Операция по удалению катаракты

при катаракте возникает помутнение хрусталикапри катаракте возникает помутнение хрусталика

Катаракта - это особое заболевание глаза, при котором возникает помутнение хрусталика и потеря им прозрачности, вследствие чего зрительная функция глаза нарушается.

При этом человек перестает видеть четкие очертания предметов, они становятся плохо различимыми и размытыми. Такая болезнь считается следствием естественного старения хрусталика, однако, у некоторых, еще достаточно молодых людей, этот процесс наступает намного раньше. При первых же признаках катаракты следует сразу же обратиться к врачу, так как на ранних стадиях развития болезни операция по удалению катаракты проводится намного легче и по гораздо меньшей цене. Как правило, развитие катаракты происходит постепенно и сначала касается одного глаза, а затем второго. Болезнь очень распространена - ее проявления той или иной степени обнаруживаются у 60% пришедших к окулисту людей.

Здоровый глаз и катарактаЗдоровый глаз и катаракта

Причины

Достоверное основание образования катаракты глаза до их пор не известна, а операции проводятся лишь на основе перемены в составе белковых компонентов, приводящих к поэтапному помутнению хрусталика.

Видео: Удаление катаракты. Операция по удалению катаракты

К основным причинам образования катаракты медицина относит:

  • Генетические болезни;
  • Травмирование глаз;
  • Ранее проведенные операции на органах зрения;
  • Воспалительные процессы в зрительных нервах;
  • Избыточное облучение ультрафиолетом;
  • Сахарный диабет;
  • Курение табака и употребление определенных медицинских средств;
  • Облучение ионизирующей радиацией.

Причины катарактыПричины катаракты

Симптомы

Такая болезнь как катаракта, симптомы которой заключаются в нарушениях зрения, неудобство при ярком освещении, близорукость, снижение видимой яркости цветовых оттенков, двоение в глазах - очень опасная болезнь.

На ранней стадии болезни еще возможно для улучшения зрения подобрать очки, но при прогрессирующей катаракте зрение со временем становится все более расплывчатым и не поддается корректировке.

Болезнь также может развиваться постепенно, без какой-либо симптоматики.

Диагностика

Выявить катаракту не сложно, офтальмолог сразу же заметит помутнение, которое заметно на самых ранних стадиях болезни – зрачок при этом приобретает белесый цвет. В диагностических целях также применяются специальное оборудование и инструментарий для точного определения болезни.

ДиагностикаДиагностика

По причине преимущественного возникновения катаракты в связи с возрастными изменениями большинство пациентов не беспокоятся по поводу потери зрения до того времени, пока эти изменения не проявят себя. Большинство офтальмологов советуют незамедлительно сделать операцию по удалению катаракты, не допуская стремительного прогрессирования болезни.

Еще одним важнейшим фактором при выборе между операцией или лечением катаракты без операции является правильный подход врача к проблеме больного, определение срока лечения и выявление возможных противопоказаний.

Виды операций

Если обнаружена катаракта глаза, операция проводится только в медицинских центрах, причем существует три вида операций:

  • Факоэмульсификация. Считается наиболее популярным видом операций из-за малой продолжительности процедуры. Хирургическое лечение катаракты этим способом проводится без оставления швов, а место разреза заживает само собой за пару часов. Цена операции по удалению катаракты таким методом значительно выше других;
  • Экстракапсулярное удаление применяется при достижении катарактой значительных размеров и плотности. При этом методе хрусталик заменяется на искусственный. По причине наложения швов существенно увеличивается время восстановления прооперированного;
  • Внутрикапсулярное удаление катаракты считается самым травматичным методом, так как сразу удаляются и хрусталик, и капсула. Этот метод используется в основном при значительных повреждениях глаза.

Виды операцийВиды операций

Подготовка к операции




Перед сном накануне операции рекомендуется принять успокоительное средство, например, настойку пустырника. Заранее следует приобрести все требующиеся лекарственные препараты для ухода за глазами, которые посоветует врач исходя из индивидуальных особенностей процедуры.

