Капли нашатырно-анисовые

Капли нашатырно-анисовые - отхаркивающее средство

Видео: Эфирное масло аниса. Свойства и применение . Противопоказания

Капли нашатырно-анисовые – это комбинированный лекарственный препарат, который оказывает отхаркивающее и противовоспалительное воздействия. Выпускается в форме капель для внутреннего применения во флаконах по 25 мл.

Фармакологическое действие

В соответствии с инструкцией к Каплям нашатырно-анисовым, активными действующими компонентами лекарственного препарата являются анисовое масло и раствор аммиака. Вспомогательным компонентом, входящим в состав капель, является этиловый спирт.




Благодаря действию активного компонента при применении Капель нашатырно-анисовых происходит разжижение мокроты. Анисовое масло активизирует процесс секреции бронхиальных желез, способствует нормализации работы системы пищеварения, а также оказывает мягкое антисептическое действие.

Активные компоненты лекарственного препарата при влажном кашле активизируют процесс естественного очищения бронхов, за счет чего происходит разжижение вязкой мокроты, что способствует легкому откашливанию. Капли нашатырно-анисовые предупреждают возникновение рецидивов и осложнений болезни, а также ускоряют процесс заживления слизистых дыхательных путей.

В отзывах к Каплям нашатырно-анисовым отмечено, что препарат показывает достаточно высокую эффективность при сухом кашле, так как способствует снижению болевых ощущений, что приводит к ускорению выздоровления при простудных заболеваниях в тяжелых формах.

Показания к применению

Лекарственный препарат предназначен для лечения и взрослых, и детей.

В соответствии с инструкцией Капли нашатырно-анисовые назначают в составе комплексного лечения заболеваний органов дыхания различного генезиса: при фарингите, трахеите, остром и хроническом бронхите, бронхоэктатических заболеваниях и бронхопневмонии.

Согласно отзывам Капли нашатырно-анисовые эффективны при коклюше у детей.



Дополнительный эффект от применения Капель нашатырно-анисовых благодаря лечебным свойствам анисового масла – улучшение пищеварения, устранение метеоризма и нормализация секреторной и двигательной функции желудка.

Способ применения и дозировка

Капли нашатырно-анисовые предназначены для перорального применения.

Видео: Нашатырно анисовые капельки

Детям показаны такие дозировки:

  • старше 14 лет – по 10-15 капель,
  • 10-14 лет – по 10-12 капель;
  • 7-9 лет – по 7-9 капель;
  • 5-6 лет – по 5-6 капель;
  • 3-4 года – по 3-4 капли;
  • 1-2 года – по 1-2 капли.

Перед приемом капли рекомендуется разводить в одной столовой ложке воды. Применяют лекарственный препарат 3-4 раза в день.

Длительность курса терапии назначается и корректируется только лечащим врачом для каждого пациента индивидуально в зависимости от тяжести и характера заболевания, достигнутого эффекта и состава комплексной терапии.Раствор аммиака и анисовое масло - активные действующие компоненты Капель нашатырно-анисовых

Капли нашатырно-анисовые рекомендовано принимать в составе комплексной терапии с лекарственными препаратами термопсиса, алтея и прочими отхаркивающими веществами. При наличии показаний их можно совмещать с антибиотиками и прочими противовоспалительными средствами.

Побочные действия

В отзывах о Каплях нашатырно-анисовых есть сообщения о том, что при приеме препарата индивидуально могут возникать кожные аллергические реакции, бронхоспазм, тошнота и рвота.

Видео: КАК ОТЧИСТИТЬ РУЧКИ У ПЛИТЫ БЕЗ ХИМИИ? Как очистить плиту отжира.

Могут отмечаться также непродолжительные возбуждения, которые сменяются угнетением функций центральной нервной системы.

Противопоказания к применению

Данное лекарственное средство не назначают людям, у которых наблюдается индивидуальная гиперчувствительность по отношению к входящим в состав препарата компонентам.

В соответствии с инструкцией к Каплям нашатырно-анисовым, противопоказано описываемое средство женщинам в период беременности и лактации.

Передозировка

В отзывах о Каплях нашатырно-анисовых сообщений о случаях передозировки лекарственным препаратом нет.

Дополнительная информация

В период лечения медикаментом рекомендуется воздерживаться от деятельности, связанной с управлением тяжелыми механизмами и автотранспортом, так как Капли нашатырно-анисовые оказывают влияние на скорость реакции.

Лекарство не предназначено для лечения детям в возрасте до 1 года.

В инструкции к Каплям нашатырно-анисовым отмечено, что хранить лекарственный препарат следует в сухом, прохладном (при температуре 8-15оС), темном и недоступном для детей месте. Срок годности – 24 месяца.

Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Капли нашатырно-анисовые