Аква марис

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Промывание носа морской водой АкваМарис

от 156 руб.

Назальный спрей Аква Марис

Аква Марис – антиконгестантное средство, применяемое для лечения болезней носовой полости и поддержания нормальных физиологических характеристик ее слизистой оболочки.

Фармакологическое действие Аква Мариса

Аква Марис относится к числу местных противовоспалительных средств, способствующих увлажнению, очищению и восстановлению функции слизистой оболочки носа.

Активным компонентом лекарства является стерилизованный изотонический раствор воды из Адриатического моря. Находящиеся в нем микроэлементы и минеральные соли естественным путем поддерживают необходимую влажность слизистых оболочек полости носа, оказывая одновременно смягчающий эффект на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и способствуя регенерации.

В результате применения Аква Мариса, по отзывам, происходит разжижение слизи и нормализуется ее выработка в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости. Благодаря микроэлементам, входящим в состав лекарства, наблюдается улучшение функции мерцательного эпителия, а на фоне аллергических и вазомоторных ринитов усиливается смывание и удаление аллергенов со слизистой носа.



При применении лекарственного средства с гигиеническими целями его активные компоненты способствуют быстрому очищению слизистой от скопившейся комнатной и уличной пыли.

Форма выпуска

Медикамент Аква Марис выпускают в виде:

  • Спрея назального дозированного (прозрачный бесцветный раствор без запаха) во флаконах по 30 мл;
  • Назальных детских капель в полиэтиленовых флаконах-капельницах по 10 мл.

Аналоги Аква Мариса

К аналогам Аква Мариса, активным компонентом которых является морская вода, относятся Физиомер, Доктор Тайсс алергол морская вода, Маример, Флуимарин, Мореназал в виде капель, аэрозоля и спрея.

Аналогами препарата по способу действия являются Аква-Риносоль, Афлубин-Назе, Изофра, Пиносол, Бактробан, Ризосин, Циннабсин, Эваменол, Салин.

Показания к применению Аква Мариса

Медикамент Аква Марис по инструкции назначают для лечении и профилактики при:

  • Острых и хронических болезнях полости носа, носоглотки и придаточных пазух;
  • Увеличенных аденоидах;
  • Вазомоторных и аллергических ринитах.

Лекарство можно применять беременным и кормящим женщинам и больным, имеющим повышенную чувствительность к синтетическим лекарственным средствам.

Препарат эффективен для увлажнения носовой полости в послеоперационный период, а также как средство профилактики в составе комплексной терапии во время эпидемии гриппа в холодное время года. Его применяют для предотвращения сухости и сохранения физиологических особенностей слизистой оболочки полости носа люди, чья деятельность связана с нахождением в измененных микроклиматических условиях (в помещениях с кондиционированным или сильно загрязненным воздухом).

Противопоказания

Аква Марис по инструкции противопоказано применять при наличии гиперчувствительности к компонентам, входящим в его состав. Детям до 1 года препарат назначают только в виде назальных капель.

Видео: АкваМарис своими руками. Вся правда об Аквамарис

Способ применения Аква Мариса

Медикамент Аква Марис применяют интраназально для лечения и профилактики болезней полости носа.Капли Аква Марис для детей

Видео: Препараты Аква Марис: Спрей, Стронг, Плюс, Норм и др.

При лечении спрей Аква Марис назначают по 2 вспрыскивания:

  • Взрослым – до 8 раз в день;
  • Детям младшего возраста (1-7 лет) – до 4 раз в день;
  • Детям школьного возраста (7-16 лет) – до 6 раз в день.

Видео: Аква Марис

Препарат в виде детских назальных капель можно применять детям с первого дня жизни до 1 года. Разовая дозировка составляет 2 капли лекарства до 4 раз в день. Чтобы избежать риска инфицирования среднего уха, раствор в полость носа необходимо закапывать с осторожностью, нажимая на флакон с минимальным усилием.

Продолжительность терапии варьируется от 2 до 4 недель в зависимости от показаний. Лечебный курс рекомендуется повторить через месяц.

Для профилактики применяют пониженные суточные дозировки: взрослым – до 6 раз, детям – до 3-4 раз в день по 2 вспрыскивания. Грудным детям закапывают по 1-2 капли трижды в день.

Побочные действия

Аква Марис, по отзывам, переносится хорошо людьми всех возрастных групп. В отдельных случаях были отмечены незначительные аллергические реакции. Случаи передозировки зарегистрированы не были.

Лекарственное взаимодействие

Медикамент не оказывает системного действия на организм, в связи с чем значимого лекарственного взаимодействия отмечено не было. Спрей Аква Марис можно применять одновременно с другими лекарствами для терапии насморка.

Условия хранения Аква Мариса

Аква Марис относится к числу безрецептурных лекарственных средств с гарантированным сроком годности 3 года для спрея и 2 года для назальных капель. После вскрытия флакона лекарство можно использовать на протяжении 45 дней.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!