Цикорий: польза и вред цикория

cukorii polza i vredЦикорий относится к сложноцветному многолетнему виду растения, который имеет толстый, веретенообразный корень. В растении содержится большое количество млечного сока. Стебель является прямым, полностью покрывается с помощью волосков, на нем содержится на большое количество очередных листьев.

Описание цикория

Цветки цикория являются голубыми, в некоторых ситуациях могут быть белые или розовые, расположены в соцветии. Плод цикория представляет собою призматическую семянку с хохолком. Один куст цикория содержит большое количество семян. Летом начинает цвести, в конце лета уже готовы плоды.

Встретить растение можно в России, Украине около дороги, холмов. Его в разных странах используют в лекарственных целях. Сначала может у корней образовываться розетка с листьями. Через год появляются семена. Цикорий можно получить с помощью семян или корневого деления. Выращивать цикорий можно в разной почве, цикорий любит участки, которые хорошо освещены. Не боится растение морозов. Хорошо удобрять почву суперфосфатом, селитрой, калием.

Цикорий не боится засух, но рекомендуют его постоянно поливать. Чтобы вырастить большое количество растения, почва должна быть заболоченной и кислой.

Полезные свойства цикория

С помощью растения можно привести в норму обменные процессы, вывести большое количество токсических веществ, шлаков. Доказано, что цикорий благотворно воздействует на состояние почек, облегчает симптоматику при сахарном диабете.

Цикорий поможет очистить кровь, улучшит аппетит, кишечную работу, используется как профилактическое средство от изжоги. С помощью цикория можно тонизировать организм, им можно заменить кофе. Напиток, в состав которого входит цикорий, поможет очистить сосуды, избавиться от усталости.




Народные знахари относят цикорий к антибактериальному, противовоспалительному средству, также это лучшее средство от жара, простуды.

Видео: Цикорий польза и вред

С помощью цикория можно снизить уровень сахара в крови, наладить работу поджелудочной железы, улучшить сердечную работу. Цикорий является лучшим противомикробным, вяжущим лекарственным средством.

Также с помощью его можно расширить сосуды, снизить высокую температуру, успокоиться. Цикорий помогает остановить воспалительный процесс в желудке, кишечнике. Наружно цикорий применяют с целью заживить экзему, раны, он имеет противоопухолевое действие.

Вред цикория



Нельзя использовать растение при варикозном расширении вен, гастрите, геморрое. Нельзя заниматься самолечением, перед употреблением необходима врачебная консультация. Из-за того, что цикорий стимулирует нервную систему, его нельзя употреблять тем, кто страдает неврозом. Данное лекарственное средство опасно для здоровья человека.

Видео: Chicory or coffee? Benefit or harm. Comparison

Цикорий во время беременности

В растении содержатся полезные микроэлементы и другие химические элементы. Это одно из эффективных тонизирующих средств. С помощью цикория можно вывести токсические вещества, избавиться от лишней жидкости, отеков, тошноты, изжоги. Цикорий положительно влияет на кишечную работу, это лучшее стимулирующее средство, с помощью которого можно отрегулировать дефекацию. Если регулярно принимать цикорий, заметно улучшится аппетит.

Видео: Цикорий - польза и вред. Что полезнее - чай или цикорий?

Цикорий во время беременности поможет очистить кровь, избавиться от токсических веществ, которые негативно влияют не только на здоровье матери, но и на ребенке.

Употребление цикория во время кормления грудью

В растении содержатся полезные витамины и другие вещества, но пить его нужно предельно осторожно. На грудничков он негативно влияет, они могут стать тревожными, взвинченными, нервными, поэтому использовать его во время лактации нужно крайне осторожно. Учеными доказано, что, несмотря на то, что это лучший тонизирующий и повышающий иммунную систему напиток, для младенцев он опасен тем, что может привести к серьезным аллергическим реакциям.

Использование цикория для похудения

С давних времен растение используют с целью сбросить лишние килограммы. Корень поможет очистить кровь, вывести шлаки, токсические вещества, так вес быстро снизиться. Чтобы приготовить лекарственное средство, необходимо взять корень цикория – чайную ложку, воду – пол-литра, все прокипятить около 15 минут. Пить не меньше трех раз за сутки по полстакана. Обязательно перед тем, как вы будете употреблять пищу.

С помощью этого способа можно не только похудеть, но и оздоровить организм. Цикорий помогает забыть о такой проблеме, как повышенная потливость, восстанавливает печеночную работу.

Тонизирующее действие напитка с цикория

Если вам нужно улучшить состояние внутренних органов, обязательно обратите внимание на напиток, в состав которого входит цикорий. Он имеет необычный вкус кофе, но при этом не содержит кофеина. Поможет тонизировать организм, оздоровить его. Если регулярно употреблять напиток цикория, можно наладить работу сердца, сосудов, желудка, кишечника, печени, селезенки. Цикорием рекомендуется заменять кофе, чай.

Видео: Цикорий польза и вред, как приготовить цикорий. Замена кофе

Итак, народные знахари с давних времен использовали цикорий как целебное средство от разных заболеваний. За счет того, что он относится к общеукрепляющему средству, его можно использовать при малокровии, инфекционных заболеваниях, простуде. Спиртовые настойки заживят раны, аллергические поражения кожи, порезы, выведут токсины после укусов насекомых, ядовитых змей. Особенно полезно использовать цикорий при нервном срыве, мигрени, бессоннице, с помощью его можно расширить сосуды. Обратите внимание, что в состав цикория входит инулин, который поможет снизить уровень глюкозы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цикорий: польза и вред цикория