Перед назначением операции обязательно нужно поставить врача в известность об имеющихся болезнях. В центр необходимо взять сменную обувь, комплект нижнего белья, халат, паспорт и документы об оплате.

Глаза перед оперированием закапают каплями, расширяющими зрачки, для обезболивания.

Проведение операции

За несколько дней до операции врач обязательно рассказывает обо всех ее этапах. Хирургу важно обладать информацию обо всех лекарствах, принимаемых больным, для определения их возможного влияния на анестезию.

Операция по удалению катарактыОперация по удалению катаракты

Доктор обязан предупредить пациент о недопустимости употребления пищи на протяжении восьми предоперационных часов по причине вероятного появления диспепсии. При наполнении желудка может возникнуть приступы тошноты, вызывающие излишнее напряжение и повышение давления, в том числе и глазного.

Перед началом операции анестезиолог индивидуально подбирает требующуюся анестезию. Как правило, применяются особые капли для глаз либо осуществляется введение в клетчатку препарата-анестетика.

В операционной должны находиться несколько медицинских работников:

  • Офтальмолог-хирург;
  • Ассистент;
  • Медицинская сестра;
  • Анестезиолог.

Когда успешно удалена катаракта, после операции пациент не испытывает болей, но если болезненные ощущения имеют место, то анестезиолог вводит больному седатирующие препараты. Операция продолжается примерно 15 минут, пациент при этом может ощущать небольшое давление в глазу от вводимых в него хирургических инструментов.



По завершении операции пациент переводится в палату, где несколько часов под наблюдением.

При выписке врачом назначаются необходимые медицинские препараты, в частности капли, которые нужно на протяжении пары недель регулярно закапывать в глаза.

Реабилитация

После проведенной операции для предохранения от воздействия внешних сил на глаза накладывается повязка. Большинство прооперированных людей могут пойти домой уже спустя несколько часов по завершении операции. Но даже при отличном состоянии врач обязан осмотреть больного и дать подробные рекомендации о правилах поведения. При необходимости, больного оставляют на ночь для наблюдения в стационаре.

В первые дни для заживления следует применять глазные капли, способствующие быстрому заживлению, регулярно менять повязки и в назначенные дни являться на осмотр. Обычно нормальное зрение возвращается спустя неделю после операции, а стабилизация зрения заканчивается спустя два месяца.

РеабилитацияРеабилитация

Также врач может посоветовать использование повязки на протяжении определенного времени для оберегания глаз от воздействия света во избежание появления осложнений. Оптимально применять повязки одноразового использования, их можно купить практически в каждой аптеке. Изготовить повязку возможно и самостоятельно, для чего потребуется приобрести пластырь и стерильный платок из марли. Пластырь наклеивается на салфетку по горизонтали, а сверху на мягкий слой необходимо уложить дополнительный слой для защиты.

После операции понадобится несколько раз посетить клинику для предотвращения возможных осложнений. Наложенные ограничения на образ жизни постепенно будут сниматься.

Рекомендации

Врачи, как правило, рекомендуют пациентам вести спокойный образ жизни и соблюдать некоторые несложные условия:

  • Беречь глаза от чрезмерного напряжения;
  • Стараться избегать поднимания тяжелых предметов и резких движений;
  • Избегать места с резко меняющимися температурными условиями;
  • Не протирать и не надавливать на глаза;
  • Для оберегания от действия ультрафиолета некоторое время постоянно носить очки, защищающие от солнца;
  • Избегать употребления алкогольных напитков в первый месяц после операции;
  • Не допускать попадания в глаза воды и мыльных растворов в первую неделю после операции;
  • Делать перерывы во время чтения или просмотра телепередач;
  • Спать только на здоровой части тела;
  • Категорически запрещается садиться за руль.

