Оксациллин

Побочные действия

Видео: Ремонт холодильника Indesit. Замена компрессора

Особые указания

Аналоги

Сроки и условия хранения

Антибиотик ОксациллинОксациллин – лекарственный препарат, относящейся к фармгруппе противопаразитарных и противомикробных медикаментов, является антибиотиком, характеризующимся устойчивостью к действию пенициллиназы.

Состав и форма выпуска




Активным ингредиентом медикамента выступает оксациллин, выпускается средство в виде:

Видео: Прохождение Spider-man Edge of Time эпизод 13

  • Белого порошка, применяемого для приготовления раствора для в/м и в/в инъекций. Препарат заключен во флаконы из стекла, дозировкой 500, 1000 и 250 мг, расфасованных по 50, 10, 5 или 1 штук в пачки из картона;
  • Таблеток дозировкой 500 и 250 мг, выпускаемых по 10 штук в ячейковых упаковках, в коробке из картона может находиться 1 и 2 упаковки препарата. Также реализуется средство в полимерных флаконах, содержащих по 20 таблеток;
  • Капсул, включающих в свой состав по 250 мг действующего компонента, реализующихся по 10 штук в контурных упаковках и бумажных пачках.

Показания к применению

По инструкции к Оксациллину, применение медикаментапоказано при инфекционных поражениях, спровоцированных грамположительными микроорганизмами, чувствительными к действию антибиотика:

  • Холециститах;

Также Оксациллин используется для лечения раневых и послеоперационных инфекций, инфицированных ожогов.

Противопоказания

Употребление препарата не рекомендуется при наличии гиперчувствительности к медикаменту или другим средствам из группы пенициллинов (в т. ч. при данных в анамнезе). С крайней осторожностью назначается применение Оксациллина при:

  • Бронхиальной астме;
  • Склонности к аллергическим заболеваниям;
  • Тяжелых почечных поражениях;
  • Энтероколите, развившемся при использовании антибиотиков (в анамнезе).


При грудном вскармливании и беременности препарат прописывают в крайних случаях, строго по показаниям. В период лактации при лечении Оксациллином требуется прекратить кормление грудью, так как медикамент проникает в грудное молоко.

Способы применения и дозировки

По инструкции к Оксациллину таблетки и капсулы препарата принимают перорально, взрослым и детям после 6 лет прописывают обычно средство 4-6 раз в сутки в дозировке 250-500 мг (до 1 г). Доза для недоношенных и новорожденных малышей в сутки при такой же кратности приема, что и у взрослых, равна 90–150 мг/кг, малышам до 3 месяцев назначают 200 мг/кг, старше 3 месяцев и до 2 лет – 1 г, детям 2-6 лет – 2 г препарата. При пероральном приеме средство рекомендуется употреблять за час до еды.

При в/м и в/в введениях Оксациллина для взрослых и детей после 6 лет медикамент назначают по 2-4 г/сут., детям от 3 месяцев до 6 лет – по 1-2 г/сут. (в зависимости от возраста), малышам до 3 месяцев – по 60-80 мг/кг/сут.

Курс терапии препаратом обычно длится 1-1,5 недели, при тяжелых формах поражений 2-3 недели и более.

Для парентерального введения медикамента порошок разбавляют раствором NaCl 0,9% или водой для инъекций, а также раствором декстрозы 5% (для капельного введения). Струйно препарат вводится в среднем 5-10 минут, при капельных вливаниях, длящихся обычно 1-2 часа, скорость инъекции в минуту – 60-100 капель.

Побочные действия

Согласно прилагающейся к Оксациллину инструкции и отзывам пациентов употребление медикамента может вызвать развитие:

  • Крапивницы, зуда, бронхоспазма, анафилактического шока и эозинофилии (в редких случаях);
  • Тошноты, диареи, рвоты, кандидоза ротовой полости, псевдомембранозного энтероколита, при использовании средства в высоких дозировках (6 г/сут.) – повышения активности печеночных ферментов (трансаминаз), гипертермии, нарушений функций печени;
  • Интерстициального нефрита, протеинурии, вагинального кандидоза, гематурии;
  • Нейтропении, агранулоцитоза.

Таблетки Оксациллин 0,25 гТакже применение Оксациллина может привести к угнетению костного мозга и развитию тромбофлебита (при в/в инъекциях). При наблюдении перечисленных симптомов отменяется прием медикамента и назначается симптоматическое лечение.

Особые указания

При инфекционных болезнях, инициированных чувствительной микрофлорой к бензилпенициллину, нецелесообразно назначение данного антибиотика.

Видео: Пенициллины. Не устойчивые к b- лактамазе. Устойчивые к b- лактамазе.

При сочетанном употреблении препарата и Метотрексата повышается токсичность последнего.

Не рекомендуется совместное применение бактериостатических антибиотиков и Оксациллина из-за возможного понижения эффективности.

Противопоказано одновременное использование медикамента и препаратов, обладающих гепатотоксическим действием.

Аналоги

К аналогам препарата по действующему компоненту относится Оксациллин-АКОС, по механизму действия – Амоксиклав, Аугментин, Амоксициллин, Флемоксин.

Видео: Алиса знает, что делать! 1 серия. Тайна последнего истинокса (ЦЕЛИКОМ)

Сроки и условия хранения

По аннотации хранить средство рекомендуется при комнатной температуре, в сухом, затемненном месте. Срок годности таблетированной формы Оксациллина и капсул – 3 года, порошка – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!