Багульник болотный - описание, полезные свойства, применение

Видео: Багульник болотный

bagulnikБагульник является вечнозеленым кустарников, растет на болоте или во влажных лесах. Чаще всего встречается на Севере Америки, Дальнем Востоке, Гренландии, также в лесах Беларуси, выбирает лесистые торфяники. Отличается коричневатым пушком на веточках, зрелое растение имеет сероватые ворсинки. Высота багульника около 130 см, минимально может достигать 15 см. Листики равномерно располагаются, имеют четкий порядок, пластинки загибаются внутрь. Вверху лист является зеленым, темным, поверхность его гладкая, низ покрывается пушком, имеет рыжевато-коричневую окраску, в нем можно заметить железы эфирно-масляного характера.

Описание багульника

Багульник имеет цветы белого цвета, они маленькие и располагаются плотно около друг друга, вверху могут образовывать зонтик, часто встречаются в конце весны, начале лета. Цветы опыляются с помощью насекомых. Нектар багульника – яд для пчел, но при этом они не отказываются от его опыления. Мед с багульника отрицательно воздействует на человека, он является ядом, потому нужно крайне осторожно относиться к нему.

Плод багульника – удлиненная коробочка, которая состоит с пяти частей. Семена, которые содержатся в плодах очень маленькие, в форме крыльев.

Растет багульник рядом с грибами, они могут быть протянуты через корень растения. Но по сравнению с другими видами растения, семена багульника растут отдельно, им не нужна специальная помощь.

Полезные свойства багульника

В состав растения входят такие вещества как эфирные масла, камедь, фитонциды, флавоноиды, витамин С, ледол, дубильное вещество, красящие вещество, палюстрол. Эфирные масла с багульника является довольно густой массой, которая однородна, имеет зеленый оттенок и может обжигать при ее употреблении. Масла содержатся во всех частях растения, которые размещены на земле, а не под ней, при этом довольно эффективно. Чем больше его использовать, тем гораздо лучше будет результат.

Наибольшее количество эфирных масел содержится в начале августа, когда появляются семена, меньше его, когда заканчивается вегетативный процесс.




Листья и ветви багульника в первый год его роста также содержат эфирные масла, в плодах содержится наибольший объем масла.

Видео: Багульника болотного трава: инструкция применения, цены, отзывы

Применение багульника

С помощью отвара на основе багульника можно повысить пульс, участить биение сердца, избавится от кашля и его симптоматики, расширить сосуды – периферические и коронарные, также вывести лишнюю мочу с организма человека. Багульник является эффективным средство при коклюше, туберкулезе, бронхите, гипертонии, бронхиальной астме.

Дома хорошо при заболеваниях кожи использовать мазь на основе багульника, она помогает при ушибах и исцеляет обмороженные места. Отвар на основе листьев, цветов поможет излечить энтероколит, головную боль, заболевания сердца и сосудов, бронхиальную астму и бронхит. Также багульников хорошо натирать суставы при невритах и миозитах.

С помощью сока на основе багульника можно уничтожить вредоносные бактерии, это одно с лучших фитонцидных, протистоцидных средств, также он не дает развиваться некоторым вирусам – палочкам коклюша, стрептококку, дифтерии, вибриону.



С помощью эфирного масла багульника можно избавится от судорог, вывести слизь при бронхите, увеличить кровоток, снять спазм.

В разных странах багульник используют в конкретных целях. Болгарские целители получают с цветков багульника настои, они очень хорошо помогают при холецистите, если пить их в горячем виде, также это средство используют для прерывания беременности.

Японцы и Буряты багульника считают одним с лучших лекарств при чесотке, проблемах с женскими органами, также с помощью средств на основе багульника можно избавится от разных паразитов, оно поможет в том случаи, если укусило насекомое, также при простуде, дизентерии, конъюнктивите, заболеваниях кожи, блефарите, ветряной оспе, с помощью их можно восстановить волосы.

С помощью растения можно вылечить алкоголизм, для этого сок нужно добавлять в вино, водку и т.д. Французы и германцы с помощью сока багульника лечат ревматизм, простуду, кашель, стенокардию.

Видео: Багульник! Лечебные свойства. Противопоказания.

Гомеопатия с помощью растения лечить заболевания кожи, артрит, опухоль, раны, астму. Также используют спирт на основе багульника, с помощью его можно быстро и надежно избавиться от ревматизма.

Чтобы приготовить настой с багульника нужно взять 200 мл кипятка, 6 грамм цветов, листки растения, все прокипятить на водяной бане до 15 минут. Настоять до 45 минут, затем процедить через марлю.

Видео: Багульник болотный

Для того чтобы приготовить отвар нужно взять 200 мл кипятка, 10 грамм побегов багульника, настоять до 10 минут, процедить через сито. Пить до трех раз в день.

Противопоказания к применению багульника

Багульник нельзя употреблять людям, которые имеют индивидуальную непереносимость к растению. Также принимать растение можно только после рекомендаций и назначения лечащего врача, он должен детально вас проконсультировать, дать конкретные указания и рассказать о побочных эффектах, которые могут возникнуть, потому что данное лекарственное средство может негативно воздействовать на здоровье человека.

Таким образом, препараты на основе багульника являются отличным потогонным средством, которое поможет при эпидемии гриппа, простуде и инфекционных заболеваниях- также с помощью его можно снизить кровяное давление, излечит печеночные заболевания, желтуху, сердечный и суставный ревматизм, невралгию, боль в ногах. Настои и отвары советуют принимать сильном кашле, подагре, диареи, туберкулезе, проблемах с лимфатическими узлами, золотухе, уретрите, цистите, при женских заболеваниях по гинекологии, усиливают кровяную циркуляцию. Багульник является одним с лучших наружных средств при экземе, дерматите и других заболеваниях кожи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Багульник болотный - описание, полезные свойства, применение