Невроз

Невроз - заболевание нервной системы

Невроз – функциональные заболевания нервной системы. Это название можно применить к целой группе заболеваний, связанных с нервно-психическими расстройствами. Невроз делят на группы. Одну из групп составляют общие конституциональные неврозы. Это истерия, неврастения, психастения, невроз навязчивых состояний. Другая группа – вегетоневрозы. Они подразделяются на корковые и подкорковые. И третью группу составляют местные неврозы – ангионеврозы, а также ангиотрофоневрозы.

В настоящее время врачи отмечают, что буквально за последнее десятилетие очень сильно увеличилось количество людей, которые имеют неустойчивую психику. Главной причиной такой ситуации стал сумасшедший современный ритм жизни, как считают и медики, и психологи. Нервная система современного человека, которая истощена постоянными стрессовыми ситуациями, просто не выдерживает всех нагрузок, которые дает жизнь. Человек становится раздражительным, иногда подавленным. Появляется хроническая усталость, которая не проходит. Можно сказать, что в таком случае развивается заболевание невроз. Психически неуравновешенное состояние – повод для беспокойства и врачей, и самих пациентов. В последнее время стало актуальным понятие «детские неврозы».

Симптомы неврозов




Истерический невроз – это заболевание, отличающееся целым комплексом психических, неврологических расстройств. Чаще всего это заболевание проходит у людей, которые имеют истерический склад характера. Симптомами невроза этого вида являются истерические судорожные припадки. При таких припадках человек кричит, плачет, смеется без повода. Больной движется хаотично, тело как будто выгибается. Очень часто больные с такими симптомами невроза проявляют свои эмоции при большом скоплении народа. Тем самым показывают все страдания, которые они испытывают. Безусловно, чаще всего такая демонстрация страдания оказывается театральным действием у пациента. Истерический невроз часто поражает женщин, как более эмоциональных натур.



Симптомы невроза еще одного вида – неврастении – выглядят следующим образом: пациент сильно возбуждается, потом раздражается и при этом утомляется. У него начинается сильная головная боль, он ощущает сильное сердцебиение, потливость. Конечности при этом холодеют. Суть этого невроза заключается в том, что пациент болезненно реагирует на всякие колебания температуры, человеческой речи, света, звуков. Больные в таком состоянии невроза не могут заниматься умственной деятельностью. Их постоянно мучает плохое самочувствие, слабость тела. В дневное время больные много спят, а ночью страдают от бессонницы. Могут обижаться по любому поводу и часто плачут. Но лечение невроза такого вида проходит быстрее и эффективней, чем других.

Симптомами невроза навязчивых состояний являются фобии – страхи, которые одолевают больного. Чаще всего эти фобии – следствие когда-то полученной сильной психической травмы. Фобии бывают разные: это боязнь закрытого пространства, неизлечимых болезней, смерти, высоты, острых предметов и многие другие страхи, которые мучают больного. Бывает невроз навязчивых движений – при этом заболевании у человека могут дергаться рука, голова, он часто моргает. Такой вид невроза нуждается в более длительном лечении, как считают врачи.

Видео: Как вылечить невроз (В. Степанова)

Лечение неврозов

Психотерапия - метод лечения неврозов у детей и взрослыхЛечением неврозов занимаются невролог и психотерапевт. Из лекарственных препаратов в лечении невроза используют транквилизаторы группы бензодиазепинов. Эти препараты могут вызывать у больного сонливость, они снижают возбудимость и оказывают противосудорожное действие. Следует знать, что эти транквилизаторы оказывают много побочных явлений. Пациенты испытывают тошноту, кожный зуд, снижение половой функции. Прием этих препаратов в течение нескольких месяцев может создать стойкую зависимость от лекарства. Для лечения невроза также используют ноотропы, психостимуляторы, антидепрессанты. Пациенты принимают витаминно-минеральные комплексы. При неврозе показаны физиотерапия и лечебная физкультура. Эффективны сеансы психотерапии, которые проводятся в виде беседы, а также гипноз, семейные консультации. Лечение невроза состоит в изменении отношения больного к ситуации, которая вызывает у него невроз. Своевременное обращение к врачу позволит избежать длительного прохождения заболевания, обусловливая быстрый положительный эффект лечения невроза.

Видео: Невроз и его лечение

Неврозы у детей

Неврозы у детей – это обратимое расстройство психики. Детские неврозы часто происходят из-за семейных проблем. На ребенке сказываются скандалы между родителями, конфликты в садике или школе. Ребенок может перенести сильный испуг. Психическая травма постепенно перерастает в детский невроз, лечением которого должен заниматься детский психотерапевт. Неврозы у детей трудно лечить. Часто успокоительные средства не помогают в полной мере. Препараты для лечения невроза, которые используют для взрослых, противопоказаны детям в силу возраста. Часто при неврозах у детей для их лечения используют арт-терапию – вид психологической коррекции, основанной на искусстве. Дети рисуют, лепят, конструируют, танцуют и одновременно, таким образом, лечатся. Однако следует знать, что эффективность такого лечения невроза зависит от того, насколько изменится жизненная обстановка у ребенка, а в этом первое слово за родителями ребенка, которые должны создать лучшие условия, чтобы предотвратить появление в дальнейшем детских неврозов.

Видео: Почему При Неврозе Разные Симптомы | Панические Атаки, ВСД, Невроз | Павел Федоренко

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!