Что делать при сотрясении мозга

Что делать при сотрясении мозгаЧто делать при сотрясении мозга

Травмы головы чреваты серьезными последствиями, если своевременно не будет оказана первая помощь.

Одним из возможных осложнений может быть сотрясение мозга. Поэтому в данной ситуации актуальны вопросы, что делать при сотрясении мозга и как быстро помочь пострадавшему. Существует перечень действенных мероприятий, которые могут предотвратить негативные последствия сотрясения мозга, которые необходимо знать каждому человеку. Ведь от такой напасти никто не застрахован.

Сотрясение мозга является опасной для жизни травмой, которая характеризуется повреждением мозга. Повреждение происходит вследствие внешнего удара тканей головного мозга о внутренние стенки черепной коробки. При этом происходит множество опасных процессов, в числе которых отек, нарушение кровоснабжения.

Сотрясение головного мозга, симптомы и лечение которого имеют индивидуальный характер, дает о себе знать после многих лет, так как оно не проходит бесследно. Сотрясение мозга – это очень опасная травма, поэтому наиболее оптимальным вариантом будет – обращение в скорую помощь или приемный покой.

Сотрясение мозга является опасной для жизни травмойСотрясение мозга является опасной для жизни травмой

Симптоматика травмы

Сотрясение мозга характеризуется несколькими характерными и ярко выраженными признаками, в числе которых:

  • резкая потеря сознания;
  • боли в голове;
  • раздвоение в глазах;
  • нарушение координации, движений;
  • головокружение;
  • общая слабость;
  • сонливость.

Сотрясение мозга не обязательно сопровождается резкой потерей сознания. Особенно если это легкая форма. Кроме того, у человека, который получил удар по голове, может наблюдаться рвотный рефлекс, недомогание, которое проявляется в невозможности фокусировать взгляд в одной точке, поэтому он видит расплывчато, а в глазах все раздваивается.

Легкое сотрясение мозга, лечение которого также необходимо, может проходить без явных симптомов, но человек будет чувствовать себя вялым, а также его будет клонить ко сну. Не рекомендуется позволять человеку, у которого возможно сотрясение мозга, ложиться спать. Необходимо понаблюдать за его общим состоянием.




резкая потеря сознания как возможный симптом сотрясения мозгарезкая потеря сознания как возможный симптом сотрясения мозга

Сотрясение мозга: лечение в домашних условиях

Если Ваш близкий человек, получил сильный удар по лицу или голове, то в Ваших силах оказать ему первую медицинскую помощь, которая может спасти ему жизнь до приезда медиков. Первая помощь при сотрясении мозга заключается в важных и безотлагательных манипуляциях:

  • обеспечение полного покоя;
  • исключение приема пищи;
  • приложение холодного компресса к голове;
  • постоянный контроль за самочувствием пострадавшего.

Сотрясение мозга, лечение которого должно осуществляться в медицинском заведении, это очень опасная травма. Поэтому доврачебная помощь должна быть оказана максимально быстро. Во-первых, его нужно уложить на горизонтальную поверхность, чтобы исключить падение. При этом голова должна быть расположена немного выше по отношению к телу. А также следует обеспечить пострадавшему свежий воздух. Пострадавшему разрешается выпить полстакана негазированной воды.

Во-вторых, на место удара нужно приложить холодный компресс. Если специальной охлаждающей повязки нет под рукой, то подойдет бинт или марля, которую периодически нужно остужать в холодной воде. Если есть лед или замороженные продукты, то можно использовать и их. Для этого следует обернуть холодный предмет мягкой тканью.

на место удара нужно приложить холодный компрессна место удара нужно приложить холодный компресс



В-третьих, после травмы не рекомендуется употреблять пищу. Желательно подождать 2-3 часа. Нельзя употреблять алкоголь, так как он может усугубить ситуацию.

Если симптомы недуга не наблюдаются, то человек через несколько часов может поесть. Но все же необходимо обратиться в приемный покой, чтобы диагностировать состояние. Ведь нередки ситуации, когда сотрясение мозга проявлялось на следующий день или протекало бессимптомно. Также последствия и симптомы травмы могут появиться спустя месяц. Поэтому необходимо каждый день следить за самочувствием человека.

Кроме того, не рекомендуется пить какие-либо лекарственные препараты, в том числе болеутоляющие. Обязательно нужно дождаться скорую помощь. Самолечение принесет только вред. Сотрясение мозга, симптомы, лечение в домашних условиях которого возможно только после консультации врача, не проходит без последствий, поэтому лучше посетить врача и исключить их неблагоприятное воздействие.

после травмы не рекомендуется употреблять пищупосле травмы не рекомендуется употреблять пищу

Последствиями травмы головы могут стать вегето-сосудистые расстройства, неврозы, психоэмоциональная неустойчивость, нарушения сна, затяжные депрессии, повышенная чувствительность к алкоголесодержащим напиткам. Поэтому чтобы не ждать развитие этих неприятных и очень опасных осложнений, следует сразу обратиться к специалисту или вызвать неотложную помощь.

Лечение в условиях стационара

Лечение травмы должно проводиться в стационаре, особенно если у пострадавшего средняя или тяжелая форма. В отделении травматологии врачи окажут необходимую помощь. Курс лечения травмы составляет не менее 10 дней, но срок реабилитации зависит от тяжести травмы, ее симптомов и последствий.

У многих людей возникают вопросы, как себя вести при сотрясении мозга, какие лекарства можно принимать. Медикаменты принимать нежелательно, но если это крайне необходимо, то можно выпить одну или две таблетки анальгина или препарата на его основе. По приезду скорой необходимо предупредить врачей о приеме медикаментов.

Лечение травмы должно проводиться в стационаре, особенно если у пострадавшего средняя или тяжелая формаЛечение травмы должно проводиться в стационаре, особенно если у пострадавшего средняя или тяжелая форма

Улучшение наступает на 2-3 сутки, а полное восстановление может варьироваться от одной до двух недель. Это зависит от индивидуальных особенностей пострадавшего. Если после 2 недель улучшения состояния нет, то это повод немедленно обратиться к врачу. После травмы головы необходимо исключить любые физические нагрузки, в том числе длительные пешие прогулки, занятия спортом. В течение месяца следует обеспечить полный покой.

Прежде чем начать курс реабилитации, врач должен диагностировать текущее состояние пострадавшего. Поэтому проводятся следующие исследования пациента:

  • краниография, которая позволяет устранить переломы костей черепной коробки;
  • исследование глазного дна;
  • компьютерная томография или МРТ;
  • ультразвуковое исследование.

Способ исследования определяется врачом, но все они позволяют поставить достоверный диагноз и назначить эффективное лечение. Также могут проводиться электроэнцефалография, допплерография сосудов. Диагностика позволяет установить точный диагноз и исключить наличие более опасных последствий удара.

компьютерная томография или МРТкомпьютерная томография или МРТ

Если пациенту требуется постоянное наблюдение, то его кладут в стационар. В больнице оказывается симптоматическое и профилактическое лечение. К препаратам, которые могут улучшить состояние пострадавшего, относятся:

  • препараты на основе анальгина;
  • успокаивающие медикаменты;
  • сосудистые препараты;
  • диуретики.

Если Вы хотите знать, как лечить сотрясение мозга в легкой форме дома, то наиболее полные рекомендации Вам даст врач. Даже при отсутствии каких-либо признаков недуга. Вам обязательно нужно посетить травматолога или терапевта. Устранять симптомы сотрясения мозга в средней и тяжелой формах самостоятельно категорически запрещено, тем более принимать какие-либо лекарственные средства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что делать при сотрясении мозга