Рак желудка: симптомы и лечение

Рак желудка: симптомы и лечениеРак желудка: симптомы и лечение

Видео: Рак желудка Симптомы. Как вылечилась Лидия

Рак желудка, первые симптомы которого могут возникать на разном этапе развития недуга, является заболеванием онкологического типа с образованием опухолей и прочих злокачественных патологий.

Они развиваются на основе клеток, которые формируют слизистые оболочки желудка. Кстати, сейчас считается, что согласно статистическим данным, онкологические проблемы желудка является одними из наиболее распространенных болезней среди населения. У некоторых пациентов строго прослеживается цепочка появления недугов: гастрит, язва, рак желудка. Так что нужно следить за питанием и не допускать развития подобных форм патологий. Согласно мировой статистике, рак желудка стоит на втором месте после рака легких. Этот недуг медленно убивает организм человека. Самым страшным является то, что очень часто заболевание проходит в бессимптомной форме. Кстати, известно, что во многих странах процент онкологических больных существенно сократился, что уже указывает на прогресс в медицине, т.к. разрабатываются новые методики диагностики, лечения и профилактики этого недуга.

Причины развития рака желудка

Все факторы, которые провоцируют этот страшный недуг, можно условно разделить на несколько групп. Во-первых, выделяют группу алиментарных причин. Они связаны именно с нарушениями в питании. К примеру, человек злоупотребляет жареной, жирной, острой пищей, маринованными и копчеными продуктами. Химикаты тоже повреждают слизистые слои внутреннего органа, из-за чего стенки желудка теряют защитные свойства. В результате в клетки проникают канцерогены – это вещества, которые провоцируют раковые заболевания, вызывая появление опухолей. Если кушать больше свежих фруктов и овощей, то значительно понижается риск развития рака.

Видео: Рак желудка излечим. Симптомы. Лечение. Стадии

на развитие онкологического недуга влияет употребление спиртных напитков и частое курение на развитие онкологического недуга влияет употребление спиртных напитков и частое курение

Во-вторых, на развитие онкологического недуга влияет употребление спиртных напитков и частое курение (причем пассивное тоже учитывается). В-третьих, генетическая наследственность тоже может повлиять. В-четвертых, на это влияет избыточный вес. Кроме того, нарушения в гормональном фоне тоже могут отразиться на состоянии пациента. Не стоит исключать и сопутствующие недуги. К примеру, гастрит, эрозии, язвы. Кстати, очень часто гастрит вызван не только неправильным питанием и стрессами, но и активностью особой бактерии, которая разрушает слизистые прослойки желудка.

Признаки рака желудка

Рак желудка, симптомы и проявления которого могут отличаться у пациентов, является очень распространенным недугом. Но, несмотря на это, механизм его развития не до конца изучен. Сейчас до сих пор не выделены четкие признаки развития этого недуга. Однако есть симптомы, при появлении которых обязательно нужно проверить желудок на наличие раковых опухолей. Такие первые признаки рака желудка можно разделить условно на 2 группы. Во-первых, неспецифическими симптомами считается вялость, повышение температуры тела, слабость, ухудшение аппетита. Человек начинает быстро худеть.

основные признаки рака желудка, на которые обязательно нужно обратить внимание, это болевые ощущения в брюшной полостиосновные признаки рака желудка, на которые обязательно нужно обратить внимание, это болевые ощущения в брюшной полости




Во-вторых, основные признаки рака желудка, на которые обязательно нужно обратить внимание, это болевые ощущения в брюшной полости. Они будут иметь тупой, ноющий характер. Чаще всего боль локализуется под левым ребром. Чаще всего она возникает после того, как человек покушал. Кроме того, она может быть временной (периодической). Если в сопутствующих тканях развиваются воспалительные процессы, то болевые ощущения переходят в постоянную форму. Тоже происходит и в том случае, когда на смежных органах тоже развиваются опухоли, причем потом они начинают срастаться. Рак желудка, симптомы которого вообще могут не проявляться, является опасным недугом.

