В каких продуктах питания содержится белок?

v kakix produktax sodergatsia belkiБелковые продукты должны составлять часть рациона каждого человека. Все они биологически ценны, улучшают работу обмена веществ. Белок нужен для избавления от лишнего веса и оздоровления полностью всего организма. Но не каждый человек употребляет достаточное количество протеинов, все заканчивается гормональными сбоями, серьезными сердечными заболеваниями, снижением иммунной системы. Важно понимать, что белок улучшает усвоение углеводов, поэтому в организме всегда поддерживается достаточный уровень глюкозы в крови. После приема белковой пищи надолго исчезает чувство голода. Какие продукты необходимо употреблять? Как правильно их вводить в свой рацион питания?

Потребность человека в белках

Каждому взрослому человеку необходимо 0,8 грамма белка на килограмм веса. Диетологи говорят о том, что общая калорийность рациона питания должна быть не менее 15%. Показатель может изменяться в зависимости от вида деятельности, здоровья.

Больше белковой пищи необходимо употреблять:

  • Во время заболевания, особенно, если вы перенесли серьезную операцию, а также в период реабилитации.
  • Во время занятий спортом, при подготовке к спортивным соревнованиям.
  • Зимой, когда организму требуется дополнительный обогрев.
  • Во время развития и роста организма.

Снижается количество белка:

  • Летом в жару. В данном случае организму не требуется дополнительный обогрев.
  • В пожилом возрасте замедляются все обменные процессы, поэтому достаточно небольшого количества белка.
  • При развитии заболеваний, который связаны с неусваиваемостью белка. Например, при подагре стоит ограничить количество белковой пищи.

Содержание белка в продуктах

Обращаем ваше внимание, что малоуглеводные фрукты, овощи в своем составе имеют небольшое количество белка по сравнению с животными белками. Оказывается, богаты на белок бобовые, в них его столько же, как и в мясных продуктах. Немало протеина содержится в орехах.

Как правило, диетолог в индивидуальном порядке для каждого составляет список белковых продуктов, при этом обязательно учитываются особенности организма, состояние желудочно-кишечного тракта.

Список продуктов для белковой диеты

Употребляя белковую пищу, вы быстро избавляетесь от лишних килограммов, потому что организм для их усвоения начинает тратить много калорий. Не секрет, что белок – это строительный материал для мышц. Если вы занимаетесь спортом, мышечные ткани сжигают намного больше калорий по сравнению с жировыми. Ниже будут перечислены продукты, которые должны обязательно быть в вашем рационе питания.

Кефир




Лучше всего использовать однопроцентный или нежирный кефир. Такой белок быстро усваивается в организме. В 100 мл кефира содержится всего 56 ккал, поэтому довольно часто используют кефирную диету. Кроме того, что кефир избавляет от лишних килограммов, он улучшает пищеварительный процесс, восстанавливает кишечную микрофлору, очищает организм от токсических веществ, шлаков.

Видео: Топ 10 самых дешевых источников белка

Творог и йогурт

Эти продукты в своем составе имеют белок, который легко усваивается, именно поэтому человек долгое время остается сытым. Употребляя натуральный творог, вы укрепляете кости, волосы, зубы. Некоторые диетологи уверены, обезжиренный творог бесполезен, несмотря на это, он помогает быстро избавиться от лишних килограммов.

При покупке творога важно обращать внимание на качество. Обезжиренный творог вреден, потому что некоторые производители добавляют в него большое количество крахмала. Чтобы выявить такой продукт, нужно капнуть обычный йод. Творог стал синим? В нем содержится крахмал, а он приводит к резкому скачку глюкозы в крови, повышает калорийность продукта, поэтому вы не теряете лишние кило. Особенно серьезно нужно подойти к выбору йогурта: покупайте продукт без ароматизаторов, усилителей вкуса.



Немаловажное значение имеет срок годности – настоящий йогурт хранится не более месяца. Если вы не можете пить кислый йогурт, добавьте немного корицы.

Молочная сыворотка

Это один из лучших молочных продуктов для похудения. С его помощью можно снизить аппетит, улучшить процесс метаболизма, очистить и подтянуть кожу. Для повышения иммунной системы, улучшения состояния кожи около месяца нужно пить на голодный желудок молочную сыворотку.

Молоко

Белок молока усваивается намного быстрее мясного или рыбного, но важно учитывать и недостатки этого продукта. Молочная диета может длиться не более недели, в других случаях она не приносит пользу, а только вредит.

Мясо

Употребляйте низкокалорийное и нежирное мясо. Отдайте предпочтение филе курице, индейки, кролика, нежирной говядине, телятине. Немаловажное значение имеет способ приготовления мяса: лучше его тушить, отваривать, запекать.

Рыба

Диетологи считают этот продукт особенно ценным и полезным. Но особенно полезна рыба, которая готовится на пару. У вас нет пароварки? Не проблема, возьмите дуршлаг, положите в него рыбу и опустите в кипевшую воду. Обращаем ваше внимание, что дуршлаг не должен касаться воды. После того как рыба полностью готова, к ней добавляется приправа, зелень (лучше всего предпочесть укроп). Для похудения идеально подходит морская рыба. В ней много полиненасыщенной жирной кислоты – Омега-3, йод, ответственный за работу сердца, эндокринную систему.

Яйца

Этот вид белка дает возможность надолго почувствовать себя сытым. Продукт разрешается употреблять на завтрак. Яйца богаты на цинк, железо, кальций, но увлекаться ими нельзя. В неделю разрешено не более 4 яиц. Вы любите яйца вкрутую? Именно в таком продукте сохраняются все полезные компоненты.

Видео: БЕЛОК в нашем питании.

Итак, вы, наверное, убедились, что список белковой пищи разнообразен. Если вы не будете лениться, научитесь готовить вкусные, питательные блюда, в скором времени заметите, как быстро исчезают ваши лишние килограммы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » В каких продуктах питания содержится белок?