Колоноскопия под наркозом

Колоноскопия под наркозомКолоноскопия под наркозом

Колоноскопия — это медицинская процедура во время которой врач осматривает толстую кишку и дает оценку ее состоянию.

Название походит от латыни (colon – толстая кишка). Проведение такой операции обеспечивает специальный зонд. Эта процедура дает возможность визуально оценить некоторые заболевания: язвы, полипы, опухоли, так же она дает возможность провести биопсию. В ходе операции могут удалить очень маленькие полипы.

Видео: Колоноскопия под наркозом отзыв. Подготовка фортрансом. Долихосигма

Почти всегда делают колоноскопию без наркоза. Отличие колоноскопии от ректороманоскопии – это длина исследования кишки. При первой можно осмотреть весь толстый кишечник, при второй – только его дистальную часть.

Когда проводят колоноскопию

Манипуляция проводится в случае заболевания толстой кишки либо при нарушениях функций кишечника. Первой причиной к осмотру дистального отдела кишки является подозрение на опухоль. С помощью обследования можно увидеть опухоли и полипы минимальных размеров. Обследование назначают при колите, болезни Крона. Иногда его используют в неотложных сслучаях при кровотечениях, запорах, присутствии инородных тел. Существуют некоторые противопоказания к колоноскопии: тяжелая степень гипертонии, разные недостаточности, инсульты, тяжелые формы колита.

Техника исполнения

Наркоз при колоноскопии используют достаточно редко. У людей с очень низким болевым порогом делают местную анестезию с помощью мазей, на основе новокаина, которые блокируют нервные окончания. Колоноскопия под наркозом обязательно проводится детям до 10 лет и больным с серьезными болезнями толстой кишки.

Видео: КОЛОНОСКОПИЯ С СЕДАЦИЕЙ




Операция достаточно сложная, поэтому вам нужно будет максимально помочь медсестре и врачу. Они будут обеспечивать максимальный комфорт и постараются свести к минимуму неприятные ощущения. Перед самой процедурой вам нужно будет снять с себя всю одежду и надеть одноразовое белье. Затем сестра проводит вас в манипуляционный кабинет, где уложит на кровать или кресло. Лежать нужно на левом боку с подтянутыми коленями к груди, это существенно вам поможет.

Зонд вводят в анальный проход и через толстую кишку продвигают вперед, исследуя все участки. Когда колоноскоп проходит через кишку, в маленькую трубочку на его конце постепенно подают воздух, чтобы расправить просвет кишки и свести количество ее изгибов к минимуму, в это время у вас будет чувство «вздутого живота». Иногда вместо воздуха подают желеобразную жидкость. При переходе зонда через анатомические изгибы (селезеночный или печеночный), врач будет через переднюю стенку живота способствовать этому.

КоноскопКоноскоп

Когда врач заподозрил какое-либо заболевание, ему нужно взять материал для анализов – провести биопсию. Она вызывает неприятные ощущения, и в это время боль может усилиться, но она не сильная. Забор материала проводится также через эндоскоп.



По окончании операции газы или жидкость, которые вводили в кишку, откачивают через одну из трубочек зонда. В это время болевые ощущения пропадают. Результаты осмотра вы узнаете сразу после осмотра, врач подробно должен рассказать вам, что он увидел. Если брали материал на биопсию, точные результаты будут не ранее, чем через 5 дней.

«Сон» при колоноскопии

Иногда пациент сильно обеспокоен операцией и не может расслабится или выполнить указания доктора. В таком случае проводится колоноскопия кишечника под наркозом. Погружение пациента в медикаментозный сон сводит к нулю неприятные ощущения, плюс к этому врач-эндоскопист может полностью обследовать всю кишку и взять весь материал на анализы, в это время у вас не будет никакой боли. Анестезию проводят с помощью современных препаратов, которые попадают в организм после венепункции. Отходит от анестезии человек достаточно быстро, сразу после окончания операции либо через 20-30 минут. Хотя после такой манипуляции осложнений нет, пациенту рекомендуется воздержаться от вождения автомобиля и работы, т.е. от того, что требует предельной концентрации внимания. Последнее и является минусом наркоза.

Окончание процедуры

После завершения исследования особых показаний нет, вы можете спокойно идти на работу или по своим делам. Какой-либо диеты нет, вы можете питаться, чем хотите. Если у вас не прошло чувство переполненного газами живота и вы не можете избавиться от них естественным путем, то следует выпить несколько таблеток активированного угля или другого сорбентов соотношении к вашему весу.

Исследование коноскопомИсследование коноскопом

Что делать перед процедурой

Для хорошего результата и обеспечения максимального комфорта вам нужно как следует подготовиться. День перед операцией вы должны соблюдать некую диету. В первую очередь – это исключить из рациона продукты, которые могут задержаться в толстой кишке и вызвать брожение: зелень, овощи, фрукты.

Видео: Елена Малышева. Подготовка к колоноскопии

Кишечник обязательно должен быть пустым. Для этого следует принимать слабительные средства. Почти все врачи советуют препараты Фортранс и Дюфалак. Они будут вызывать у вас желание пойти в туалет. Непосредственно перед самим исследованием вам поставят клизму.

Виды колоноскопии

  1. Виртуальная позволит получить трехмерные снимки толстой кишки. На сегодняшний день она очень широко используется. Существенным плюсом такой манипуляции является проведение ее без какой-либо боли. Этот метод имеет стопроцентную безопасность.
  2. Капсульная дает возможность осмотреть все отделы тонкой и толстой кишки. Больной глотает маленькую капсулу, размерами с таблетку. По мере продвижения она делает множество снимков, которые потом внимательно изучаются.
  3. МРТ используют как вспомогательный метод диагностики. При ее помощи можно обнаружить кровотечение, рак, полип, воспаление. Человек должен принять перорально или методом введения в организм через укол своего рода краситель, который будет светиться под действием аппарата.
  4. УЗИ помогает определить у пациента рак или доброкачественную опухоль.

Что говорят люди

Колоноскопия под наркозом — отзывы всегда положительны, потому что человек не испытывает абсолютно никаких неприятных ощущений, после процедуры его просто выводят из сна и говорят результаты.

Колоноскопия без наркоза — отзывы можно прочитать разные. Некоторые описывают ее как «ад адский», другие же чувствуют некий дискомфорт, но не более. На самом деле все зависит от настроя человека. Процедура не слишком болезненна.

Проверка результатов докторомПроверка результатов доктором

Где можно обследоваться

В столице существует более 110 клиник, где можно провести такую операцию. Колоноскопия под наркозом в Москве проводится во всех манипуляционных кабинетах энтероскопии по желанию пациента.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Колоноскопия под наркозом