Симптомы катаракты глаза

Катаракта относится к наиболее распространенным глазным болезням у пожилых людей.

Возникает болезнь в силу постепенной утраты эластичности и прозрачности хрусталика. Есть множество признаков катаракты глаза, симптомов и методов лечения. Главное, не затягивать визит к врачу. Иначе катаракта может перерасти в слепоту.

Видео: Катаракта. Лечение катаракты. Операция по удалению катаракты.

Почему возникает катаракта?

Внутренними причинами развития заболевания являются:

  • возрастное нарушение глазного питания;
  • хронические заболевания (диабет, глаукома);
  • неправильная работа системы обмена в организме;
  • наследственный фактор;
  • вредные привычки, плохая экологическая обстановка;
  • вследствие длительного приема некоторых медикаментов.

Облучение и радиация также могут привести к возникновению катаракты, причины, симптомы сильнее проявляются после 40 лет.

Видео: Первые симптомы и признаки катаракты глаза

Бывает катаракта и у детей. В 30% случаев это связано с генетической предрасположенностью. Иногда патология хрусталика развивается во время внутриутробного развития.

Облучение и радиация также могут привести к возникновению катарактыОблучение и радиация также могут привести к возникновению катаракты

Любая сильная травма лица в непосредственной близости от глаза или ожог могут послужить причиной развития болезни.

Для диабетической катаракты свойственно очень быстрое развитие недуга, хрусталики становятся мутными в обоих глазах.

Несмотря на множество видов катаракты, признаки, симптомы и жалобы всегда одинаковы.

В зависимости от места локализации помутнения, болезнь бывает:

  • полярная – поражаются ткани переднего и заднего полюса хрусталика;
  • ядерная – недуг полностью разрушает хрусталик в одном глазу;
  • слоистая (зонулярная) – в хрусталике непораженные ткани чередуются с отмершими;
  • пленчатая – наблюдается сращивание передних и задних слоев хрусталика;
  • полная – поражаются все ткани хрусталика.

Как проявляется заболевание?




Симптомы катаракты глаза проявляются постепенно. У болезни есть несколько основных этапов.

Начальная стадия заболевания практически не затрагивает хрусталик, он сохраняет свою прозрачность. Патологические изменения только начинаются, острота зрения не меняется.

Начальная стадия заболевания практически не затрагивает хрусталик, он сохраняет свою прозрачностьНачальная стадия заболевания практически не затрагивает хрусталик, он сохраняет свою прозрачность

Для незрелой катаракты характерно ухудшение зрения, хрусталик начинает мутнеть. Затем катаракта становится зрелой. Помутнения расположены практически по всей поверхности хрусталика, пациент видит очень плохо.

На завершающей стадии (перезрелая катаракта) волокна хрусталика начинают распадаться, капсула приобретает складчатую структуру.

Симптомы заболевания

На первых порах катаракты глаза симптомы мало выражены. Пациенты обращаются к врачу с жалобами на ухудшение зрения. Многие же списывают плохое зрение на возраст. И попадают к окулисту уже тогда, когда болезнь перешла в тяжелые стадии.

Видео: Катаракта. Симптомы и признаки катаракты глаза



Катаракта у всех проявляется по-разному. Но чаще всего пациенты жалуются на то, что стали хуже видеть в темноте. Также отмечают неясное, туманное изображение.

Другими признаками недуга являются:

  • появление перед глазами мушек, мелькают полоски и пятна;
  • глаза становятся очень чувствительными к яркому освещению;
  • возникают трудности при чтении мелких букв и шитье;
  • восприятие цветов ослабевает;
  • сложно правильно подобрать очки.

появление перед глазами мушек, мелькают полоски и пятнапоявление перед глазами мушек, мелькают полоски и пятна

Как диагностируют катаракту?

Подтвердить или опровергнуть катаракту глаза под силу только профессиональному офтальмологу.

Биомикроскопия глаза является обязательным инструментом диагностики глазных заболеваний. Эта процедура проходит с использованием специальной световой щелевой лампы. Узкий световой луч позволяет врачу хорошо изучить глазное яблоко и ткани глаза, расположенные глубоко. Угол передней камеры измеряется специальными линзами. А для изучения поля зрения пользуются компьютерной периметрией.

Современное оборудование также позволяет определить во время осмотра остроту зрения, степень рефракции каждого глаза. Врач обязательно должен измерить внутриглазное давление. Чтобы измерить толщину роговицы, используется ультразвуковое сканирование.

Если диагноз катаракта будет подтвержден, то необходимо измерить радиус кривизны и преломляющую силу роговицы. Эти данные помогут правильно создать искусственный хрусталик, который потребуется после удаления катаракты.

Не стоит заниматься самодиагностикой. При первых признаках, симптомах катаракты глаза необходимо посетить специалиста. Исследования не причиняют никакого дискомфорта и позволяют создать четкую картину заболевания.

При первых признаках, симптомах катаракты глаза необходимо посетить специалистаПри первых признаках, симптомах катаракты глаза необходимо посетить специалиста

Как происходит лечение катаракты?

Если обратиться к врачу на ранней стадии заболевания, то вначале будут использоваться методы консервативного лечения, специальные глазные капли. Эти препараты помогают приостановить процесс развития катаракты. Но для полного излечения они не подходят.

Полностью избавиться от катаракты возможно только с помощью оперативного хирургического вмешательства. Во время операции происходит удаление поврежденного хрусталика и замена его искусственным имплантом. Операция не занимает много времени, риск возникновения осложнений минимальный. После окончания процесса реабилитации, зрение практически на 100% восстанавливается.

Можно ли предотвратить возникновение катаракты?

Глазная катаракта чаше всего связана со старением организма. Поэтому для ее профилактики существуют лишь общие рекомендации:

Видео: Лечение катаракты без операции

  • здоровый образ жизни, умеренное потребление кофеиносодержащих напитков;
  • избавление от вредных привычек;
  • контроль веса;
  • регулярные умеренные физические нагрузки;
  • позитивный настрой, избегание стрессовых ситуаций.

Глазная катаракта чаше всего связана со старением организмаГлазная катаракта чаше всего связана со старением организма

Соблюдение этих несложных правил не является гарантом того, что катаракта не возникнет. Но их несоблюдение наверняка приведет к помутнению глазного хрусталика.

Глазам необходима постоянная защита от ультрафиолета и микроволновых излучений. Некоторые стероидные, антигистаминные, противозачаточные препараты могут спровоцировать появление катаракты. С осторожностью следует принимать антидепрессанты и транквилизаторы.

Людям с сахарным диабетом необходим постоянный врачебный контроль. Измерять уровень сахара в крови следует регулярно. Не пренебрегать назначенным лечением.

Независимо от степени катаракты, симптомов лечение, профилактику можно подобрать каждому.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы катаракты глаза