Цифокс

Инсектоакарицидный концентрат Цифокс

Цифокс является инсектоакарицидным концентратом. Его преимущественно применяют сотрудники организаций, которые обладают правом проведения дезинфекционных мероприятий.

Форма выпуска и состав Цифокса

По инструкции Цифокс производится в виде прозрачной консистенции, располагающейся в полимерных флаконах.




В состав препарата входят растворители, отдушка, эмульгаторы, а также циперметрин (25 процентов). Циперметрин является основным действующим веществом Цифокса.

Фармацевтическое свойство

Согласно инструкции Цифокс обеспечивает качественное уничтожение муравьев, различных видов тараканов, крысиных, а также чесоточных клещей, клопов, блох, личинок, мух, вшей. Уничтожаются все перечисленные насекомые в течение 20-25 минут. Продолжительность действия фармацевтического препарата зависит от типа обрабатываемого помещения и от концентрации эмульсии. В основном препарат действует от одной недели до нескольких месяцев.

Срок остаточного действия Цифокса – от 1 до 3 месяцев. В водной среде срок остаточного действия препарата составляет 1-3 недели. Что касается условий открытой природы – от 1 до 6 недель (при борьбе с компонентами гнуса).

Если человек обрабатывает поверхность от иксодовых клещей, срок остаточного действия препарата составляет от одного до двух месяцев. В итоге после контакта с одеждой иксодовые лещи погибают, а акарицидный эффект средства сохраняется на протяжении нескольких недель.

По отзывам Цифокса стало ясно, что эффективность лекарственного средства в основном зависит от чувствительности популяции членистоногих к его действующим компонентам.



В некоторых отзывах к Цифоксу сказано, что при использовании препарата для уничтожения насекомых, которые обладают выраженной резистентностью к перитроидам, его инсектоакарицидное действие заметно снижается.

Показания к применению

Цифокс применяют для:

  • Уничтожения синантропных насекомых. К таким насекомым относят различных тараканов, блок, крысиных клещей, постельных клопов, муравьев, мух;
  • Для дезинсекции помещений в очагах педикулеза, а также чесотки против чесоточных клещей либо вшей;
  • Также Цифокс применяют для дезинсекции на объектах метрополитена или другого железнодорожного транспорта;
  • Препарат применяют для борьбы с разнообразными компонентами гнуса в природных условиях. Его используют для обработки непроточных искусственных, а также естественных водоемов. Такие водоемы могут быть как временного, так и постоянного существования. Также Цифоксом обрабатывают территории, покрытые различной растительностью.

Применять Цифокс категорически запрещается в водоемах хозяйственного назначения, которые используют для разведения рыбы, либо помещениях, предназначенных для разведения птицы.

Также препарат используют для уничтожения иксодовых клещей. Такие клещи являются переносчиками болезни Лайма, возбудителями клещевых боррелиозов либо энцефалита.

Способ применения и дозировка

Рабочие эмульсии препарата необходимо готовить только перед применением. Специалисты советуют разбавлять препарат водопроводной водой, при этом тщательно размешивая раствор на протяжении 5-7 минут.Цифокс - средство для уничтожения клопов и блох

Для того чтобы нанести Цифокс рекомендуется использовать крупнокапельные опрыскиватели. Чтобы уничтожить крысиные, чесоточные клещи следует использовать 0,05-процентную эмульсию Цифокса. Чтобы уничтожить тараканов, блох, мух, комаров и их личинок необходимо применять 0,1-процентный раствор препарата.

Особые указания

Приготовление эмульсии нужно осуществлять на определенных заправочных пунктах. Работать с препаратом строго запрещено детям до 18 лет, кормящим либо беременных женщинам.

По инструкции Цифокс не следует использовать лицам, у которых наблюдается гиперчувствительность к пестицидам. В помещении, где проводится работа по истреблению насекомых строго запрещено курить, пить или употреблять еду.

Люди, которые работают с инсектоакарицидным концентратом, должны носить специальную одежду. В данный комплект входит комбинезон, сделанный из водоотталкивающей либо очень плотной ткани, герметичные очки и респиратор. После работы специалисты советуют тщательно промыть участки тела, которые не были защищены.

Первая помощь при отравлении

При отравлении Цифоксом возникает слабость, головная боль, появляется неприятный привкус в полости рта, тошнота (усиливается при приеме пищи либо курении), обильное слюноотделение, раздражение дыхательных органов.

Если у человека появились вышеперечисленные симптомы, обязательно следует снять загрязненную одежду, а затем промыть полость рта 2-процентным раствором пищевой соды. Для промывания можно применить и обычную воду.

При попадании вещества в ротовую полость следует сразу же выпить 2-3 стакана с водой, а затем вызвать рвоту. После чего человек должен выпить 1-2 стакана обычной воды с 10-20 таблетками активированного угля.

Условия хранения

Препарат Цифокс огнеопасен! Хранить его необходимо в определенных складских помещениях в герметичной емкости.

Препарат не должен располагаться вблизи нагревательных приборов и огня, а также храниться рядом с лекарственными средствами и пищевыми продуктами. На емкости обязательно должна располагаться этикетка, на которой указано полное название препарата, его срок годности, а также дата изготовления.

Рабочую эмульсию строго запрещено хранить. Ее нужно использовать на протяжении 8 часов с момента разведения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!