Человек может страдать от тошноты и рвотных приступов. Хотя с другой стороны этот симптом характерен и для других болезней пищеварительного тракта – язвы, гастрита. Кстати, такой признак будет возникать в том случае, если опухоль будет иметь большие размеры, и потому перекроет проходы желудка. В таком случае, скорее всего, будет спровоцирована рвота. Рвотная масса отличается застойным содержимым желудка. Будут заметны частицы пищи, которая была съедена в течение последних двух дней. Больной будет истощен и в том случае, когда опухоль перекроет антральный сектор желудка, где имеется граница с двенадцатиперстной кишкой. В таком случае может быть спровоцирован стеноз. Это тоже приводит к застою желудочного содержимого, что будет продолжаться от пары часов до нескольких суток. В таком случае у человека будет рвотный приступ и тяжесть в желудке. В некоторых случаях человек ощущает переполненность желудка, неприятные ощущения, дискомфорт. Бывает такое, что больной очень быстро насыщается. Еще один распространенный симптом – это изжога. Конечно, если она появляется пару раз в год и то только после приема опасных продуктов, которые могут ее спровоцировать, то не стоит беспокоиться. Но если изжога становится постоянной, то пора задуматься. Тоже касается отрыжки, которая становится частым признаком. Если у человека раковая опухоль находится в пищеводе или в верхнем секторе желудка, то может возникать ощущение, что пищевой ком плохо проходит. Причем иногда еда вообще может не проходить. Рвота может быть очень темной и густой. Стул становится жидким и черным. Это симптомы того, что открылась язва и стала кровоточить. Обязательно требуется срочное лечение, чтобы установить кровотечение.

Человек может страдать от тошноты и рвотных приступовЧеловек может страдать от тошноты и рвотных приступов

Если у человека рак желудка (4 стадия – самая запущенная), то могут возникать такие признаки недуга, которые указывают на то, что процесс уже очень запущен. К примеру, опухоль в животе будет пальпируемой. Из-за того, что скапливается жидкость или распухает печень, то брюшная полость может распухать. Кожа становится тонкой, бледной с желтым оттенком. Кожные покровы истончаются. Снижается количество эритроцитов, так что у пациента возникают все признаки анемии. Лимфатические узы над ключицей, возле пупка и в подмышечных впадинах увеличиваются в размерах. Это указывает на то, что они поражены метастазирующими клетками. Если возникли подобные жалобы у пациента, то необходимо обратиться в больницу для дальнейшего обследования. Кроме того, если рвота похожа на кофе, тоже обязательно нужно выполнить такие действия.

Степени развития рака



Стадии рака желудка различаются по симптомам. Разделяют 2 главные формы развития недуга. Во-первых, выделяют экзофитный тип заболевания. В таком случае опухоль начинает разрастаться, загромождая просвет в органе. Опухоль может приобретать форму язвы, блюдца, полипа или капусты. Если раковая опухоль имеет инфильтративный тип, то она является более плоской и как бы расстилается по поверхности стенки.

Степени развития ракаСтепени развития рака

Что касается стадии развития недуга, то все зависит от того, насколько глубоко пророс нарост, повреждая поверхности внутреннего органа. К примеру, на нулевом этапе рак находится на одной форме. Эта ранняя стадия. Здесь он ограничен поверхностью слизистого слоя. В сам орган и его прослойки внутреннего типа опухоль не будет внедряться. Что касается первой степени развития заболевания, то в данном случае нарост уже может распространяться на слои органа, которые располагаются под поверхностью слизистой прослойки. В лимфатических узлах, которые расположены в ближайших зонах, метастазы еще не получится обнаружить. На второй стадии нарост продвигается и занимает уже мышечные ткани. В близкорасположенных лимфатических узлах можно обнаружить метастазирующие клетки. Когда заболевание переходит на третью стадию, то опухоль начинает врастать по всей толщине стенок органа. Метастазы распространяются по организму. Когда у человека рак желудка 4 степени, то сама опухоль начинает распространяться и на другие органы. В данном случае страдают кровеносные сосуды, поджелудочная железа. Метастазы распространяются на яичники, брюшную полость, печень и прочее.