врачи рекомендуют беречь глаза от чрезмерного напряженияврачи рекомендуют беречь глаза от чрезмерного напряжения

Видео: Катаракта. Лечение катаракты. Операция по удалению катаракты.

Все рекомендации врача необходимо соблюдать неукоснительно, потому как в противном случае могу быть самые неблагоприятные последствия для здоровья.

Бесплатная операция

В связи с тем, что медицина стремительно развивается, удаление катаракты сейчас не такая уж и большая проблема. Но, на самом деле, если выявлена катаракта, стоимость операции не так уж и мала, что значительно сужает шансы победить болезнь людям с небольшим достатком.

Но не стоит отчаиваться - существует несколько способов добиться удаления катаракты на безвозмездной для пациента основе. При этом бесплатные операции по своей эффективности и безопасности ничем не отличаются от коммерческих.

бесплатные операции по своей эффективности и безопасности ничем не отличаются от коммерческихбесплатные операции по своей эффективности и безопасности ничем не отличаются от коммерческих

Наиболее сложным делом является получение специального направления в своей поликлинике либо по полису ОМС. Все действия выполняются несколько устаревшим методом - разрезанием роговицы, а хрусталик меняется на искусственный российского производства. Если есть желание и возможность доплаты некоторой суммы могут использоваться самые современные материалы.

Также можно попытаться добиться проведения операции по полису ДМС, но при этом искусственная линза размещается за дополнительную и весьма существенную плату.

Бесплатная операция производится людям, вышедшим на пенсию, и в соответствии с правилами пользования полисом ОМС. В таком случае доплата потребуется лишь при предпочтении импортного хрусталика российскому. Направление берется у окулиста в своей поликлинике, а операция осуществляется в течение двух недель. Операция при этом будет проводиться в глазном отделении районной государственной больницы.

Стоимость операции

В среднем по всем регионам России цена операции достигает порядка 30 тысяч рублей. Если есть желание и возможность, то лучше выбрать хрусталик класса "Премиум". Цена хрусталика будет составлять тогда примерно 80 тысяч рублей, сюда же необходимо добавить также и стоимость проведения операции.

Стоимость удаления катаракты складывается из таких компонентов:

  • Престижность клиники;
  • Вид операции;
  • Квалификация и уровень профессионализма врачей;
  • Материалы;
  • Препараты для анестезии;
  • Послеоперационные осмотры.

средняя цена операции достигает порядка 30 тысяч рублейсредняя цена операции достигает порядка 30 тысяч рублей

Как правило, такой список и складывающаяся из него общая стоимость операции характерна для частных центров. Государственные медицинские учреждения могу предложить доплатить только за более качественные используемые материалы. Несмотря на это, цена операции и в государственных, и в коммерческих клиниках приблизительно равна.

В сети от людей, у которых была диагностирована катаракта, операция, отзывы о ней существует достаточно много, причем впечатлениями делятся в основном положительными. Многие из бывших пациентов просто радуются тому, что смогли выявить болезнь и ликвидировать ее на ранних стадиях ее развития. Также количество и качество отзывов зависит от клиники и качества вставленных при операции имплантантов.

В частности в Москве провести операцию по удалению катаракты можно за сумму, примерно равную 22 тысячам. Точно такая же цена предлагается и в центрах, расположенных в Московской области. Некоторые клиники могут запросить сумму несколько большую, что компенсируется авторитетом и именем врача и, соответственно, престижностью клиники.

В наше время имеется множество вариантов проведения качественной и безопасной операции по ликвидации катаракты. Ни в коем случае нельзя пренебрегать симптомами болезни и при выявлении такого заболевания незамедлительно начать лечение. Причем возможно удаление такого заболевания как катаракта без операции. Нельзя откладывать заботу о собственном здоровье, а задуматься о лечении пока болезнь находится еще на ранней стадии развития.

Нельзя шутить с этой болезнью и с собственным здоровьем, выжидая время, а следует сразу же обращаться к врачу при обнаружении у себя первых симптомов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Операция по удалению катаракты