Нокспрей

Способ применения и дозировка

Побочные действия

Условия и срок хранения

Видео: НОКСПРЕЙ "ТАТО" // СПЕРКО // РЕКЛАМНИЙ РОЛИК

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Реклама Нокспрей / Нокспрей / от насморка

от 215 руб.




Сосудосуживающее средство Нокспрей

Нокспрей относится к сосудосуживающим синтетическим препаратам. Применяется местно для лечения ЛОР-заболеваний.

Фармакологическое действие Нокспрея

Оксиметазолина гидрохлорид – активное вещество Нокспрея, при введении в полость носа способствует сужению артериол слизистой оболочки носа, благодаря чему уменьшается гиперемия, отек, экссудация, происходит восстановление носового дыхания, уменьшается выраженность ринореи.

Кроме того, согласно инструкции, Нокспрей улучшает дренаж при среднем отите и евстахиите, уменьшая отечность слизистой оболочки, находящейся вокруг устья евстахиевой трубы. Благодаря эфирным маслам, входящим в состав препарата, устраняется ощущение раздражения слизистой оболочки носа, помимо этого, эфирные масла защищают слизистую от пересыхания.

Эффект от впрыскивания Нокспрея наступает через пять -десять минут и продолжается десять-двенадцать часов. При этом, под воздействием препарата происходит общее сужение сосудов слизистой оболочки околоносовых пазух и носа.

Форма выпуска



Выпускают Нокспрей в виде назального бесцветного прозрачного спрея, во флаконах емкостью по десять и двадцать миллилитров. В одном миллилитре – пятьсот микрограммов действующего вещества. Для лечения детей выпускается Нокспрей-Беби во флаконах емкостью пятнадцать миллилитров, в одном миллилитре – двести пятьдесят микрограммов оксиметазолина гидрохлорида.

Видео: Сперко нокспрей мама

Показания к применению Нокспрея

Согласно инструкции, Нокспрей используют: при остром рините инфекционно-воспалительной или аллергической этиологии, затрудненном носовом дыхании и заложенности носа при простуде. Препарат применяют также при синусите, среднем отите, евстахиите. Кроме того, используя Нокспрей, облегчают проведение риноскопии и прочих манипуляций в носовой полости.

Противопоказания

По отзывам о Нокспрее, препарат не рекомендуется использовать при атрофическом рините, а также при индивидуальной непереносимости действующих или вспомогательных веществ, входящих в состав лекарственного средства.

По инструкции Нокспрей для взрослых противопоказан женщинам беременным и кормящим. Детей от года до шести лет лечат только Нокспреем-Беби, препарат, предназначенный для взрослых, детям этого возраста запрещен. При беременности Нокспрей также используют в детской дозировке.

С осторожностью применяют препарат: при повышенном внутриглазном давлении, в том числе и при закрытоугольной глаукоме, при феохромоцитоме, метаболических нарушениях (гипертиреозе, сахарном диабете), тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (включая, артериальную гипертензию, стенокардию), а также при таких заболеваниях сердца и сосудов, как тахикардия, хроническая сердечная недостаточность, аритмия, ишемическая болезнь сердца.

Противопоказано совместное применение Нокспрея и ингибиторов МАО, а также других препаратов, повышающих артериальное давление.

Способ применения и дозировка

По инструкции лекарственное средство применяют два раза в сутки. Длительность лечения – от 3 до 5 дней. При более продолжительном его применении препарат начинает оказывать слабое действие.

Взрослым назначают по одному-два впрыскивания препарата, детям от шести до двенадцати лет – по одному впрыскиванию Нокспрея для взрослых. Детям от одного года до шести лет – по одному впрыскиванию Нокспрей-Беби. В такой же дозировке назначают Нокспрей при беременности.Нокспрей беби - спрей для детей 1-6 лет

Для получения хорошего эффекта от лекарства, нужно правильно его применять. Для этого, после введения кончика флакона в носовой ход, резко нажимают на флакон один раз, воздух во время впрыскивания втягивают носом. Не нужно запрокидывать голову назад и переворачивать флакон.

Чтобы не допустить распространения инфекции, не следует нескольким лицам пользоваться одним и тем же флаконом.

Побочные действия Нокспрея

По отзывам, Нокспрей редко вызывает побочные эффекты, и в основном переносится хорошо. Однако у некоторых людей может появиться чувство жжения и сухости слизистой носа, а также чихание. Иногда развивается отек Квинке как последствие гиперчувствительности к препарату.

При случайном применении Нокспрея внутрь, а также при многократной передозировке препарата возможны: тошнота, миоз, рвота, гипертермия, цианоз, аритмия, тахикардия, артериальная гипертензия, сосудистая недостаточность, отек легких, дыхательные расстройства, психические расстройства, остановка сердца.

Очень редко при применении Нокспрея бывает угнетение функций центральной нервной системы с последующим развитием комы. Симптомы передозировки снимают путем промывания желудка и проведения симптоматической терапии.

Условия и срок хранения

Препарат относится к средствам, отпускаемым в аптеке без рецепта врача. Хранят его при температуре от двух до тридцати градусов Цельсия. Срок хранения без потери лекарственной эффективности в случае соблюдения необходимых условий – три года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!