Признаки сотрясения мозга у ребенка

Видео: Сотрясение мозга у ребёнка симптомы

Признаки сотрясения мозга у ребенка

Детский травматизм - отдельная статья травматологии.

Дети получают тяжелые травмы при падении или ударе о предметы. По характеру повреждения сотрясение мозга маленьких детей встречается наиболее часто и относится к неопасной форме ЧМТ.

Признаки сотрясения мозга у детей грудного возраста

Причиной травматизма детей грудного возраста является невнимательное отношение родителей, которые оставляют без присмотра малышей на пеленальном столе или на диване. В любую секунду ребенок может перевернуться, упасть на пол, ударившись головой. Как правило, дети этого возраста не теряют сознания из-за особенностей строения черепной коробки, поэтому сразу трудно определить есть ли сотрясение или все прошло благополучно. При визуальном осмотре легко обнаружить покраснение или шишку на месте удара, кожные покровы становятся бледнее, ребенок ведет себя беспокойно, наблюдается сонливость, возможно частое срыгивание, капризничает.

Причиной травматизма детей грудного возраста является невнимательное отношение родителей

Признаки и симптомы сотрясения мозга у детей старшего возраста

По мере взросления, дети начинают осваивать новые движения. Они учатся сидеть, ползать, ходить, бегать, прыгать. Но вестибулярный аппарат и координация движений еще плохо развиты. Маленькие дети часто спотыкаются, падают, натыкаются на различные предметы, попадающиеся у них на пути, слетают с качелей, падают с велосипеда.




Признаки сотрясения у дошкольников проявляются в потере сознания на непродолжительное время, тошноте, рвоте, легком головокружении, потере сна, состояние возбудимости, глазодвигательные расстройства, которые быстро проходят.

Симптомами травмирования головы детей школьного возраста являются: долговременная потеря сознания, ребенок может находиться в таком состоянии до 15 минут, сильные головные боли, раскоординированность, временная потеря памяти, тошнота и рвота, сильная слабость, потливость. Может наступить временная потеря памяти, ему будет сложно вспомнить, что предшествовало происшествию, как произошел удар, но постепенно она восстановится. Признаки сотрясения мозга появляются не сразу, в течение непродолжительного времени и продолжаться от 7 до 14 дней.

Видео: Рубрика "PRO здоровье": Сотрясение мозга

Признаки сотрясения у дошкольников проявляются в потере сознания на непродолжительное время, тошноте, рвоте, легком головокружении, потере сна

Что делать после сотрясения мозга у ребенка



Прежде всего, надо уложить его в горизонтальное положение, повернув голову в сторону, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Ни в коем случае не давайте спать, тормошите его, развлекайте. Вызвать врача, чтобы тот осмотрел его, поставил диагноз, назначил лечение. В период восстановления из-за сотрясения мозга, нежелательно, чтобы дети сидели за компьютером, смотрели телевизор, читали или рисовали. Они должны находиться в полном покое. Желательно, чтобы его какое-то время наблюдал врач-невропатолог. Сотрясение головы у детей опасно последствиями, связанными с травмой головы.

По мере взросления они могут чаще жаловаться на головные боли, головокружения, метеозависимость, плохой сон. В школе тоже будут возникать проблемы из-за того, что ему будет сложно сконцентрировать свое внимание. Такие дети быстро утомляются, не переносят жару и холод.

Сотрясение головы у детей опасно последствиями, связанными с травмой головы

Чтобы избежать повторных сотрясений мозга, надо следовать определенным правилам:

- никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте грудного ребенка без присмотра;

- когда малыш начинает ползать и пытается ходить, то изолируйте все острые углы в доме;

- более старших детей научите правильно кататься на качелях, велосипеде и т.п.

При любой детской травме, а особенно при сотрясении мозга головы следует вызвать скорую или обратиться к врачу-травматологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки сотрясения мозга у ребенка