матки не происходит. При оттягивании нити на себя усики занимают обратное положение в стержне. Если нить отпустить, усики расправляются в полости матки. К тому же наличие этих усиков уменьшает трение контрацептива и препятствует выпадению спирали из полости матки.

Виды внутриматочной контрацепции

Фармацевтическое производство выпускает 2 группы внутриматочных контрацептивов. Первая группа – это инертные контрацептивы. Представитель данной группы - петля Липпса. Производили её из полиэтиленового пластика. Сейчас её практически не используют, так как показатель её эффективности очень мал. Вторая группа – медикаментозные контрацептивы.

Они в свою очень тоже делятся на те, которые имеют в своем составе компоненты меди, серебра или золота, и те, в состав которых входят синтетические гормоны. Основным показателем в выборе средства контрацепции должен быть индекс Перля.




Это показатель, который отражает эффективность выбранного метода контрацепции. Чем он ниже, тем метод лучше. По результатам экспериментальных исследований, эффективность средств, относящихся к первой группе, — 91-93%, медьсодержащих — 98,3%, гормон продуцирующих — 99,8%. 

Внутриматочная спираль для женщиныВнутриматочная спираль для женщины

Механизм действия

Спираль действует по принципу введения инородного тела. После того как в полость матки вводят спираль, включаются защитные механизмы организма. Первоначально начинает секретироваться огромное количество слизи, потом в месте спирали накапливаются специфические клетки, которые способствуют снижению активности сперматозоидов. После этого матка начинает очень сильно сокращаться, и яйцеклетка быстро перемещается из трубы в полость органа, поэтому оплодотвориться она не сможет.

Виды спиралей

Рассмотрим самые известные на фармацевтических прилавках спирали,так как женщины очень часто приходят на консультацию к доктору с вопросом: «Нужна внутриматочная спираль, какая лучше?» Только гинеколог после ряда исследований может определить, какая будет лучшей для вас.



Итак, внутриматочная спираль Мирена. Она относится к гормонсодержащим контрацептивам. В её состав входит левоноргестрел. Имеет Т-образную форму. Внутри стержня находится гормон. Сразу после установки спирали система незамедлительно начинает выделять активный компонент.

Видео: В поисках потерянной "внутриматочной" спирали. Квест. Оперирует Штыров

Каждый день в полость матки выходит 20 мкг вещества. После эксплуатации контрацептива на протяжении 10 лет концентрация выделяемого вещества снижается до 10 мкг, что сказывается на показателе эффективности. Принцип действия её немного отличается от других средств.

После того как оплодотворенная яйцеклетка продвинулась в полость матки, выделенный гормон начинает действовать. После чего активность эпителия матки снижается, и яйцеклетка уже не может прикрепиться, имплантация не происходит. Гормон влияет на активность движения сперматозоидов. За счет гиперпродукции цервикальной слизи мужские половые клетки просто не могут подняться вверх. Показана она для предотвращения нежелательной беременности, но часто её используют еще при очень сильных менструальных кровотечениях, этиология которых не выяснена.

Группа противопоказаний к использованию спирали:

  • воспаление эндометрия после родов;
  • воспалительные процессы в полости малого таза;
  • аборт, произведенный за 3 месяца до установки системы;
  • инфекция, располагающаяся в нижних отделах мочевого пузыря.

Побочные эффекты в основном связаны с нарушением гормонального равновесия в организме, которое проявляется набором массы тела.

Готовая спиральГотовая спираль

Второй наиболее часто используемой женщинами системой является внутриматочная спираль Мультилоад. Multiload Cu-375 имеет медьсодержащую поверхность, площадь которой составляет 375 кв. мм. Она отличается от Т-образных спиралей специальной анатомической конструкцией, в результате чего углы матки не раздражаются, уменьшается вероятность отторжения. Показания точно такие, как и у всех контрацептивов. Суть защиты в том, что оплодотворения не происходит из-за спермицидного действия на мужские половые клетки. Побочные действия после использования её -незначительные.

Удаление внутриматочной спирали происходит по определенным показаниям, а именно:

  • желание пациентки;
  • истечение срока использования;
  • период менопаузы;

После использования такого способа контрацепции, как спираль внутриматочная, отзывы достаточно противоречивые. Женщины довольны эффективностью данного варианта контрацепции, но побочные явления в виде изменения эмоциональных сбоев (раздражительность, плаксивость) дают повод лишний раз подумать, стоит ли им пользоваться. Каждая должна тщательно подойти к решению этого вопроса, хорошо взвесив все за и против, и только тогда принимать решение. Любите себя и будьте здоровы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Внутриматочная спираль: какая лучше