Видео: Как лечить рак желудка

Лечение рака желудка

Рак желудка, лечение которого очень трудное, может бессимптомно развиваться. Трудность лечения заключается в том, что очень часто заболевание диагностируется уже на более поздних стадиях, когда лечение не даст необходимого результат. В данном случае единственный метод, который поможет пациента, это хирургическое вмешательство. Только это является надеждой на выздоровление.

 Трудность лечения заключается в том, что очень часто заболевание диагностируется уже на более поздних стадиях Трудность лечения заключается в том, что очень часто заболевание диагностируется уже на более поздних стадиях

Сейчас разработано несколько типов операций. К примеру, могут удалять только часть органа. Эта методика называется резекцией. При дистальной вырезается только выходной проход, при проксимальном типе нужно удалить тот сектор, который ближе всего располагается к пищеводу. Также могут удалять полностью весь орган. Такая процедура называется гастрэктомией. Желудок полностью вырезается, а потом из тонкого кишечника создается дополнительная емкость. Когда производится комбинированный тип операций, который считается расширенным, то в данном случае хирургическое вмешательство осуществляется на все  органы, на которые распространилась опухоль. В некоторых случаях приходится прибегать к гастростоме. Это специальная операция, при которой в животе создается небольшое отверстие. Его нужно делать только тогда, когда опухоль не получится удалить. В итоге нарушает процесс пищеварения, а пищевой ком не может проходить мимо нее. Такая операция поможет улучшить процесс обработки пищи, при этом продлевая жизнь пациента. Также в некоторых случаях формируется специальное соустье. Оно располагается между кишечником и самим желудком. Цель такой операции такая же, как и при создании отверстия в желудке – нужно продлить жизнь пациента и облегчить его состояние.

Очень часто хирургическое вмешательство дополняется и прочими методиками, которые действуют против опухолей. Если в лимфатических узлах, которые расположены ближе всего к пострадавшему органы, найдены метастазы, то пациенту назначаются сеансы химиотерапии в профилактических целях. В данном случае в вены вводятся специальные токсические средства, которые полностью уничтожают метастазы, которые имели такой маленький размер, что при проведении операции их не получилось обнаружить на глаз. Если метастазы распространились и на другие органы, то в данном случае уже тоже может помочь эта методика. Она либо уменьшит их размеры и количество, либо полностью удалит.

Лечение рака желудкаЛечение рака желудка

Лучевое лечение при раке желудка не применяется. Это связано с тем, что орган является очень подвижным. В результате этого опухоль не является восприимчивой к подобному излучению. А вот после операции можно провести подобное лечение. Но если нарост не полностью вырезан, то после того, как проведено дополнительно исследование, нужно обязательно облучить зону между кишечником и пищеводом.

Заниматься самолечением при таком недуге строго запрещается, т.к. это опасно для жизни человека. В результате отсутствия адекватного лечения пища не сможет проходить по органы. И здесь уже причина не только в наросте, но и в стенозе. Очень часто это заканчивается смертью от голодания. Прибегать к средствам народной медицины тоже без разрешения врача не стоит. Конечно, есть такие травы как чара, чистотел и болиголов  - они только вызывают отравление. А вот прочие лекарственные растения можно использовать в качестве вспомогательных, но только после консультации у врача.

Профилактика такого недуга заключается в том, что обязательно нужно следить за собственным питанием. При малейших проявлениях симптома недуга, нужно сразу же консультироваться с доктором. Нельзя допустить такое, чтобы гастрит или язвенная болезнь перешли в онкологическое заболевание. Так что обязательно нужно придерживаться правил специальной диеты. Кроме того, придется отказаться от курения и прочих вредных привычек. Каждый год по 1-2 раза нужно проходить обязательное обследование для выявления заболеваний и отклонений. Особенно это относится к тем больным, которые уже имеют некоторые патологии. Это поможет предотвратить их дальнейшее развитие. В основном же здоровый образ жизни поможет контролировать состояние пациента.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рак желудка: симптомы и лечение