Продуло спину – народные способы лечения

Produlo spinu – narodnyie sposobyi lecheniyaПродуть спину может в результате резких перепадов температуры с холодного в теплое и наоборот, при длительной физической деятельности на сквозняке, а также в случае, если одежда была выбрана не по погоде. Наиболее часто спину продувает в летний период времени – на улице человек изнемогает от жары, затем заходит в прохладное помещение с кондиционером и вот здесь перепад температур отражается на мышцах и тканях спины.

Как правило, спину продувает в наиболее неподходящий момент – когда нам срочно нужно идти на работу, заниматься делами по дому (а эти дела подразумевают активные физические нагрузки). В этой статье мы рассмотрим наиболее эффективные народные методы лечения болей в спине.

Продуло спину – основные симптомы

Если вам продуло спину, то при этом явно будут беспокоить такие ощущения, как:

  • Тянущая боль в области спины;
  • Ноющая, режущая, иногда покалывающая боль;
  • Ощущение того, что вам выкручивает мышцы спины;
  • При поворотах влево/вправо создается ощущение, что в спину врезается нож.

Боль усиливается при кашле, икоте, смехе, резких движениях, наклонах, физических упражнениях. Больной в таком случае стремится занять одно положение тела, старается не двигаться лишний раз и не наклоняться. В некоторых, особенно тяжелых случаях, человеку даже дышать сложно.

Абсолютно все вышеуказанные симптомы указывают лишь на то, что вы действительно продули спину. Теперь необходимо определиться с тем, как помочь себе в домашних условиях, и возможно ли это?

Первая помощь – что делать?

По симптоматике, приведенной выше, вы определили, что вам действительно продуло спину. И здесь очень важно вовремя оказать первую помощь, которая будет заключаться в:

  • Физическом покое;
  • Прогревании мышц спины.



Если вам продуло спину и вы знаете, что завтра нужно выходить на работу, то первое – ни в коем случае не выполняйте никаких резких движений, старайтесь соблюдать полный покой. Желательно, тут же прилягте и не двигайтесь – это поможет мышцам спины быстрее восстановиться, расслабиться и прийти в тонус. Постельный режим должен продлиться как минимум 3 дня.

После того, как вам нанесли мазь на больное место, его нужно укутать теплой тканью (идеально подойдет пуховой платок или же зимний шарф).
Чтобы снять боль, примите болеутоляющее средство – это может быть анальгин, кеторол, спазмалгон или же любое другое, которое найдется в вашей домашней аптечке. Желательно, приобрести в аптеке специальное нестероидное противовоспалительное обезболивающее средство.

В случае, если вы выполнили все указанные выше меры (нанесли согревающую мазь, согрели больное место пуховым платком, приняли обезболивающую таблетку), а боль не проходит, то тогда необходимо обратиться к врачу или же вызвать скорую помощь. При сильной боли в спине рекомендовано делать инъекции, которые должен назначить врач. Не стоит заниматься самолечением, так как это может только ухудшить самочувствие и привести к нежелательным последствиям.

Народные методы лечения



Когда продуло спину, а под рукой нет ни согревающей мази, ни обезболивающих таблеток, можно воспользоваться народными методами, к примеру – приложить сухой солевой компресс к больному месту.

Прогрейте на сковородке/духовке/микроволновой печи 200 грамм соли и затем пересыпьте продукт в тканевый мешочек (в крайнем случай подойдет наволочка на небольшую подушку). Горячую соль нужно приложить к больному месту и выдержать до того момента, пока соль не начнет остывать. Затем, процедуру нужно будет повторить несколько раз – до того момента, пока боль не утихнет.

Горячая соль отлично прогревает мышцы и ткани спины, стимулирует кровообращение, устраняет воспаление, снимает болевые ощущения. После того, как боль со спины ушло, рекомендуется немного помассажировать больное место.

Врачи предупреждают!

Прибегать к прогреванию больного места спины следует только в том случае, когда вы на 100% уверены, что у вас продуло именно спину. Боль в области поясницы может возникать также по причине наличия хронических воспалительных процессов внутренних органов -  к примеру, это может быть воспаление яичников или же матки у женщины.

Прикладываем капустный лист

Капустные листья являются универсальным способом устранения болевых ощущений у человека в случае, если продуло спину. Возьмите несколько свежих капустных листьев, сделайте на каждом из них несколько надрезов для того, чтобы выступил сок и приложите листья к больному месту. Затем, закрепите капустные листья бинтом или же любым другим способом и оставьте их на ночь.

Также, на капустный лист можно выложить лечебную согревающую противовоспалительную смесь в виде 1 ст.л. горчицы, 1 ст.л. хрена и 1 ст.л. меда. Все это прикладывается к больному месту, закрепляется бинтом и оставляется на теле как минимум на 8 часов.

По тому же типу работают и перцовые пластыри, которые в ассортименте есть в любой аптеке. Они согревают больное место спины, стимулируют кровообращение, обезболивают, а также значительно облегчают самочувствие.

Растирания водкой

Наиболее простым и доступным народным методом лечения болей в спине являются водочные или же спиртовые растирания больного места. Спирт стимулирует кровообращение в тканях спины, улучшает обмен веществ, снимает воспалительный процесс.

Для растирания спины необходимо взять небольшое количество водки/медицинского спирта и массажными движениями втереть их в больное место. Процедура растирания выполняется 10-15 минут, после чего больное место нужно прогреть теплым пуховым платком, шарфом. Больной должен в обязательном порядке соблюдать постельный режим – только в таком случае боль в спине можно устранить в достаточно короткий промежуток времени.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Продуло спину – народные способы лечения