Гипорамин

Цены в интернет-аптеках:

от 136 руб.




Сублингвальные таблетки Гипорамин

Гипорамин – противовирусный растительный медикамент, применяемый при лечении гриппа, цитомегаловирусной инфекции, ветряной оспы и других болезней.

Фармакологическое действие

Действие медикамента Гипорамин обусловлено свойствами его активного компонента – сухого очищенного экстракта из листьев крушиновидной облепихи (Hippophae rhamnoides L.), в состав которого входят полифенольный комплекс галлоэллаготанинов. Благодаря этому Гипорамин, по инструкции, обладает достаточно высокой противовирусной активностью в отношении опоясывающего лишая, вирусов простого герпеса, различных штаммов вирусов гриппа А и В, парамиксовирусов, аденовирусов, респираторно-синтициального вируса и цитомегаловирусов (ЦМВ).

Также медикамент оказывает слабовыраженное антимикробное действие в отношении туберкулезных микобактерий, некоторых грамотрицательных и грамположительных бактерий, кандиды и некоторых мицелиальных грибов.

При проведении терапии следует учитывать, что медикамент не обладает иммунотоксическими, аллергизирующими, тератогенными, мутагенными и канцерогенными свойствами.

Форма выпуска, состав и аналоги Гипорамина

Гипорамин с содержанием сухого очищенного экстракта из листьев крушиновидной облепихи в качестве активного компонента выпускают в нескольких лекарственных формах:

Видео: Реклама таблеток «Гипорамин®»

  • 0,5% однородной серовато-белой наружной мази, в тубах по 20 г;
  • Подъязычных таблеток серого цвета, по 20 мг;
  • Растительного сырья;
  • Ректальных и вагинальных суппозиторий по 50 мг;
  • Лиофилизата для приготовления раствора для ингаляций и интраназального введения по 20 мг.


В некоторых случаях, особенно на фоне гиперчувствительности к активному веществу, назначают один из аналогов Гипорамина со схожим механизмом действия: Бонафтон, Ломагерпан, Кондилин, Алпизарин, Девирс, Виворакс, Госсипол, Ацигерпин, Ацикловир, Эразабан, Гервиракс, Имиквимод, Оксолин, Хелепин-Д, Эпиген интим, Фенистил Пенцивир, Алдара, Эпиген.

Показания к применению Гипорамина

Мазь Гипорамин по инструкции назначают как лечебно-профилактическое средство на фоне:

  • Опоясывающего лишая;
  • Острых и рецидивирующих форм простого герпеса генитальной и экстрагенитальной локализации;
  • Цитомегаловирусной инфекции;
  • Ветряной оспы.

Подъязычные таблетки Гипорамин обычно применяют для лечения и профилактики:

  • Рецидивирующих и острых форм Herpes simplex генитальной и экстрагенитальной локализации;
  • Парагриппа, гриппа А и В;
  • Аденовирусной, респираторно-синцитиальной и других ОРВИ;
  • Цитомегаловирусной инфекции;
  • Опоясывающего герпеса и ветряной оспы;
  • Ангин, которые развились на фоне ОРВИ и сопровождаются ринитом.

Применение при беременности и лактации

Применять мазь Гипорамин при беременности и во время лактации можно после назначения врача. В педиатрии препарат разрешен к применению с двух месяцев.

Эффективность и безопасность таблеток подъязычных Гипорамин при беременности и в период лактации не изучалась, поэтому их использование возможно только после соотношения врачом предполагаемой пользы и возможного вреда для матери и ребенка. В педиатрии медикамент можно использовать с трех лет.

Возможность применения Гипорамина в других лекарственных формах необходимо решать с лечащим врачом.

Противопоказания

Медикамент не назначают при наличии гиперчувствительности к активному веществу (экстракту из листьев крушиновидной облепихи) или вспомогательным компонентам.

Способ применения и дозировка

Мазь Гипорамин наносят 4-6 раз в день на очаги поражения слизистых оболочек и кожи. В зависимости от болезни длительность применения медикамента может варьироваться от трех до десяти дней. При рецидивирующих и тяжелых формах болезни Гипорамин, по отзывам, эффективен при курсе продолжительностью 2-3 недели, который в случае необходимости можно повторять.

Схема применения подъязычных таблеток Гипорамин зависит от болезни. Как правило, в лечебных целях назначают по 1 таблетке взрослым (4-6 раз в день) и детям:

  • 3-12 лет – 2-4 раза в день;
  • От 12 лет – 4-6 раз в день.

Продолжительность терапии при лечении:

  • Гриппа, респираторно-синцитиальной, аденовирусной или других вирусных инфекций верхних отделов дыхательных путей – 3-5 дней;
  • Ветряной оспы, опоясывающего лишая, цитомегаловирусной, герпетической инфекции и других вирусных поражениях слизистых оболочек и кожных покровов – 3-10 дней, в особо тяжелых случаях – до трех недель.

Подъязычные таблетки Гипорамин, по отзывам, наиболее эффективны при применении их на ранних сроках болезни.

Для проведения санации ротовой полости таблетки необходимо держать во рту до полного растворения.Ацикловир - аналог Гипорамина

В качестве профилактического средства на фоне герпетических и цитомегаловирусных инфекций при проведении иммуносупрессивной терапии обычно назначают по 1 таблетке Гипорамина трижды в день на протяжении 5-7 дней.

Наиболее выраженный терапевтический эффект наблюдается при одновременном применении медикамента в различных лекарственных формах.

Побочные действия

На фоне применения мази Гипорамин, по отзывам, наиболее вероятно развитие аллергических реакций. Случаи передозировки и интоксикации в инструкции не описаны.

Длительное применение подъязычных таблеток Гипорамин в повышенных дозировках могут привести к развитию повышения свертываемости крови.

Лекарственное взаимодействие Гипорамина

Гипорамин по инструкции можно использовать одновременно с другими медикаментами (антимикробными средствами, синтетическими противовирусными лекарствами, препаратами для симптоматической терапии).

Условия хранения

Гипорамин относится к числу противовирусных лекарственных средств растительного происхождения, отпуск из аптек которых возможен без назначения врача. Срок годности и условия хранения зависят от лекарственной формы медикамента.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!