Глицин

Цены в интернет-аптеках:

от 24 руб.

Видео: Глицин. 10 фактов.

Антидепрессивный препарат Глицин

Глицин – медикамент с антидепрессивным и седативным действием, применяемый для лечения стрессовых состояний и различных болезней нервной системы, сопровождающихся нарушением сна, снижением работоспособности и повышенной возбудимостью.

Фармакологическое действие

Активное вещество Глицина является заменимой аминокислотой, оказывающей седативное и антидепрессивное действие и способствующей улучшению метаболических процессов в тканях мозга. Глицин по инструкции легко и быстро проникает в большинство тканей организма и биологических жидкостей, включая головной мозг, разлагаясь в последствии в печени.

Применение Глицина, по отзывам, способствует:

  • Улучшению социальной адаптации и настроения;
  • Снижению психоэмоционального напряжения, агрессивности и конфликтности;
  • Повышению умственной работоспособности;
  • Облегчению засыпания и нормализации сна;
  • Уменьшению выраженности вегетативно-сосудистых нарушений, включая состояния, характерные для климактерического периода и общемозговых расстройств на фоне ишемического инсульта и черепно-мозговых травм;
  • Снижению токсического воздействия этанола на центральную нервную систему.

Состав, форма выпуска и аналоги Глицина



Медикамент Глицин выпускают в виде подъязычных таблеток с содержанием в каждой 100 мг одноименного активного вещества и метилцеллюлозы в качестве дополнительного компонента.

По активному веществу выпускают ряд аналогов Глицина. Кроме того, при наличии гиперчувствительности к Глицину, после консультации с врачом возможно применение одного из аналогов медикамента, имеющего схожее терапевтическое действие: Луцетама, Бравинтона, Ацефена, Винпоцетина, Амилоносара, Винцетина, Фезама, Кортексина, Гинкоума, Деманола, Пиканоила, Карницетина, Идебенона, Кавинтона, Мемотропила, Телектола, Цераксона, Минисема, Ноопепта, Нобена, Ноотропила, Омарона, Пантогама, Пирацетама, Семакса, Эпиталамина, Корсавина, Тиоцетама, Луцетама.

Показания к применению Глицина

Глицин детям и взрослым назначают на фоне:

  • Стрессовых состояний, включая психоэмоциональное напряжение;
  • Ишемического инсульта;
  • Снижения умственной работоспособности,
  • Различных функциональных и органических болезней нервной системы, которые сопровождаются эмоциональной нестабильностью, повышенной возбудимостью, нарушением сна и снижением умственной работоспособности, включая неврозоподобные состояния, неврозы, последствия нейроинфекций, различные формы энцефалопатий;
  • Девиантных форм поведения детей и подростков.

Также Глицин применяют в наркологии как средство, способствующее увеличению умственной работоспособности и снижению психоэмоционального напряжения во время ремиссии на фоне явлений энцефалопатии, органических поражений периферической и центральной нервной системы.

Противопоказания

По инструкции Глицин противопоказано применять при наличии гиперчувствительности к активному и вспомогательному компонентам.

Способ применения Глицина

При лечении психоэмоциональных напряжений, снижения памяти, внимания, задержки умственного развития, уменьшения умственной работоспособности, а также при девиантных формах поведения Глицин детям, подросткам и взрослым назначают по одной таблетке до трех раз в день. Продолжительность терапии в зависимости от болезни и особенностей ее течения может варьироваться от двух недель до одного месяца.

На фонефункциональных и органических поражений нервной системы, которые сопровождаются эмоциональной лабильностью, повышенной возбудимостью и нарушением сна Глицин детям до 3 лет назначают на протяжении одной-двух недель по полтаблетки 2-3 раза в день. В последующие 7-10 дней частоту применения снижают до одного раза в день. Для детей более старшего возраста и взрослых разовую дозировку следует увеличить до одной таблетки. В зависимости от показаний длительность курса может составлять 1 месяц, который при необходимости через 30 дней можно повторить.

При применении Глицина для улучшения сна 50-100 мг медикамента следует принимать за 20-30 минут до сна.Таблетки Глицин Форте

На фоне ишемического мозгового инсульта в течение первых 3-6 часов с начала его развития необходимо принять 1 г Глицина трансбукально или сублингвально с 1 чайной ложкой воды. В дальнейшем на протяжении 1-5 дней суточная дозировка составляет 1 г, после чего на протяжении месяца необходимо принимать по 1-2 таблетки трижды в день.

При применении Глицина в наркологии его обычно назначают на протяжении 15-30 дней по одной таблетке до 3 раз в день. В случае необходимости терапевтический курс можно повторять до шести раз в год.

Видео: Глицин для разгона мозга

Побочные действия

Как правило, Глицин, по отзывам, не оказывает негативного действия на важные системы организма. В отдельных случаях возможно развитие слабо выраженных аллергических реакций.

Видео: Я долблю глицин

Лекарственное взаимодействие Глицина

Глицин по инструкции ослабляет выраженность негативных побочных эффектов:

  • Анксиолитиков;
  • Нейролептиков;
  • Противосудорожных и снотворных лекарств;
  • Антидепрессантов.

При наличии наклонности к артериальной гипотензии Глицин обычно назначают в меньших дозировках, контролируя артериальное давление. В случае снижения его обычного уровня прием медикамента необходимо прекратить.

Условия хранения

Глицин относится к числу седативных средств рецептурного отпуска. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев при условии их хранения с соблюдением рекомендованных инструкцией условий хранения (при температуре до 25 °С).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!