Трипофобия – причины, симптомы, лечение

tripofobiiaО таком психическом заболевании как трипофобия Оксфордские ученые узнали вовсе недавно (в 2000 году). У людей, страдающих трипофобией, возникает сильный страх, когда они видят отверстия в каком-либо предмете или живом организме. Заболевание опасно тем, что человек теряет координацию движений, у него снижается работоспособность, появляется головокружение с тошнотой и рвотой. Возможно ли избавиться от трипофобии? Как помочь больному человеку?

Основные объекты страха

У пациента ужас вызывают такие виды отверстий:

  • Живые организмы – оспины, акне, угри, разрушенная кожа, отверстия в железах, мышцах.
  • Продукты питания – круги в сыре, прожилки в мясе, соты меда, дыры в разных овощах, фруктах, отверстия в хлебе.
  • Растения – кукуруза, семена, стручки фасоли.
  • Природные ископаемые, горные породы.
  • Отверстия, которые проделывают гусеницы, личинки, черви.

Внимание! Если вы боитесь смотреть на пористый шоколад, соты меда, дырки сыра, срочно обратитесь к психотерапевту.

Мы даже и не подозреваем, что трипофобия существовала еще давно. Только тогда страх помогал людям выживать. Известный психолог Джеофф Коул считает, что данная фобия является распространенной, многие и не подозревают о ней. Врач все знает о заболевании, потому что когда-то ему пришлось диагностировать трипофобию у себя. Психолог уверен: «Современный человек боится отверстий, потому что ранее людям приходилось защищаться от ядовитых животных». Считается, у каждого человека есть небольшой участок в головном мозге, отвечающий за скопление нескольких отверстий. Некоторые люди воспринимают отверстия как опасного для жизни зверя. Во время проведенного исследования фобию выявили практически у 20% людей. Один из участников сообщил, что больше всего испугало его изображение с синекольчатым осьминогом (это ядовитый житель морского дна).

Джеофф Коул уверен, что трипофобия есть у всех, просто одни переносят легко заболевание, не замечая его, а другие испытывают необоснованный страх.

Симптомы при трипофобии




Сначала у больного может возникнуть аллергическая реакция в виде небольшого покраснения. Некоторые больные начинают бледнеть, у них повышается потливость. При трипофобии может учащаться сердцебиение, возникают проблемы с дыханием, появляется дрожь в руках и ногах. Когда человек сильно волнуется, на коже заметно много ярких пятен.

Почему появляется трипофобия? До сих пор не выяснили точную причину данного психического заболевания. Некоторые ученые выделяют такие факторы:

  • Культурные – явления, мнения разных национальностей, культурных групп. В данном случае фобия дает о себе знать в конкретной социальной ситуации.
  • Наследственные и семейные.
  • Возрастные. Страх появляется после пережитой ситуации, жизненного опыта. Фобия характеризуется неконтролируемым страхом, навязчивыми идеями, рвотным рефлексом, общей нервозностью.

Диагностика заболевания



В случае подозрения фобии психотерапевт обязательно назначает обследование, чтобы определить степень заболевания и назначить качественное лечение. Диагностируют трипофобию в три этапа:

  • Первый – детальный опрос больного. На основе слов пациента врач может заподозрить фобию.
  • Дифференциальная диагностика. Врач пытается отличить трипофобию от других неврологических заболеваний.
  • Заключение и назначение курса терапии.

Методы лечения трипофобии

Психотерапевты используют метод десенсибилизации. С его помощью можно восстановить физическое и психическое здоровье, равновесие, гармонию. Обязательно проводятся специальные занятия, которые помогают избавиться от навязчивой идеи страха. Психотерапевт показывает больному спокойную картину, настраивает его на положительный лад, затем осторожно демонстрирует изображение с разными видами отверстий.

Врач специально показывает попеременно картинки, чтобы изменить мышление, избавить пациента от брезгливости, восстановить душевный комфорт. Некоторые против такой процедуры, думают, что врач садистки издевается. Это вовсе не так! Важно понимать, психотерапевт помогает погрузиться в иллюзионный мир, в свое подсознание, таким образом успокаивает и учит контролировать себя в конкретной ситуации. Во время занятия используются специальные слова, тексты, а также демонстрируются фото, рисунки, изображения.

Иногда индивидуальных сеансов недостаточно, поэтому специалист принимает решение о назначении групповых и семейных занятий. Некоторым больным требуется прием успокоительных препаратов, противоаллергических средств.

Видео: ТРИПОФОБИЯ

Во время лечения психотерапевт постоянно консультирует пациента. Дополнительно может назначить расслабляющие, дыхательные и успокоительные упражнения.

Если трипофобия протекает в тяжелой форме – сопровождается конвульсиями, спазмом, сильной головной болью, параличом, потерей сознания, специально назначается интенсивная терапия, включающая прием противосудорожных, успокоительных, противовоспалительных лекарственных средств.

Таким образом, трипофобия относится к неприятному психологическому заболеванию, которое требует своевременного лечения. Если запустить патологию, человек может потерять трудоспособность, у него полностью нарушится качество жизни. Именно поэтому больной фобией должен срочно избавиться от своего психологического состояния, навязчивых мыслей, которые представляют угрозу для его жизни. Внимательно следите за своим психическим здоровьем, научитесь одолевать разные фобии и контролировать свои страхи!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Трипофобия – причины, симптомы, лечение